Главные новости Самары
Самара
Сентябрь
2022

Чистая вода для десятков тысяч жителей: в Правительстве региона обсудили модернизацию и строительство водопроводных сетей

0
Чистая вода для десятков тысяч жителей: в Правительстве региона обсудили модернизацию и строительство водопроводных сетей


Дмитрий Азаров провел еженедельное оперативное совещание.

В понедельник, 26 сентября, губернатор Дмитрий Азаров провел еженедельное оперативное совещание. Одной из тем обсуждения стал вопрос реконструкции Красноармейского группового водовода и реализация проектов по обеспечению южных районов области, а также ряда других территорий чистой питьевой водой. 

Министр энергетики и ЖКХ Александр Мордвинов доложил о ситуации по обеспечению водой Куйбышевского района Самары и микрорайона Южный город. По его словам, сейчас 117 тысяч жителей этих территорий получают воду из подземных скважин. У нее превышены показатели общей жесткости. 

 

С целью развития системы водоснабжения жителей этих территорий уже в текущем году планируется начать строительство двух водоводов от привокзальной отопительной котельной (ПОК) в районе пересечения улиц Клинической и Горной до НФС-3. В этом случае водозабор будет организован из Волги. Мощность составит 100 000 кубометров в сутки. Объект реализуется по федеральному проекту «Чистая вода» с привлечением средств инвестора — ООО «СКС». Концессионное соглашение будет подписано в ближайшее время. 

 

«Реализация объекта позволит увеличить общую долю населения Самарской области, обеспеченного качественной питьевой водой на 3,71%, а также городского населения - на 3,95%», - пояснил Александр Мордвинов. 

 

Кроме того, проект учитывает и дальнейшее развитие — мощности водоводов способны обеспечить питьевой водой еще как минимум 120 тыс. человек. – в г.о. Новокуйбышевск и м.р. Волжский. 

 

Масштабные работы запланированы и по модернизации Красноармейского группового водопровода (КГВ). Протяженность сети КГВ — почти 497 км, водозабор происходит из скважин поселка Осинки Безенчукского района, построенного в 60-е годы прошлого столетия. Подтвержденные запасы воды составляют 22,5 тыс. кубов в сутки. От сети запитан 21 населенный пункт, после реконструкции водой будут обеспечены жители еще нескольких поселений. 

 

По словам Александра Мордвинова, ранее за счет концессионера и фонда ЖКХ полностью заменены 18,1 км КГП. Сейчас завершается строительство еще 23,5 км сети. В этом году по нацпроекту начинается реконструкция почти 11 км магистрального участка и строительство трех резервуаров чистой воды в селе Красноармейское. Помимо этого, появится возможность для расширения сети на соседние районы — Волжский, Большеглущицкий. Будет охвачено почти 50 тысяч человек. 

 

В дальнейших планах – модернизация еще почти 200 км водовода. Однако прежде чем приступить к работам, необходимо провести тщательную геологоразведку, подчеркнул Дмитрий Азаров. 

 

«Приступая к столь масштабному строительству в дальнейшем, я считаю, нам надо провести полный комплекс геологоразведочных работ. Делаем это обязательно», - поставил задачу Губернатор. 

 

Кроме того, министерству необходимо подготовить аргументированную заявку на финансирование работ по федеральной адресной инвестиционной программе России.






Загрузка...


Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в Самарской области
Самарская область

Строительство футбольного манежа в Самаре вылилось в уголовное дело


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области
Самарская область

Самарская область присоединилась к акции «Сад памяти»





Путин в Самарской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Самарской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле



Самара

Наценка вреда: пенсионеру выплатят 6 млн за 13 лет в советских тюрьмах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net