Главные новости Саранска
Саранск
Июнь
2019

Премьер-лиге «стыки» нипочем. А расширение?

Российский футбольный сезон-2018/2019 официально завершился двумя стыковыми матчами за право играть в премьер-лиге на будущий год. Места в элитном дивизионе сохранили Крылья Советов и Уфа.

КРОТОВ В РОЛИ ТИХОНОВА И VAR В САМАРЕ

Несмотря на то, что результаты первых стыков, казалось, умертвили всяческую интригу в обоих противостояниях (Уфа, напомним, дома обыграла 2:0 Томь, а Крылья уверенно победили в Нижнем 3:1), в ответных поединках все же были любопытные эпизоды, на которых стоит остановиться подробнее.

Начнем с того, что томичи дома довольно быстро уполовинили дефицит мячей усилиями открывшего счет Алексея Гасилина. Впереди было еще почти 80 минут игры, и позиции Уфы уже не выглядели такими же прочными, как после окончания первого поединка. Тем более что в самой концовке команда Вадима Евсеева не просто осталась в меньшинстве она потеряла голкипера, поскольку Александр Беленов умудрился получить две желтые карточки за затяжку времени в течение одной минуты. Все замены у гостей уже были произведены, поэтому в ворота пришлось вставать нападающему Вячеславу Кротову.

На его счастье, компенсированное время уже истекало, и проявлять вратарские навыки не пришлось. Тем не менее, Беленов с юмором поздравил Кротова с сухарем, а Евсеев на послематчевой пресс-конференции сравнил нападающего с Андреем Тихоновым, вспомнив ставший легендарным эпизод из матча Кубка УЕФА сезона-1996/1997 против датского Силькеборга (3:2).

В Самаре вплоть до конца первого тайма все было более или менее спокойно, но затем и в волжском дерби закипели страсти. Похоже, гораздо больше своих подопечных жаждал пробиться в премьер-лигу наставник Нижнего Новгорода Дмитрий Черышев. Жаждал до такой степени, что в одном из эпизодов схватил за футболку защитника самарцев Виталия Денисова, мешая тому ввести мяч из аута. Терпение арбитра встречи Сергея Карасева лопнуло, когда Черышев набросился с претензиями и на него. В итоге не в меру распалившегося специалиста отправили досматривать игру из раздевалки.

Вскоре после этого эпизода нижегородцы вышли вперед, реализовав пенальти (активность Черышева не прошла даром?). А через десять минут после возобновления игры Карасев решил прибегнуть к помощи системы VAR, использовавшейся во всех стыковых матчах. После тщательного изучения видеоповторов столичный арбитр усмотрел игру рукой одного из нижегородских защитников в штрафной площади и назначил 11-метровый. Однако румынский полузащитник Крыльев Виорел Антон подарком VAR не воспользовался, пробив с точки мимо ворот.

В итоге оба представителя премьер-лиги уступили в ответных стыках с одинаковым счетом 0:1, однако добытого в первых встречах преимущества оказалось достаточно, чтобы продлить прописку в высшем дивизионе еще на сезон.

РПЛ-2020/2021: ПЛЮС ДВА КЛУБА?

Что же дальше? Со спокойной душой уходим на короткие летние каникулы и ждем 6 июля, когда поединком за Суперкубок России питерский Зенит и московский Локомотив откроют новый сезон?

Не торопитесь! Стоит все же дождаться шестого числа, но текущего месяца июня: на эту дату запланировано общее собрание членов РПЛ, на котором может быть принято решение о расширении премьер-лиги до 18 команд. Разумеется, не с ближайшего сезона, а через год, с сезона-2020/2021. Просто уже сейчас клубы должны понимать, каким будет регламент начинающегося через месяц чемпионата.

Так вот, если общее собрание даст зеленый свет увеличению числа команд на две единицы, то по итогам чемпионата-2019/2020 никто премьер-лигу напрямую не покинет. Из ФНЛ в нее поднимутся два клуба, занявшие первые места в турнире сезона-2019/2020. А коллективы, расположившиеся в итоге на третьей и четвертой строчках таблицы первого дивизиона, сыграют стыковые матчи с 15-й и 16-й командами РПЛ.

Если грядущее через год расширение премьер-лиги станет реальностью, дебютантам высшего дивизиона Тамбову и Сочи будет значительно легче закрепиться в элите российского футбола. Ведь над ними не будет висеть дамоклов меч прямого выбывания в ФНЛ. В то же время в самом первом дивизионе должно произойти определенное оживление: если в РПЛ образуются дополнительные вакансии, значит, неизбежно произойдет снижение среднего уровня лиги, и середнякам и аутсайдерам станет попроще бороться за выживание в элите. Значит, можно ставить задачу выхода в РПЛ уже в ближайшем сезоне.

Пока же напомним список клубов, которые должны стартовать в ФНЛ в сезоне-2019/2020. Это вылетевший из премьер-лиги красноярский Енисей (второй неудачник сезона махачкалинский Анжи принял решение заявиться в ПФЛ, то есть во второй дивизион), проигравшие стыковые матчи Томь и Нижний Новгород, занявшие в нынешнем чемпионате ФНЛ места с пятого по 15-е Чертаново (Москва), Шинник (Ярославль), СКА-Хабаровск, Авангард (Курск), Химки, Краснодар-2, Ротор (Волгоград), Мордовия (Саранск), Луч (Владивосток), Спартак-2 (Москва), Армавир.

Покидают ФНЛ новосибирская Сибирь, питерский Зенит-2 и Тюмень. Должны были дополнить этот список калининградская Балтика и воронежский Факел, однако отказ от повышения в классе ФК Сахалин, выигравшего зону ПФЛ Восток, позволил клубу из самого западного города России сохранить место в первом дивизионе. А Факел второй год подряд остается в ФНЛ не по спортивному принципу на сей раз благодаря желанию Анжи из-за финансовых проблем выступать в турнире более низкого ранга.

Остальные вакансии в ФНЛ должны занять победители зональных турниров второго дивизиона московское Торпедо (Центр), ивановский Текстильщик (Запад), Чайка из села Песчанокопское Ростовской области (Юг) и нижнекамский Нефтехимик (Урал-Поволжье).

Стыковые игры за место в РПЛ. Ответные матчи

Томь (Томск) Уфа (Уфа) 1:0 (1:0)

Гол: Гасилин, 11

Томь: О.Смирнов Пенчиков, Эдиев, Шумских (к), Бугаев Каккоев (Макурин, 70), Шалаев Ставпец, Калинский, Гасилин (Крапухин, 86) Абдулавов (Тлупов, 65)

Уфа: Беленов Живоглядов, Неделчару, Никитин, Йокич (к), Сухов Карп Пауревич (Салатич, 80), Тиль (Вомбергар, 46) Сысуев (Кротов, 70), Игбун

Предупреждения: Неделчару, 41. Игбун, 72. Кротов, 90+3. Беленов, 90+4

Удаление: Беленов, 90+4 (вторая желтая карточка)

Судьи: Виталий Мешков (Дмитров), Максим Гаврилин (Владимир), Тихон Калугин (Москва)

2 июня. Томск. Стадион Труд. 6210 зрителей

Первый матч 0:2

Крылья Советов (Самара) Нижний Новгород (Нижний Новгород) 0:1 (0:1)

Гол: Фомин, 45 с пенальти

Нереализованный пенальти: Антон, 55 (мимо)

Крылья Советов: Рыжиков (к) Шишкин (Полуяхтов, 90+4), Самарджич, Рохель, В.Денисов Тимофеев, Рабиу Ткачук, Антон (Яковлев, 72), Зиньковский (Г.Зотов, 86) Шейдаев

Нижний Новгород: Анисимов Абрамов (Игнатович, 29), Хрипков (к), Хайруллов, Гогличидзе Сапета, Фомин Палиенко, Голышев (Сергеев, 68), Носов (Делькин, 83) Салугин

Предупреждения: В.Денисов, 30 Салугин, 5. Хрипков, 57. Сапета, 78. Гогличидзе, 88

Судьи: Сергей Карасев, Антон Аверьянов, Дмитрий Мосякин (все Москва)

2 июня. Самара. Стадион Самара Арена. 23 441 зритель

Первый матч 3:1

 






Загрузка...


Глава Мордовии Артём Здунов
Мордовия

«Спасибо, что делаете мир ярче и добрее!» - Артём Здунов вручил награды работникам культуры


Спорт в Мордовии
Мордовия

Спортсмены Мордовии завоевали 8 наград «Шиповки юных»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

В Мордовии МЧС предупредило о сильном ветре





Путин в Мордовии
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Мордовии
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.



Саранск

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net