Главные новости Саранска
Саранск
Июнь
2019

История одной фотографии. Актёрский талант в пяти поколениях семьи из Мордово

0
История одной фотографии. Актёрский талант в пяти поколениях семьи из Мордово

В семье бывшего художественного руководителя Народного театра Мордовского района Варвары Тардовой все женщины по прямой линии занимаются искусством.

На фотографии, сделанной в начале 50-х годов прошлого века, запечатлена сцена из спектакля «В сиреневом саду». Поставила водевиль на мордовской сцене местный режиссёр и актриса Варвара Тардова, которая сыграла и одну из ролей в комедии. 

В совхоз имени Ленина Мордовского района Варина семья переехала жить в 1945 году. Работая в детском саду, Тардова стала посещать местный драмкружок, а 54-м стала его руководителем. С этого момента жизнь в селе изменилась.

Тогда Ленинский театр был популярным в районе. Спектакли, которые ставила Варвара Тардова, затрагивали острые проблемы села. Театральный коллектив, в котором играли люди разных возрастов и профессий много гастролировал по области. В репертуаре значились такие литературные произведения, как «Три сестры», «Вишнёвый сад», «Дни и ночи», «Доходное место» и многие другие. По вечерам самодеятельные артисты учили роли, а по выходным репетировали сцены. Занимались в драмкружке и дети, и пенсионеры. 

В 1972 году на фестивале Всероссийского смотра в Рязани театральный коллектив совхоза имени Ленина занял первое место и получил звание лауреата. Чуть позже совхозный коллектив стал носить почётное имя «Народный», а некоторым самодеятельным актёрам, независимо от образования и основной специальности, было присвоено звание «артист».

Работая со взрослой труппой, художественный руководитель не оставляла надежду создать свой детский драматический театр. В 1984 году такой коллектив был создан, и он стал единственным в районе. Постоянным художником-оформителем и помощником Варвары Тардовой стала её дочь Людмила.

 

 

– Сегодня, когда 2019 год объявлен Годом театра, я с гордостью вспоминаю, как плакал зал, когда мы ставили «Трибунал», – говорит Людмила Коковкина. – Тогда нам удалось показать все ужасы войны, мы видели слёзы зрителей и это был наш успех. Играли мы и комедийные пьесы. Смех менял настроение людей, делал их добрей и чуточку самокритичней.

 

 

В детский драмкружок Людмила привела свою дочь Наталию. Гены брали своё и внучке Варвары Тардовой доверяли серьёзные роли.

«Очаг культуры» просуществовал до 90-х годов. И даже спустя десятилетия тяга к сцене в семье Варвары Тардовой не ослабевает. И вот уже её правнучка проявила себя в танцевальном искусстве, а праправнучка, несмотря на совсем ещё юный возраст, давно примерила балетные пуанты и делает первые «па» на пути к большим подмосткам.






Загрузка...


Глава Мордовии Артём Здунов
Мордовия

Глава Мордовии и первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков обсудили развитие промышленной сферы республики


Спорт в Мордовии
Мордовия

Брянская команда «Охотно» проиграла три матча в финале чемпионата РФ - ЦФО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

Первая обработка иловых площадок завершилась в Саранске





Путин в Мордовии
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Мордовии
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эдвард Григ

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки



Саранск

Это будет зрелищно: в Ульяновске пройдёт юбилейная эстафета, Кубок России по кикбоксингу и профессиональные бои

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net