Главные новости Саранска
Саранск
Август
2019

Необычная коллекция: москвич собирает стадионы и спортивные площадки

0
Необычная коллекция: москвич собирает стадионы и спортивные площадки

Необычная коллекция за долгие годы собралась у москвича Максима Мальца. В какой бы город страны и мира он ни приехал, первым делом едет на местный стадион, ведь он — коллекционер спортивных арен и площадок.

Кто-то спросит: «Как это так, коллекционирует стадионы? Может быть, макеты стадионов или фотографии?» Нет и нет.

Максим собирает визиты на стадионы и полученные там впечатления. У этого странного хобби даже есть официальное труднопроизносимое название. Точнее, два.

Граундхоппинг и граундспоттинг. Они отражают нюансы одного и того же увлечения. Хопперы ходят на стадионы только тогда, когда там проходят матчи (причем на игры не той команды, за которую болеют, а любых других), а споттерам достаточно и пустых стадионов, лишь бы их список пополнялся. К первым себя отнести или ко вторым, Максим еще не решил. Когда он идет на игру на стадион, на котором раньше не был, он грандхоппер. Но и подняться на трибуну пустой спортивной арены Максим Малец тоже не откажется.

— Приезжая в новый город, я первым делом иду на стадион. Не знаю, как объяснить. Это как мания. Если там проходит игра, смотрю с удовольствием, нет — просто покупаю значок клуба.

К слову, именно со значков началось увлечение Максима собирательством стадионов. Одно вылилось из другого. Как большой любитель спорта и романтик от футбола, он начал собирать значки футбольных клубов. Открыл коллекцию символом любимого «Спартака», и пошло-поехало.

Сейчас в «значкогербарии» Максима 800 единиц разного добра. И все сплошь официально выпущенные командами, а не подделки, сляпанные на коленке. Поначалу Максиму и такие годились, но с коллекционерским опытом он понял, что в сообществе спортивных собирателей ценятся подлинники. Ими можно обмениваться и гордиться. Особенно ценны значки небольших клубов. Например, в своем «наборе раритетов» Максим Малец самым дорогим называет символ итальянской футбольной команды «Чезена». И не потому, что значок серебряный, а потому, что славная история клуба, дебютировавшего в серии А в 1973 году и отыгравшего в высшей национальной лиге 11 сезонов, закончилась.

В погоне за значками Максиму приходилось бывать на разных аренах, ведь «правильный» значок можно купить только на стадионе (не у каждого клуба есть деньги на собственный сувенирный магазин где- нибудь еще). И само собой случилось, что визиты на стадионы обрели самостоятельный смысл.

— В 2011 году я впервые выехал за границу, — рассказывает коллекционер. — В болгарский Бургас. Приехал за значком на стадион. Он оказался закрыт, сувенирный магазин тоже. Помню, я так замучил охранника, чтобы пустил меня на поле сделать пару фото и помог купить у кого-нибудь значок, что тот сдался и сходил за продавцом сувенирной лавки, который в это время был дома. На поле меня тоже пустил на минутку.

Первая удача проникновения на закрытую спортивную арену вскружила голову. Наверное, в этот самый момент Максим из простого собирателя стал грандспоттером. Но о том, что в мире существует такое движение (официально считается, что коллекционирование стадионов родилось в Англии в 1970 годах. — «ВМ»), москвич узнал намного позже. Когда создал и раскрутил свой блог, где стал делиться впечатлениями о поездках, обзавелся полезными контактами, наладил общение с единомышленниками и набрался опыта как околоспортивный путешественник.

— Непередаваемые ощущения, — улыбается коллекционер, — когда находишься на пустых трибунах. Особый дух. Иногда бывает не по себе. Например, на стадионе в Саранске жутковато. Такое ощущение, что арену строили второпях: трибуны высоченные, а поручней нет. Кажется, сверзнешься и полетишь вниз. На стадионе Сантьяго Бернабеу в Мадриде трибуны высокие и почти вертикальные — как на горе стоишь.

Сохранять верность своему хобби Максиму непросто. Дорогое он себе выбрал увлечение. Поэтому пока большую часть его коллекции составляют стадионы российских городов. А в последнее время Максим увлекся коллекционированием нефутбольных площадок: для занятий мотоболом, регби, лаптой, паддлтеннисом. Много таких Максим находит в Москве и ее окрестностях.

— О каждой я рассказываю в своем блоге, — говорит. — Сейчас мне мало одного собирательства, хочется, чтобы больше людей узнавали о разных видах спорта, чтобы в Москве, в моем родном Южном Бутове, появлялись новые спортивные площадки. У меня растет 2-летний сын, и я уже сейчас задумываюсь, каким спортом он будет заниматься, на каких стадионах.

Есть у Максима и еще одна мечта: наладить грандспоттерные туристические маршруты. Но это перспектива не сегодняшнего дня. Так же, как и книга: да-да, со временем коллекционер стадионов хочет написать книгу о своих приключениях, как это сделал болельщик «Милана» Федерико, с которым Максим познакомился благодаря своему увлечению. За каждым значком, за каждым стадионом — почти приключенческая история.

Читайте также: 






Загрузка...


Глава Мордовии Артём Здунов
Мордовия

Советник главы Мордовии Семелева прокомментировала пилотный проект по трудоустройству бывших заключенных


Спорт в Мордовии
Мордовия

Красноярская пловчиха стала чемпионкой России по плаванию в спорте глухих


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

Росприроднадзор ведет наблюдение за выбросами сточных вод в Богородске





Путин в Мордовии
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Мордовии
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе



Саранск

Ульяновцы собрались вместе и высадили гектар леса в Сенгилеевском районе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net