Главные новости Саранска
Саранск
Ноябрь
2019

«Ловушка для Томагавков»: сербские СМИ о новой радарной системе РФ

Российская противовоздушная оборона является мощным элементом сдерживания в рамках противостояния страны и НАТО во главе с Соединенными Штатами. Однако, как отмечают «Вечерне новости», в ближайшие годы ПВО будет укрепляться новейшими РЛС дальнего радиуса действия «Контейнер», каждый из которых в состоянии одновременно отслеживать тысячи объектов.

alt

Так что же будет из себя представлять будущий русский противоракетный «зонтик»?


– задается вопросом указанное сербское издание.

Оттолкнуться о ионосферы


Специалисты НИИ дальней радиосвязи в середине 1990-х годов начали работы по двухкоординатной РЛС 29Б6 «Контейнер». Принцип работы этой станции основывается на отражении радиоволны от ионосферы: сигнал, «коснувшийся» её под определенным углом, отклоняется от ионизированного атмосферного слоя, отражается от цели и возвращается в приемник, обнаруживая её.

Данным способом выверяется местоположение объекта, его скорость и направление полета. «Контейнер» предназначен для обнаружения аэродинамических целей на высоте до 100 километров.

Новые радары в состоянии обнаруживать и вести как крупные и относительно медленные объекты (например, самолеты и крылатые ракеты), так и гиперзвуковые ракеты на непревзойденном расстоянии в 3000 км. При этом одновременно «на прицеле» удерживается 5 тыс. объектов различного типа и характеристик.

Первый образец данной РЛС встал на боевой пост в 2013 году. Её передатчик находится в Нижегородской области, а приемник в Мордовии. Станции были размещены во внутренних областях страны, чтобы контролировать воздушное пространство соседних государств. «Глубинное» расположение РЛС требовалось и по той причине, что она имеет мертвую зону в 900 км.

Под контролем первого «Контейнера» оказалась большая часть Европы и основные зоны, где базируются силы НАТО. Как пояснил глава НИИ дальней радиосвязи Кирилл Макаров, в будущем такие станции охватят примыкающие к РФ территории со всех сторон. Планируется, что «Контейнеры» установят на Дальнем Востоке, Северо-Западе и Юге страны.

alt

РЛС «Контейнер»

Вездесущий «Подсолнух»


Еще один новый элемент системы предупреждения о ракетном нападении – прибрежные РЛС дальнего действия «Подсолнух». Такие радары будут контролировать воздушное и морское пространство в прибрежной экономической зоне России.

Ее возможности скромнее, чем у «Контейнера», так как РЛС действует на расстоянии до 450 км. Но одним из основных преимуществ «Подсолнуха» является возможность работы в любых погодных условиях. Также он успешно обнаруживает корабли и самолеты, сделанные с помощью технологии «стелс».

Станция одновременно обнаруживает и ведет в полностью автоматическом режиме до 300 морских и 100 воздушных целей. Радары посылают информацию в командные пункты береговых войск, через которые принимается решение об активировании систем ПВО. Каспийская флотилия первой была оснащена РЛС «Подсолнух».

Как утверждается, после этого стало намного проще следить за порученной водной акваторией и воздушным пространством над ней. Позже Россия развернула «Подсолнухи» еще в двух местах – на Дальнем Востоке и в Прибалтике.

alt

РЛС «Подсолнух»

Главный элемент

Несмотря на свою высокую эффективность, «Подсолнухи» и «Контейнеры» являются лишь дополнительными средствами в рамках Системы предупреждение о ракетном нападении. Главную роль играют РЛС «Воронеж», которые предназначены для обнаружения, прежде всего, МБР


- пишет издание.

Станции данного типа уже расположены в Калининградской, Ленинградской, Оренбургской, Иркутской областях, Алтайском, Красноярском и Краснодарском краях. К 2024 году РЛС появится в Крыму.

Эту «многослойную» систему сербское издание и называет «ловушкой для Томагавков», представляющих собой основной ракетный потенциал США и их союзников.

http://www.youtube.com/watch?v=PJoTEgRr0Io

Let's block ads! (Why?)

 






Загрузка...


Глава Мордовии Артём Здунов
Мордовия

Артём Здунов наградил сотрудников Минтранса России и Росгранстроя за участие в создании международного пункта пропуска в аэропорту Саранска


Спорт в Мордовии
Мордовия

Назначены судьи, инспекторы и делегаты на матчи 29-го тура Первой лиги.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

22 апреля в большинстве районов Мордовии ожидается гроза





Путин в Мордовии
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Мордовии
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Саранск

В Саранске сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в хищении садовых растений

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net