Главные новости Саранска
Саранск
Октябрь
2019

Более 50 молодых гармонистов выступят на «Сметанинских встречах»

Более 50 молодых гармонистов выступят на «Сметанинских встречах» Во вторник, 15 октября, стартует основной этап Всероссийского фестиваля – конкурса молодых исполнителей на национальных гармониках «Сметанинские встречи». Музыканты выступят в четырёх возрастных группах в течение двух дней. Праздничный гала-концерт закрытия фестиваля состоится в четверг, 17 октября, в Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова.



Напомним, что открытие фестиваля народного творчества прошло в сентябре в дни торговой Маргаритинской ярмарки. Тогда же в областной библиотеке им. Н.А. Добролюбова и Доме народного творчества открылись две выставки, посвященные истории гармони и творчеству северного музыканта Сергея Сметанина.

В Архангельск приедут 54 музыканта в возрасте от 7 до 35 лет, чтобы продемонстрировать свое мастерство игры на этом инструменте.



В областной центр приедут музыканты из Северной Осетии, Мордовии, Республики Коми, Татарстана, российских городов: Воронежа, Курска, Москвы, Вологды, Санкт-Петербурга, Ливны Орловской области. Архангельский регион будут защищать гармонисты из Северодвинска, Котласа, Архангельска, Каргополя, Вельска, Виледи.

На сцене Дома народного творчества по адресу пл. Ленина, 1 во вторник и среду, 15 и 16 октября, пройдут конкурсные прослушивания. Вход свободный.

Музыкантов будет оценивать жюри под руководством Анатолия Цепа, заведующего отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, лауреата премии Правительства Российской Федерации в области культуры.



Юные гармонисты исполнят два произведения разных жанров, а опытные исполнители сыграют пьесы Сергея Сметанина с оркестром русских народных инструментов Архангельского музыкального колледжа под управлением Бориса Мацегоры.

В номинации "Ансамбли" посоревнуются дуэты молодых музыкантов Сергея Громова из Карелии и северодвинца Сергея Петрова, которые исполнят редкие произведения Сметанина; солистов Арсения Синюшкина и Михаила Окуловского из Архангельска; ребят из Республики Северная Осетия - Алания Икаева Давида, Плиева Ацамаза, Тавитова Виталия, которые выступят в составе ансамбля «Осетия».

В конкурсе примут участие ансамбль «Ливенка» Орловской области и уже знакомая архангелогородцам заводная тульская группа «Гармоника-джаз».
В составе ансамбля из Вилегодского района Архангельской области выступит самый юный участник «Сметанинских встреч» - гармонист Матвей Кучин, которому на днях исполнится семь лет.

В среду,16 октября, музыканты выступят в Архангельской воспитательной колонии для несовершеннолетних и в областной детской клинической больнице имени П.Г. Выжлецова.

Ещё одним мероприятием станет круглый стол «Гармонь как символ национальных культур и единения народов Российской Федерации» с участием ведущих специалистов России, мастер - классы по основам исполнительства на различных видах гармони.

17 октября жюри вынесет свой вердикт, и в этот же день, в 18:30 призеры, победители и гости «Сметанинских встреч 2019» выступят в большом праздничном гала-концерте на сцене областного театра драмы им. М.В. Ломоносова.

Музыканты не только порадуют зрителей своим мастерством, талантом, творческой энергией, но и продемонстрируют игру на самых разных видах гармони. Это гусли звончатые и гармонь-хромка, осетинская гармонь, ливенка и бандонеон, елецкая рояльная и многие другие.
Елецкая гармонь, отмечают организаторы конкурса, весьма интересна и необычна: справа располагается фортепианная клавиатура, слева спереди бас, сзади аккорд, и все это при игре объединяется, рождая задушевную мелодию. Сыграет на этом инструменте гость фестиваля – один из самых ярких исполнителей России на елецкой рояльной гармони, потомственный гармонист Андрей Ивлиев, Липецк.

Украсят гала-концерт гармонисты «золотой десятки» России из старинного северного города Каргополь Владимир Голованов, Татьяна и Антон Жуковы.

Проект «Всероссийский фестиваль - конкурс народного творчества «Сметанинские встречи» стал одним из победителей конкурса Министерства культуры РФ для некоммерческих организаций в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества.  Конкурс для НКО был объявлен Министерством культуры Российской Федерации в 2019 году впервые. От Архангельской области победу одержал один проект - Всероссийский фестиваль - конкурс народного творчества «Сметанинские встречи».





Загрузка...


Глава Мордовии Артём Здунов
Мордовия

Глава Мордовии: «Спасибо защитникам неба за работу!»


Спорт в Мордовии
Мордовия

Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка





Путин в Мордовии
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Мордовии


Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Саранск

В Руспродсоюзе сообщили о росте стоимости минимальной месячной корзины продуктов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net