Главные новости Саранска
Саранск
Ноябрь
2019

Полковник-миллиардер Захарченко будет шить костюмы и печь чебуреки на спецзоне в Мордовии

Итак, уже точно известно: осуждённый за коррупцию экс-начальник управления «Т» ГУЭБиПК МВД России Дмитрий Захарченко отправится отбывать наказание в ИК №5 для бывших сотрудников правоохранительных органов, расположенную в республике Мордовия.

Суд в окончательном варианте приговора, напомним, назначил ему 12,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 117 млн рублей, признав Захарченко виновным в получении взяток и воспрепятствовании правосудию.

Читайте также:
Шесть миллиардов забирайте, а остальное не трогайте: Задержанный за взятку полковник ФСБ решил поторговаться Как дошло до того, что полковник ФСБ спокойно объявляет, что готов вернуть украденные у государства миллиарды?
Происшествия

Впрочем, известность бывший полковник приобрёл по большому-то счёту не столько из-за участия в коррупционных делишках (кого этим нынче удивишь?), а из-за фантастических для восприятия обычного человека сумм наличных, которые были найдены во время обысков у него и его родственников. Это 374 млн рублей, 140 млн долларов и порядка 2 млн евро, что в общей сложности составляет примерно 9 млрд рублей.

И вот теперь – спецзона.

Царьград выяснил, чем Дмитрию Захарченко предстоит там заниматься и что вообще известно об этой колонии.

Почему именно ИК-5 в Мордовии, а не какая-то другая зона для бывших силовиков?

Всего в России, как ранее сообщал Царьград, существует четырнадцать колоний для осуждённых работников правоохранительных и надзорных органов, бывших судей, чиновников и тех, кто в силу каких-либо условий наделяется «особым статусом».

Фото: alexfan32/Shutterstock.com

Что примечательно – большинство этих зон, а именно одиннадцать, являются «строгими»: эксперты связывают это с ужесточением системы наказаний по коррупционным статьям Уголовного кодекса, поскольку сейчас суды, как правило, применяют максимальную (или близкую к этому пределу) планку по отношению к «оборотням в погонах».

Поэтому только лишь две колонии, в Нижнем Тагиле и в Кирово-Чепецке, остаются «общего режима», да и то, поговаривают, последнюю собираются расформировать: слишком мало там набирается сидельцев с относительно небольшими сроками.

Так вот, в этих зонах в совокупности содержатся, по нашей информации, более двенадцати тысяч человек – примерно три процента от общей численности всех отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

В принципе, конечно, Захарченко могли направить в любую другую спецзону, но всё объясняется исключительно оперативными соображениями, - рассказывает бывший сотрудник одной из силовых структур Сергей К. – Важно знать и понимать связи, контакты и всё прочее. Учитывается буквально всё, что так или иначе связано с осуждённым. Оперативное подразделение ФСИН это продумывает ещё задолго до вынесения приговора.

По его словам, сам коррупционер, будучи подсудимым, не представляет себе, что его практически рассмотрели под микроскопом, просчитав на несколько шагов вперёд будущие действия.

Читайте также:
Брат на брата: почему силовики стали сажать силовиков Продолжается череда задержаний и арестов силовиков самого разного уровня, от инспекторов ГИБДД до полковников...
Политика

«У экс-полковника возраст уже немолодой, но с другой стороны – он и не старый ещё (43 года исполнилось), и жить хочется сейчас, а не в отдалённой перспективе, когда стукнет полтинник и он выйдет, скажем, на условно-досрочное, - объясняет эксперт. – Так что при нормальной работе есть шанс, что он даст те показания, которые были нужны, но о чём предпочитал ранее молчать».

Как будет сидеть один из самых известных коррупционеров России

«Всё зависит от самого полкана, - рассказал Царьграду бывший капитан угрозыска Максим К., отсидевший срок за превышение полномочий на одной из спецзон. – Да, известность и «популярность» наверняка сыграют какую-то роль – может, подкалывать поначалу будут, но потом все успокоится».

Сидеть, говорит он, можно по-разному. Некоторым зэкам удаётся неплохо устроиться. Главное – найти общий язык с администрацией, потому что конкретно в таких колониях, куда попал Дмитрий Захарченко, итоговое решение определяет хозяин - начальник колонии, а информацию он получает от кума - начальника оперчасти.

«Поссориться с кумом – самое плохое, потому что от него зависит, допустим, какую должность дадут сидельцу: полы подметать, на производстве в цеху или в библиотеке, - продолжает наш собеседник. – Или напишет он в личном деле, что, например, [осужденный] отказывается от выполнения такой-то работы либо что ведёт себя подозрительно, и могут наказание влепить. А это означает, что об УДО можно забыть».

По информации, которой располагает Царьград, у Дмитрия Захарченко, если он не испортит отношения с руководством зоны (или там не получили на счёт него особых указаний), будет выбор, чем заниматься в колонии №5.

Читайте также:
Сосиски «Тюремные» и комбинезоны от кутюрье «Кокорин & Мамаев»: Чем российские зоны снабжают сограждан Большинство покупателей в магазинах даже не догадываются, что приобретают товары, сделанные за колючей...
Общество

Первый вариант – пошивочный цех, где изготавливают спецодежду: куртки для рабочих и охранников и костюмы. Выпускаемый объём продукции – порядка 10 тысяч штук в месяц.

Второй – кулинарная продукция для собственных нужд колонии, а также для других учреждений ФСИН региона: макароны, сосиски, хлеб, чебуреки, рулеты с повидлом, пончики, кексы, пирожки, пельмени, блинчики, котлеты.

Третий вариант – производственные цеха: пластиковые окна, столы тумбовые, парты, шкафы, книжные полки. И объём работы приличный – скорее всего, колония поставляет их на продажу на волю.

Самый лучший вариант, само собой, было бы устроиться, скажем, библиотекарем, как это сделали экс-глава ФСИН Александр Реймер, бывший министр финансов Алексей Улюкаев, экс-губернатор Кировской области Никита Белых, – но это очень престижная работа: чтобы назначили, должен кто-то из серьёзных людей слово замолвить,

- объясняет Максим К.

Очень неплохо было бы попасть в кулинарный цех – поближе к еде, что называется, хотя воровать не дадут, но условия питания получше, чем у остальных.

Фото: Pravda Komsomolskaya/Globallookpress

«Утром – крупа на воде, хлеб, в обед – простой суп, на второе макароны с чем-то относительно мясным, на ужин – тоже что-то вроде каши, - рассказывает наш собеседник. – Поэтому пищевой цех – неплохое место. Производственный – тоже нормально, но работа тяжелее».

Зарплата у осуждённых – 7,5-11,5 тысячи рублей. Плюс до 10 тысяч можно получать переводом с банковской карты с воли. И в этой зоне есть магазин, где можно потратить деньги – на сигареты и питание, но всё, разумеется, дороже, чем за пределами «периметра».

Плюс Дмитрию Захарченко придётся отчислять средства ежемесячно на погашение штрафа (117 млн, напомним!), так что шиковать ему не придётся.

Чем известна зона, куда отправили Захарченко

Мордовская пятёрка, кстати, считается одной из самых жёстких колоний строгого режима.

Читайте также:
Почему мэр превратился в помещика и воровал миллиардами Масштабы коррупционной деятельности российских чиновников не перестают удивлять. Одни хранят огромные суммы...
Общество

СМИ не раз сообщали, что там происходят случаи издевательства над зеками – теми самыми, что БС (бывшие сотрудники). В марте нынешнего года, например, стало известно, что около десяти человек, помещённых в штрафной изолятор, в знак протеста против такого отношения вогнали себе в животы гвозди и штыри, потом то же самое повторили ещё пять человек.

После этого инцидента в ИК-5 была назначена проверка, но об её результатах не сообщалось.

В самой колонии произошедшее назвали «членовредительством», а замглавы ФСИН России Валерий Максименко в эфире радио «Говорит Москва» прокомментировал это так:

Они так умеют — загнали себе эти гвозди под кожу, чтобы не повредить внутренние органы, - заметил он. - В обоих случаях повреждения были несерьёзными: помазали зелёнкой и всех отправили обратно в тот же день.

Также проходила информация о коррупции сотрудников колонии. Например, в марте за взятку задержали 33-летнего замначальника пятёрки Фёдора Коняшева, который за заключение контракта на производство с «нужной» фирмой получил 110 тысяч рублей.

А еще ИК-5 известна некоторыми своими сидельцами.

Например, туда отправляли на несколько месяцев из «блатной» зоны для БС в Рязанской области бывшего начальника Захарченко – генерала Дениса Сугробова, также осуждённого за коррупцию (известно, однако, что Сугробов Захарченко совсем не жаловал, тормозя его продвижение по службе; и назначение тот получил только после того, как генерала задержали).

Источники сообщали, что «прописку» Сугробова временно поменяли в «воспитательных целях», а после того, как необходимый вопрос решился, его вернули обратно – на Рязанщину.

Кроме того, в этой же зоне сидел бывший полковник ГРУ Владимир Квачков, обвинявшийся в покушении на Анатолия Чубайса (присяжные признали его невиновным) и в подготовке вооружённого мятежа, за что он и получил свой срок, который отбывал в Мордовии, пока не вышел в феврале 2019-го.

Владимир Квачков. Фото: Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

Вопрос ребром: экс-офицер знал, что его ждёт именно Мордовия, и готовил побег?

Незадолго до отправки в колонию, буквально за несколько дней до этого события, когда Захарченко уже фактически готовил вещи к этапу – практически наверняка зная, что его отправят именно в мордовскую ИК-5, адвокаты экс-полковника объявили, что ему неожиданно присвоили статус «склонен к побегу» и перевели из СИЗО «Лефортово» – в изолятор «Медведково».

Это означает, во-первых, что на его личном деле сделали соответствующую красную отметку, во-вторых, даже в душ Захарченко несколько дней конвоировали в наручниках, в-третьих, теперь любой прокол со стороны бывшего борца с коррупцией может стоить ему дорого – новой записью в деле, и тогда никто не даст ему условно-досрочного освобождения, на которое и так-то в мордовской колонии, рассказали нам знающие люди, идут крайне неохотно.

Читайте также:
Поможет ли высшая мера в борьбе с коррупцией? Более 13 тонн золота изъяли у местного чиновника власти Китая. Общую стоимость изъятого оценивают более чем в...
Экономика

«Знаете, не такой уж и богатырь этот Захарченко, и далеко не резвый и бодрый спецназовец, чтобы быть «склонным к побегу», - считает журналист Сергей Резник, известный своими антикоррупционными расследованиями. – Думаю, что это одна из степеней так называемой наработки, когда людям ухудшают положение для их отбывания в изоляторе, ставят красную полосу, обозначающую эту «склонность». Да из «Лефортово» и сбежать-то практически нереально - тем более без сообщников внутри тюрьмы или без вооружённого нападения на изолятор, тоже изнутри. Тем более могут переводить, хоть каждый день, из одной камеры в другую. Так что это был некий перформанс. А реально же ему просто ухудшили условия содержания, усилили надзор, лишив покоя. Вероятно, ждали показаний в отношении кого-то из серьёзных людей».

Но, резюмирует Резник, видимо, так и не дождались. А что теперь получится в ИК-5 – вообще прогнозировать невозможно.

 






Загрузка...


Глава Мордовии Артём Здунов
Мордовия

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями


Спорт в Мордовии
Мордовия

Назначены судьи, инспекторы и делегаты на матчи 29-го тура Первой лиги.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

Первая обработка иловых площадок завершилась в Саранске





Путин в Мордовии
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Мордовии
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Саранск

Молодежь Мордовии присоединится к акции "Георгиевская лента"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net