Главные новости Саранска
Саранск
Октябрь
2019

Нацпарк «Югыд Ва» вошел в число перспективных по туристическому потенциалу

0

В рейтинге национальных парков Минприроды России, для участия в котором подали заявки 52 учреждения, нацпарк «Югыд Ва» вошел в 17 лучших. Это обеспечило ему получение категории «национальный парк с перспективным туристическим потенциалом», однако дополнительное финансирование досталось паркам с более высокими позициями в рейтинге.

Среди основных критериев, по которым министерство выбирало перспективные национальные парки: прирост туристического потенциала за последние 5 лет, планируемый прирост турпотока с учетом мероприятий по развитию инфраструктуры, транспортная доступность, наличие условий для обеспечения доступа инвалидов, текущий доход и планируемый прирост дохода от туристических и иных услуг, а также наличие дополнительных источников финансирования, сообщает Агентство стратегических инициатив.


- Наша главная задача – это 4 млн туристов до 2024 года, необходимо увеличить посещаемость особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в целом. Есть два условия решения данной задачи: первый подход – мы развиваем все территории, второй подход – мы развиваем те территории, которые обладают достаточным потенциалом и при этом имеют устойчивый туристический поток, и мы просто наращиваем на этих территориях посещаемость, - пояснил директор департамента госполитики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Иван Шмаков.


В Минприроды России поступили заявки от 52 учреждений. По итогам их экспертной оценки составлен рейтинг национальных парков (по сумме баллов) по категориям:


Первая: национальные парки с максимальным туристическим потенциалом - более 110 баллов


Вторая: национальные парки с перспективным туристическим потенциалом - от 70 до 110 баллов


Третья: национальные парки с минимальным туристическим потенциалом - менее 70 баллов


В первую категорию не вошла ни одна из представленных регионами заявок. Во вторую категорию Минприроды России определило 17 национальных парков.


Нацпарками с перспективным туристическим потенциалом признаны:


Куршская коса (Калининградская область) – 96 баллов


Зюраткуль (Челябинская область) – 92 балла


Тункинский (Республика Бурятия) – 92 балла


Башкирия (Республика Башкортостан) – 90 баллов


Самарская Лука (Самарская область) – 87 баллов


Угра (Калужская область) – 86 баллов


Прибайкальский (Иркутская область) - 84 балла


Лосиный остров (Московская область) – 83 балла


Плещеево озеро (Ярославская область) – 80 баллов


Мещера (Владимирская область) – 80 баллов


Таганай (Челябинская область) – 77 баллов


Нижняя Кама (Республика Татарстан) – 77 баллов


Хвалынский (Саратовская область) – 75 баллов


Кенозерский (Архангельская область) – 74 балла


Смольный (Республика Мордовия) – 73 балла


Юдыг Ва (Республика Коми) – 72 балла


Смоленское поозерье (Смоленская область) – 71 балл


Семь из них уже в этом году получат средства из федерального бюджета на создание и реконструкцию туристической инфраструктуры. Еще одну заявку Минприроды выбрало из категории «национальные парки с минимальным туристическим потенциалом» - финансовую поддержку получит вологодский «Русский Север», набравший в итоговом рейтинге 61 балл.


Более 31 млн рублей может получить калужская «Угра», чуть менее 6 млн рублей – «Плещеево озеро» в Ярославской области. 9,3 млн рублей планируют выделить Республике Бурятия на создание экологических троп в национальном парке «Тункинский». Оставшиеся 9 млн рублей (по 4,5 млн рублей) предварительно распределены между национальными парками «Прибайкальский» (Иркутская область) и «Русский Север» (Вологодская область).


Суммарная стоимость проектов развития инфраструктуры в восьми национальных парках в 2019 году составит 100,14 млн рублей. Планируемый прирост протяженности туристических троп к 2021 году - более 200 км. Финансирование выделяет Минприроды России в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология».


- По объему финансирования в этом году речь идет о сумме около 100 млн рублей. Всего на развитие туристической инфраструктуры в федеральном проекте (на 2019-2024 годы) заложено чуть более 550 млн рублей, - пояснил Иван Шмаков.






Загрузка...


Глава Мордовии Артём Здунов
Мордовия

Глава Мордовии помог установить детскую площадку


Спорт в Мордовии
Мордовия

Мордовские теннисисты покидают элитный дивизион чемпионата ФНТР


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

В Краснослободске построят новые объекты водоснабжения в рамках проекта «Чистая вода»





Путин в Мордовии
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Мордовии
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Саранск

Красота православных храмов (#377)

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net