Главные новости Саранска
Саранск
Март
2020

«Одеты лучше меня»: как Терешкова ввела тюремную робу для женщин-заключенных

Рыбинская Правда

Валентина Терешкова известна в нашей стране, прежде всего, как первая женщина-космонавт. Однако, с ее именем связаны и другие события, и яркие факты. Например, она стала первой в истории российской женщиной, получившей звание генерала. А еще она способствовала тому, что в женских исправительных учреждениях была введена единая тюремная униформа.

Терешкова посещает Харьковскую исправительную колонию

После своего космического полета, состоявшегося в 1963 году, Терешкова в космос больше не летала, зато начала активно заниматься политической и общественной деятельностью. В частности, с 1968 и до 1987 года Терешкова возглавляла Комитет советских женщин. В этот период она совершила множество поездок по стране, посещая самые разные учреждения от загородных пионерских лагерей до женских исправительных колоний. О неожиданных результатах посещения Терешковой женской колонии в Харькове, рассказала в своей книге «Серый – цвет надежды» поэтесса и диссидент Ирина Ратушинская. Она была арестована за антисоветскую деятельность в 1982 году и отбывала наказание до 1986 года.

По словам Ратушинской, Валентина Терешкова, обратила внимание на внешний вид зечек, которых выстроили перед ней тюремные начальники, и в сердцах воскликнула: «Да они одеты лучше меня!». Ирина Ратушинская, разумеется, свидетелем этой сцены быть не могла, сама она отбывала наказание в Мордовии. Историю про недовольство Терешковой нарядами женщин-заключенных ей поведали другие заключенные, которым рассказали об этом другие зечки, и так далее.

Как бы там ни было, но с середины 1960-х годов в советских женских зонах действительно появилась униформа.

А как было раньше?

Униформа во всех тюрьмах и колониях мира стала нормой еще с XIX века. Женские тюрьмы исключением не были. В царской России послабление делалось только «политическим», которые и в сибирских острогах расхаживали в своей одежде. С появлением системы ГУЛага была внедрена и единая для всех зеков, независимо от того, за политические или уголовные статьи они сидят, униформа.

При Хрущеве, который всячески демонстрировал свое размежевание с эпохой культа личности Сталина, в режиме лагерей и тюрем были введены различные послабления. В женских лагерях это выразилось, в том числе, и в отсутствии обязательной формы одежды. Зечки имели возможность приобретать на свои деньги ткани в тюремных магазинчиках и шить из них одежду по собственному вкусу. А где много женщин, там неизбежно возникает и обмен выкройками и фасонами, и соперничество из-за платьев. В результате женские колонии и в самом деле стали несколько напоминать дома моделей. И если Терешкова действительно навещала Харьковскую колонию, то она не могла не обратить на этот факт внимания. И по легенде, изложенной в книге «Серый – цвет надежды», добилась введения единой униформы.

Как выглядит женская тюремная одежда?

Одежда женщин в исправительных колониях в советское время состояла из пиджака, юбки, и сапог в любое время года. Зимой костюм дополняется фуфайкой, позволяются носки. Кроме того, все отбывающие наказание женщины должны носить белые платки, которые можно снимать только на время сна и купания. В наше время этот фасон почти не претерпел изменений.

В книге Ратушинской сказано, что одежда эта крайне неудобная, особенно зимой. Женщины, выстраиваясь на поверки, очень мерзли в своих тонких юбках. В настоящее время юбки в холод можно носить поверх штанов.

Что же до платков, то они введены не для дополнительного унижения зечек, как говорят некоторые, а из гигиенических соображений. Мужчин в неволе обривают налысо, чтобы избежать распространения педикулеза. Женщин не обривают, но обязывают их носить платки.

 






Загрузка...


Глава Мордовии Артём Здунов
Мордовия

Глава Мордовии подарил скрипки детям из многодетной семьи Исайкиных


Спорт в Мордовии
Мордовия

2 апреля в Саранске пройдет 34-я сессия Госсобрания РМ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

В Мордовии будет работать более 130 площадок «Диктанта Победы»





Путин в Мордовии
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Мордовии
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Саранск

Осужденные ИК-1 УФСИН по Мордовии изготовили скворечники для облагораживания поселковой территории

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net