Главные новости Саранска
Саранск
Декабрь
2019

Cадик-беспризорник в Кочкуровском районе Мордовии стал опасным

Cадик-беспризорник в Кочкуровском районе Мордовии стал опасным

Взаимосвязь и взаимозаменяемость по линии отдачи человек – обществу, общество – человеку – самая прямая и непосредственная. Сейчас, как и в былые времена, об этом даже не дискутируется. Если что и обсуждается, то цель одна – что делать в первую очередь, что отложить на завтра. А очередность, конечно же, устанавливается в зависимости от важности дела и возможностей его использования.

Именно из этих принципов исходили в колхозе «Большевик» с. Кочкурово Кочкуровского района, когда разрабатывали программу социального переустройства. Сложность для этого хозяйства заключалась в том, что он был райцентровский. Казалось бы, в крупном селе и людей больше, но здесь же кроется и опасность – много организаций, предприятий, заманивающих кадры к себе.

Чем же в первую очередь заинтересовать человека, особенно молодого, создающего семью. Ответ тут однозначен: жильем. Но может быть новые квартиры – это израсходованные средства, которые не скоро выразятся в обратной отдаче… Оказывается и тут однозначный ответ: потому, что молодая семья затрачивает годы, чтобы скопить деньги и построить собственное жилье. И все эти годы – самые благоприятные для труда. Молодая семья как бы вполсилы участвует в производстве.

В колхозе «Большевик» главную ставку сделали на строительство жилья для колхозников. И сразу почувствовался желанный результат: молодые семьи переезжали из других мест и оседали в райцентре. Разумеется, это не значит, что руководство хозяйства не думало о других вопросах, связанных с улучшением социально-бытовых условий потому, что тогда главным было и остается – сдержать отток молодежи с села.

В настоящее время действуют программы «Молодая семья», «Ипотечное кредитования» и др. А в 90-е годы XX столетия все-таки были приятные новинки в жилом новом микрорайоне, который в райцентре нет-нет да и, шутя, назовут колхозным. Примечательно, что дома не однозначные по архитектурному исполнению и по материалам – кирпичные, щитовые, деревянные одно- и двухэтажные, одно- и двухквартирные.

В 1993 году были построены целые улицы современных домов из панелей, а затем из кирпича, причем собственного производства (тогда работал в Кочкурове кирпичный завод). Колхозники были на «седьмом небе» от счастья, когда им вручали ключи от квартир.

Вскоре случилась еще одна примечательность в жизни молодых колхозников и ветеранов. В марте 1996 года по современному проекту был построен детский комбинат «Солнышко». К нему прилегала игровая площадка, на которой раскинулся сказочный деревянный городок. Тут и качели, и теремок, и витязи. На этой площадке весело и бойко играла ребятня. Около ста детей колхозников были хозяевами нового садика и сказочного городка.

Отметим, что в этом была большая заслуга председателя колхоза «Большевик» В.Д. Калядина. Он ничего не жалел для дела. Взрослые целыми днями трудились на полях и фермах хозяйства.

Для детского сада было приобретено новое оборудование для приготовления пищи, игровые комнаты были обеспечены игрушками, спальни кроватями и тумбочками, всюду ковры и паласы. Дети с большим удовольствием шли в садик. Для них готовилась калорийная пища из экологических продуктов, которые выращивались в хозяйстве. Здесь же для малышей действовал бассейн.

Недавно я встретилась с одной из бывших воспитателей садика, разговорились, вспомнили о садике: она рассказала, что в то время учила дошкольников правильно ходить, держать осанку. Но самым любимым занятием у малышни было плавание в бассейне. Дети с раннего утра ждали, что будут плавать как маленькие дельфины. Сколько радости и улыбок на лицах детишек… Их порой было не вытащить из воды. Все так красиво было сделано – на дне бассейна из кафеля были выложены водоплавающие и рыбы. Словно в глубине моря плывешь.

Это не специальное рассказывание – мне самой приходилось делать несколько раз репортажи из детского садика. Мне, как корреспонденту районной газеты «Заря» довелось видеть красоту внутри и снаружи здания. Это было сказочное царство, созданное для детишек.

Но случилась беда: скоропостижно скончался руководитель хозяйства. На его место назначались люди, которые перестали думать о других. Стали «дербанить» хозяйство, продавать ценное. Садик закрыли. А жители близлежащих домов стали ночью разворовывать материалы: кирпич, шифер… Все, что было построено – разрушили. Не встало на защиту и районное руководство.

Брали все, что можно было унести: кровати, подушки, одеяла, тумбочки и другое. Вроде бы это стало ничейным…

Где в это время была милиция? Они что не видели, что происходило???

В настоящее время действуют нацпроекты: «Здравоохранение», «Образование». У нас же в районе закрываются добротные здания, школы в Подлесной Тавле, Мурани. От них через несколько лет останутся руины, как от детского комбината «Солнышко».

В настоящее время в районе три здания детских садов. Два из них построены по национальным проектам. Да и названия у них звучные: «Цагодайка», «Теремок», «Улыбка».Не хотелось бы, чтобы их постигла та же участь, что и детский комбинат «Солнышко». Детские сады должны жить, в них должен слышаться смех детей.

Я не могу описать, что мы сотворили. Мне больно и стыдно за это. Но я ничего не могу сделать. И молчать не могу. В настоящее время разграбленное здание: ни окон, ни дверей, нет полов. Крыша перекошена. Того и гляди – рухнет.

Сейчас проходя мимо руин, люди отмечают, что у них «сердце кровью обливается». В подвалах бывшего садика проживают брошенные собаки, коты и их потомство.

Все ждут, когда здание рухнет. Когда это случится, дай Бог чтобы ночью, чтобы не случилась трагедия. Здесь вечерами бегают и играют дети. До беды один лишь миг.

Люди, оглянитесь вокруг! Не будьте равнодушными!!! Беда рядом. Не надо ждать трагедии.

Любовь ТИМОШКИНА






Загрузка...


Глава Мордовии Артём Здунов
Мордовия

«Спасибо, что делаете мир ярче и добрее!» - Артём Здунов вручил награды работникам культуры


Спорт в Мордовии
Мордовия

На прошедшей неделе саратовские спортсмены стали призерами и победителями соревнований Приволжского федерального округа


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

Нижегородский Росприроднадзор взыскивает более 4,9 млн рублей из-за свалки на ул. Ванеева





Путин в Мордовии
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Мордовии
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»



Саранск

Госавтоинспекция Мордовии выявила более 70 нарушений в ходе мероприятия "Перевозчик"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net