Главные новости Саранска
Саранск
Август
2019

Учителей русского языка отправят на переподготовку за 329 миллионов рублей

Иркутская, Тамбовская область, Ростовская, Свердловская, Псковская, Ивановская области, Краснодарский Алтайский края, республики Мордовия, Коми и Чечня, - всего 11 регионов  выиграли конкурс на получение субсидии  Минпросвещения. За три года будет потрачено 329 миллионов рублей на развитие кадрового

Иркутская, Тамбовская, Ростовская, Свердловская, Псковская, Ивановская области, Краснодарский Алтайский края, республики Мордовия, Коми и Чечня, - всего 11 регионов  выиграли конкурс на получение субсидии  Минпросвещения. За три года будет потрачено 329 миллионов рублей на развитие кадрового потенциала педагогов русского языка. 

Высшее руководство Минпросвещения погрузилось в проблемы русского языка. Фото пресс-службы Министерства просвещения.

Ведомственная целевая программа предусматривает также дополнительное финансирование мероприятиям по поддержке русского языка в Южном федеральном округе. Там состоится съезд педагогов-русистов, а также запланирован цикл литературных вечером, посвященных классике.

«Когда выделяют деньги на развитие кадрового потенциала в образовании - это всегда хорошо. Когда касается конкретной предметной области, тем более такой важной, как русский язык, это здорово вдвойне - говорит Марат Алимов, учитель русского языка, победитель конкурса «Учитель года Москвы- 2006». - Мне кажется, что успех этого проекта полностью зависит от степени его прозрачности.

Не секрет, что современная методическая база в преподавании русского языка крайне не совершенна, поэтому очень важно, чтобы инициатива Минпросвещения привела к открытому обсуждению предложенных проектов.

Важно, чтобы каждый учитель русского языка смог ознакомиться с разработками, получившими грант, и высказать своё профессиональное суждение. Остаётся порадоваться за регионы и выразить надежду, что такой нужный и важный проект будет реализован честно и по делу».

«Новость, конечно, не может не радовать, но есть у меня такое ощущение, что сначала создали клубок проблем, а потом выделили деньги на решение этих проблем, - считает Юлия Фишман, автор сайта уроков русского языка «Могу писать». - Почему учителям русского нужна переподготовка? Могу предположить, что нынешних молодых педагогов самих в школе готовили к ЕГЭ, а в педвузах без базы научить не успели. Общалась с коллегами - жертвами ЕГЭ. В лучшем случае они осознают, что им нужно доучиваться. Чаще говорят, что научить грамотно писать невозможно. Многие искренне считают, что дать списать с базы аргументов - это методика работы по подготовке к сочинению.

А почему стажистам нужны курсы переподготовки? Потому что теперь в одном классе может сидеть пять дисграфиков, из которых один гиперактивен и орёт, два аутиста, которые не могу переносить крик, и несколько детей, не говорящих по-русски.

Да, учителям нужно дополнительно учиться, чтоб хоть как-то работать с такими классами».






Загрузка...


Глава Мордовии Артём Здунов
Мордовия

Артём Здунов наградил сотрудников Минтранса России и Росгранстроя за участие в создании международного пункта пропуска в аэропорту Саранска


Спорт в Мордовии
Мордовия

Победителем и призером всероссийской олимпиады по технологии стали лицеисты Мордовии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

22 апреля в большинстве районов Мордовии ожидается гроза





Путин в Мордовии
Москва

«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Мордовии
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Саранск

1,2 тыс заявок прислали команды для участия в фестивале «Город танцует в парках»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net