Главные новости Саранска
Саранск
Май
2019

Курсы бухгалтеров для зэков, пение и музыка

В дополнение к теме "Музей ГУЛАГа - симулякр за деньги налогоплательщиков"

Есть на сайте этого Музея сидельцев и воспоминания страстотерпцев. Рубрика "Мой ГУЛАГ"! В рубрике бывшие зэки предаются воспоминаниям. И ни один из них не приводит материалов собственного уголовного дела. Везде злые наветы и лживые доносы.



Некая бабушка Шура вспоминает: "Александра Павловна жила в деревне в Ленинградской области и работала в школе. В 1943 году на нее написал ложный донос сын одной школьной учительницы, и на его основании она была приговорена к 10 годам ИТЛ..."

Как хорошо известно "Одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны, продолжавшимся 1125 дней, стала Ленинградская битва, завершившаяся победой над войсками германского вермахта, ареной которой на протяжении трех лет была Ленинградская область. Ленинградская битва территориально охватила почти всю северо-западную часть Советского Союза..."

Даже в тех районах области, которые не подверглись оккупации, было не очень уютно жить. Уже не стал выяснять была ли деревня бабушки Шуры оккупирована (может брешет, и в её селе немцы стояли, в 1943 году), но в тот момент, когда "На борьбу с фашистскими захватчиками поднялись жители Ленинградской области. Рабочие, колхозники северо-восточных районов области, не подвергшихся оккупации, самоотверженно трудились в исключительно сложных условиях и оказывали многостороннюю помощь Красной армии и блокированному Ленинграду, организовали продовольственный обоз для жителей блокированного города...", чтобы кто-то из НКВД тратил своё время на ловлю двадцатилетних девок из-за "...критических замечаний по поводу одного советского плаката..."?

СПРАВКА: Комиссии по расследованию злодеяний немецких оккупационных войск в Ленинградской области, работавшие сразу после освобождения этих районов в 1944 году, определили, что за период оккупации гитлеровцами были убиты - расстреляны, повешены, заживо сожжены и умерщвлены иными способами 172 тысячи мирных жителей, в том числе женщин, стариков и детей.

В в тех районах области, которые не подверглись оккупации не было немецких шпионов, диверсантов? Некоторые из местных с ними не сотрудничали?

Так что без ознакомления с уголовным делом бабушки Шуры, верить ей на слово возможности нет никакой. С большой долей вероятности она могла и сотрудничать с врагом. Даже по неосторожности.

С этого абзаца порадовался за бабушку Шуру: "Так она оказалась в лагере в Мончегорске, отсюда ее позднее перевели в Челябинск-40, а затем — в Норильск. В заключении Александра Павловна не раз тяжело болела, но, по ее словам, всякий раз другие заключенные помогали ей пережить эти тягости. В лагере она окончила бухгалтерские курсы и работала в бухгалтерии. Освободившись в 1952 году, она поселилась у знакомых в Норильске. Они же устроили ее на работу: какое-то время Александра Павловна работала в столовой и в магазине, а позднее стала руководителем расчетной группы в бухгалтерии Октябрьского райпищеторга. Выйдя замуж, в 1968 году она переехала в Москву."


Ещё одна история. На сей раз от бабушки Зои:

После войны Зоя Ивановна устроилась в лабораторию Института криминалистики МВД. Однажды знакомая представила ее своему ухажеру американцу, что стало причиной ареста Зои Выскребенцевой в 1948 году. По обвинению в шпионаже она получила 20 лет ИТЛ.

Как много американцев приезжало в СССР после 1946 года? Холодная война началась бодро. В СССР все заехавшие американцы были на строжайшем учёте.

Закончилась война, и Зоя Выскребенцева стала искать работу. О музыке ей пришлось забыть, так как все училища были эвакуированы еще в 41-м.

Да, блядь! Все музыкальные училища так и не вернулись в Москву после войны! )))

Наслаждаемся дальше:

Какое-то время она работала на небольшом заводе, а потом ее устроили по знакомству в лабораторию Института криминалистики МВД. Однажды ее подруга Лида познакомила ее с американцем, с которым она встречалась. 15 марта 1948 года Зою Ивановну арестовали по обвинению в шпионаже. На допросе она узнала, что незадолго до этого задержали Лиду, и та, по-видимому, «посодействовала» следствию: по ее версии, Зоя Выскребенцева передавала через нее тому американцу некие секретные сведения из области криминалистики. В результате Лиду приговорили к 5, а Зою Ивановну — к 20 годам лагерей (статья 58.1а). В те годы у нее завязался роман с одним молодым человеком, они уже запланировали свадьбу, но вскоре после ареста жених от нее отрекся, опасаясь за свою карьеру в МИДе.

Тут тебе и девахи из Института криминалистики МВД, и заезжий американец за которым 100% следили и понимали что он шпион!), и жених из МИДа!

Я не удивлюсь если там и любовный треугольник был. О том, про что кричали девахи во время оргазма, про что шептались со американцем в постели, что бормотали во сне, в какие щели совал свой нос американец - можно только догадываться.

Дело, блядь, уголовное предъявите общественности! )

Следствие и допросы в подвалах Лубянки длились около года, после чего Зою Ивановну этапировали в поселок Явас в Мордовии, где располагался Дубравный лагерь для политзаключенных. Следующие годы она провела, работая в пошивочном цеху по 14 часов в сутки. После смерти Сталина режим в лагере был смягчен, и Зою Ивановну сделали руководителем самодеятельности.

О музыке ей пришлось ВПОМНИТЬ!

В декабре 1955 года Зоя Выскребенцева была отпущена на свободу, годом позже она добилась собственной реабилитации и возможности снова жить в Москве.

А не реабилитировали всех преступников после смерти Сталина поголовно? Помните фильм "Холодное лето 53-го"? Там тоже одни реабилитированные "невинные" жертвы режима по лесу шастали. Из лагерей освободили десятки тысяч уголовников по амнистии. Прямо через три недели после смерти Сталина. А тут нам Зоя рассказывает про то, что она сама добилась собственной реабилитации. Реабилитировали как всех остальных, одним махом.

...ее вскоре пригласили работать в канцелярию театра Моссовета. Позже она стала референтом режиссера Юрия Завадского, с которым отец Зои Ивановны когда-то вместе учился в школе-студии у Вахтангова. Когда из-за болезни Завадский был вынужден отойти от дел, Зою Выскребенцеву приняли в Госкино, где она проработала больше 20 лет. После этого она недолго работала в газете «Совершенно секретно» и телепередаче «Взгляд», пока не вышла на пенсию в возрасте 69 лет.

Во "Взгляде" и "Совершенно секретно" именно антисоветчики и нужны были. Ничего удивительного.

Очередная байка. Замели чуть ли не в зародыше!

Валерий Львович, родившийся в тяжёлом 1937 году, сразу попал в эпицентр репрессий: его отец был расстрелян, а сам он был отправлен с матерью в Каргопольлаг, где и провёл несколько первых лет жизни.

То есть, грудничка у матери не отобрали. В детский дом его не отдали. Мать материнских прав не лишали. Ни под какие репрессии наш герой не попадал. Просто жил при матери. Даже в лагере.

Чем занималась мама: "Наталья Александровна закончила фельдшерские курсы в Ленинграде. Во время ареста мужа она была беременна сыном. 10 декабря 1937 года она была приговорена по ст. 58 к 8 годам лагерей и отправлена в АЛЖИР, где служила мед.работником..."

На счёт папы: Отец Валерия — Эстеркес Лев Абрамович — закончил кораблестроительный факультет Дальневосточного университета и работал главным специалистом по покупке двигателей за рубежом Ленского речного пароходства. В январе 1937 года он был арестован по ст. 58, а в октябре 1937 года — расстрелян.

Угу. Попахивает нехорошим. Уголовное дело предъявите общественности.

Сына из списка репрессированных вычёркиваем. САМОЗВАНЕЦ!

Валерий Львович до семи лет жил вместе с матерью в Каргопольлаге в г. Ерцево. Затем он был переведен в детприемник №2 города Каргополя.
После освобождения матери в 1945 году вместе с ней жил год в Курске у маминого брата. После многих переездов семья вернулась в г. Ерцево, где Наталья Александровна вышла замуж второй раз, а Валерий Львович закончил школу. Получил среднее образование в Курском музыкальном училище, затем в Воронежском. Поступил в Московскую Консерваторию на факультет военных дирижеров, её не закончил, и после трёх лет службы в армии поступил в Московский государственный институт культуры на факультет народных инструментов.


Танцуют все!

Про этого сходу всю ясно. Даже не скрывает своего преступления: "В 1948 году, будучи студентом 1-го курса Московского авиационного технологического института, Израиль Мазус вступил в подпольную «Всесоюзную Демократическую партию». 27 ноября он был задержан вместе с руководителем ячейки Тарасовым, а в апреле 1949 года его приговорили к 7 годам ИТЛ..."

Тоже было бы интересно угловное дело посмотреть. Чем он в той партии занимался? Холодная война, начало гонки вооружений, разрушенная войной страна, тяжёлые годы, а его в подпольную партию понесло.

Ещё такой экземпляр: "В 17 лет из-за несправедливого доноса товарища Александр Андреевич оказался в застенках НКВД и был приговорён к 10 годам ИТЛ. Впоследствии, впрочем, срок заключения был сокращён вдвое. Александр Андреевич Грицаюк родился 11 ноября 1929 г. в Польше в селе Золочовка Ровенской области (после 1 сентября 1939 года территория вошла в состав СССР). В 1944 году поступил в Медицинское училище в городе Луцке. Был арестован 20 ноября 1946 года по показанию знакомого. Обвинялся в укрывательстве национального подполья. 17 января 1947 года осужден Военным трибуналом войск МВД Волынской области по статье 54-1(а) УССР. Приговорен к 10 годам ИТЛ..."

Коммуняки всё сфабриковали! Не было в тех краях никаких подполий! Тем более национальных!

Кстати, обратите внимание, эти школотроны уже слово "НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЙ" заменили на "НАЦИОНАЛЬНЫЙ". То есть, этот кадр не бандеровцев прятал, а милых добрых людей в национальных одеждах - вышиванках.

Такие дела. Будет время, ещё эти анекдоты почитаю.






Загрузка...


Глава Мордовии Артём Здунов
Мордовия

Глава Мордовии: «Мы взяли на себя обязательство – до конца года достроить мусоросортировочный комплекс»


Спорт в Мордовии
Мордовия

Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

Росприроднадзор заинтересовался разливом канализации в Богородске





Путин в Мордовии
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Мордовии


Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Саранск

К донорской акции «От сердца к сердцу» присоединились росгвардейцы из Мордовии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net