Главные новости Саранска
Саранск
Октябрь
2019

Новости Саранска за 24.10.2019

Александр Етоев. «Я буду всегда с тобой»

Kraevushka.livejournal.com 

Автор: Марина Резник

"Искусство в нынешних условиях приравнено к винтовке и пулемету".
Иосиф Сталин.

"Труд необходим, чтобы дать человеку выпрямиться. То же самое и искусство".
Александр Етоев.


Писатель Александр Васильевич Етоев родился в 1953 году, сочинять начал с середины 80-х, а печататься – в 90-х годах. На сегодня он – автор более полутора десятков книг разных жанров и направлений, лауреат ряда литературных премий («Странник», «Золотой Остап», им. Гоголя, им. Читать дальше...



Вазъи се муҳоҷири тоҷик дар зиндони Русия баъд аз қасди худкушӣ

Ozodi.org 

Се шаҳрванди зиндонии Тоҷикистон дар ҷумҳурии Мордавия, ки бист рӯз пеш қасди худкушӣ карданд, вазъияташонро "хуб" арзёбӣ намудаанд. Онҳо рӯзи 23-юми октябр дар мулоқот бо намояндагони сафорати Тоҷикистон дар Русия гуфтаанд, бадрафтории зиндонбонҳо ҷонашонро ба лаб оварда буд. Мақомоти зиндони рақами 22-и Мордавия гуфтаанд, ки шаҳрвандони Тоҷикистонро барои поймол кардани тартибот ба утоқи ҷаримавӣ андохтанд.   Қаблан пайвандони Мирзоалӣ Шоҳинови 35-сола, Мирмуҳаммад Шералиеви 33-сола ва Тоҷиддин Шерови 32-сола ба Радиои Озодӣ хабар доданд... Читать дальше...

Первый замминистра транспорта России осмотрел дорожные объекты в Мордовии

«Вестник Мордовии» 

24 октября Мордовию с рабочей поездкой посетил Первый заместитель Министра транспорта России Иннокентий Алафинов. Вместе с депутатом Государственной Думы РФ Виктором Кидяевым и Председателем Правительства Мордовии Владимиром Сушковым проинспектировали строящиеся и реконструируемые в регионе дорожные объекты, сообщили в пресс-службе кабинета министров республики.

Читать дальше...

В Мордовии назначен руководитель Октябрьского межрайонного следственного отдела

«Info-RM» (Саранск) 

Приказом исполняющего обязанности руководителя управления кадров Следственного комитета Российской Федерации подполковник юстиции Алексей Александрович Поляков назначен руководителем Октябрьского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия.

Главная: Депутаты намерены выделить деньги на опасные подходы к школам

Tomsk.Ru 

Депутаты городской думы намерены настаивать на финансировании проекта по безопасности подходов к томским школам и детским садам и выделить на это в ближайшее время более 200 миллионов рублей. Об этом сегодня на заседании заявил председатель комиссии Думы по регламенту и правовым вопросам Михаил Корнев. Спикер гордумы Сергей Панов предложил включить в городской бюджет на 2020 и 2021-2022 годы финансирование этого проекта. Также он напомнил о трагическом случае в Саранске, когда девятилетняя девочка не дошла до школы. Читать дальше...

Глава Мордовии: "На республике лежит особая ответственность за сохранение и развитие мордовской культуры, языка, традиций"

«Вестник Мордовии» 

Глава Мордовии поприветствовал делегатов VII съезда Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, который открылся 24 октября в Саранске.

Читать дальше...



Мордовские языки изучают во всех образовательных учреждениях Саранска

Администрация городского округа Саранск (Мордовия) 

Во всех 45 школах Саранска со 2 по 7 класс изучаются мокшанский и эрзянский языки. Национальные языки преподают 94 педагога, из них 37 – мокшанского языка, 57 – эрзянского. «Мокшанский и эрзянский языки в школах города изучают 17 916 учащихся. В школах преподавание ведется 1-2 часа в неделю. Кроме этого организована кружковая деятельность, работают музеи. Во всех детских садах Саранска реализуется этнокультурный компонент «Мы в Мордовии живем». Им охвачено около 18 тысяч детей.

Строительство детского сада в микрорайоне «Восточный» идёт по графику

Администрация городского округа Саранск (Мордовия) 

В Саранске ведется строительство детского сада на 160 мест рабочем поселке Луховка. Дошкольное учреждение расположен в жилом микрорайоне «Восточный», который в настоящее время уже частично застроен и продолжает активно застраиваться малоэтажными и индивидуальными жилыми домами.

Рассматривается возможность организации пешеходного перехода на улице Старопосадской, в районе Детского парка

Администрация городского округа Саранск (Мордовия) 

К Петру Тултаеву в субботу обратилась жительница Саранска с просьбой оборудовать пешеходный переход на улице Старопосадской в районе Детского парка. «Действительно, туда ходит очень много людей, особенно детей с родителями, поэтому направьте запрос в УГИБДД МВД по Республике Мордовия.

В Саранске в рамках проекта «Демография» будут бесплатно обучать женщин, находящихся в декрете

Администрация городского округа Саранск (Мордовия) 

С 2020 года в Саранске в рамках национального проекта «Демография» начнется реализация регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

Просматривали в Саранске 24.10.2019

Показать еще...
Спорт в Мордовии
Мордовия

Красноярская пловчиха стала чемпионкой России по плаванию в спорте глухих


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

На всех реках Мордовии наблюдается спад уровня воды





Путин в Мордовии
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Мордовии


Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей



Саранск

В Саранске представитель Росгвардии принял участие во всероссийской научно-практической конференции

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net