Главные новости Самары
Самара
Июль
2021

"На Украине" или "В Украине"? Кто прав?

Политик, который всё знает за украинский язык, и с этого добре жрёт и пьет, человек отчаянный. Сразу карябать оппоненту рожу лезет. И враз его никогда на учет не возьмешь. Не прошлые века, когда они по партбилетам в КГБ стучать шастали.
Ах, за КГБ и КПСС натуральные туфта и чернуха, скажете? На святых вождей майданов достоинств наговор?
Придется цифры приводить, чтобы не подвергать опасности читателей.
Слушайте сюда, все без исключения вожди начиная с "революции на граните" и последующих майданов перед решающим 1991 годом занимали должности, на которые без утверждения в КГБ и ЦК КПСС, никто даже и приблизиться не смел! Американская Вики Вам в помощь.
Так вот, между прочим, насчет Киева и Киевской Руси.

История Киевской Руси всем известна, на неё опираются в своих статьях президенты, правда базовые документы написаны и найдены на 500-700 лет позднее.
Тут невозможно разобраться что было тридцать-сорок лет назад, в запрещённом совке!
До сих пор жизненный вопрос вопросов, - колбаса из туалетной бумаги выпускалась или из мяса, а тут Киевская Русь, Киев, братья, побратымы, и главное вот это "на" или "в"!
Теперь тогда пойдем дальше.
Во всей этой истории с Киевской Русью наиболее сложным моментом являются технические и научные реалии, которые в 10 веке не существовали.

Ведь нельзя в те годы контролировать огромную, чисто украинскую по языку, территорию не имея даже карты, которая бы хоть мало мальски отражала реальные географические условия территории.
Кроме того, города образуются в качестве транспортных узлов на путях добычи, производства, перемещения и потребления ресурсов. Какой транспорт...
Технические возможности судостроения тогда просто не имелись, походы по морю флотов из нескольких тысячь "лодий" обыкновенные фантазии историков 19-го века.
О постройке дорог, глядя на сегодняшние украинские тракты, лучше умолчим.

Киевские князья! Никаких геостратегических интересов далее Киева они просто не могли иметь технически. Дорог не существовало! Нельзя же требовать невозможного.
Ни одно определение государства не обходится без главного признака территории, на которой реализуется власть в виде сбора налогов, дани, установления общеобязательных законов, контроль за их исполнением и так далее.
Главная проблема - в реальной транспортной досягаемости, транспортной связности территорий, которая и определяет рентабельность государства!
"За морем телушка - полушка, да рубль перевоз". Как сказал один президент.

А может быть?
Реально Киевская Русь располагалась не вокруг Киева на Днепре, а вокруг ДРУГИХ ГОРОДОВ!
Загибайте пальцы! Любуйтесь. Историкам лучше не читать!
"Историческое описанiе одежды и вооруженiя россiйскихъ войскъ", 1900, т. 7, с. 51 - 5230.
27 Ноября 1797—принятъ въ Россійскую службу Корпусъ Принца Конде, который составляли следующіе пять полковъ:
1) Французскій Дворянскiй Принца Конде;
2) Французскій Гренадерскій Герцога Бурбона;
3) Немецкiй Герцога Гогенло;
4) Дворянскій Драгунскій Герцога Де-Берри,
5) Драгунскiй Герцога д'Ангіенъ .
Э-т-т-т-о как?
Европа служит Киевской Украине-Руси??? Или это было одно государство? Без границ... С безвизом...
И какое место в этой державе занимал КИЕВ???
Ну вот теперь дошли до Киева! Матери городов русских! Начнём с того что ни на одной ЕВРОПЕЙСКОЙ карте до 16 века Киева на Днепре НЕТ. Кто найдёт тому ящик "Рошена" с Липецка.
Святой Андрей Боголюбский имеет титул князь Вышгородский! А чего не Киевский?
А вот топоним Киев возле Ладоги, за 1000 км. разницы, имеем. Почему интересна Ладога? Так Киевский князь Олег погиб от укуса змеи то ли возле Ладоги, Новгородская летопись, то ли под Киевом, Киевская летопись ПВЛ. На шведских картах устье Невы определено как Kief.

В районе Юго-Западной Польши, и Центральной Чехословакии имеем очень много городков с тем же названием - Киев:
Город Киёв (именно так через Ё) в Южной Моравии недалеко от Брно, известен с 1126 года.
Гмина Киево Королевское в нижнем Повисленье, в которую, в том числе, входят населенные пункты Киево Королевское и Киево Шляхетское, известна с 1220 гг.
Деревня Киево в Великой Польше, упоминается в Великопольской хронике среди событий 1270 года.
Городок Киево в Хорватии в Динарских горах, известен с 1315 года, свое название получил от старохорватского слова «кий» (палка) из-за соседства с пиком соответствующей формы.
Населенный пункт Киевице в Северной Моравии близ Остравы.

Кроме этих наиболее крупных городов имеются целые серии городов со схожими именами - 6 Kyjov, 3 Kyje и еще Kyjice в Чехии, в Польше 8 Киево, 2 Киевице, 3 Kije, 4 Kijani, Kijanka, Kijani, Kijaszkowiec, Kijaszkowo, и 2 Kijоva в Словакии
Есть у Лондона пригород Кью — так наверняка его основали побратимы из Киева.

Киев вообще был выстроен во второй половине 20-го века. Все население Киева в 1894 г. составляло 188 тысяч человек. Одесса в 1873 г. население — 193 тысячи человек. В Харькове в 1901 г. числилось 198 тысяч жителей.
Прекрасный архитектурный ансамбль Крещатика был сооружен в 1947–1954 годах.

Какой конкретно из упомянутых "Киевов" можно считать столицей, неясно. Ну пусть будет город Киёв, располагающийся и поныне недалеко от Брно. Хотя есть вероятность что оригинален именно Кёве располагавшийся в месте впадения Моравы в Дунай.
Вот подобное расположение Киёвской Руси, позволяет снять множество геополитических проблем Днепровской Руси.

А дунайское расположение Киева, мгновенно снимает проблему разбросаности братьев-прародителей славянских народов.
Если ранее Чех и Хорив основали свои государства рядышком, в районе Карпат, то Кий почему то задержался на Днепре.
В этом же варианте он основал свое государство так же рядом с братьями, по течению реки Моравы.
Кроме того, по легенде Кёве, располагавшийся на берегу реки Дунай у устья Моравы в 430 году тоже основали три брата Кий, Чех, Хорив и сестра их Лебедь.

При расположении Киевской Руси в Моравии, Моравские просветители Кирил и Мефодий, действительно могли дать Киевской Руси письменность, а вот ранее было совершенно непонятно как их занесло на Днепр.
А вот теперь глядя на расположение всех этих городов по берегам рек, выдвинем следующую теорию! Или правильную гипотезу.
За "в" и "на"!
А.С. Пушкин, называющий себя "римлянин", в седьмой главе «Евгения Онегина»: -«У ночи много звезд прелестных, Красавиц много на Москве».
Пушкин в трагедии «Борис Годунов»:
-«Буду царем на Москве!».

Петр Первый:
-«Тогда торговые люди платили пошлины на Москве и в Сибири многое число» (Письма и бумаги императора Петра Великого, 1711).
Про Сибирь Петр пишет «в Сибири», а про Москву – «на Москве».
И вообще, добрая половина городов России употреблялась с предлогом «на», а не «в».
Не будем описывать словесные баталии академиков от политики. В воздухе висит такого рода брань, которая не подлежит оглашению в печати.
А вот профессор, истина.
Все дело в том, что «в» употреблялось с топонимами, не связанными по происхождению от названий рек и озер: в Белгороде, в Переславле, в Ростове, в Смоленске, в Ярославле.
А названия городов, связанных с реками, употреблялись с предлогом «на»: на Белозерске, на Вологде, на Воронеже, на Вятке, на Костроме, на Москве, на Орле, на Самаре, на Устюге, на Уфе.

Такие формы употреблялись в древнерусском языке издревле, но в России в 18-м веке под влиянием огромного числа русифицируемого населения финно-угорских, а также тюркских территорий бывшей Орды у нового русскоязычного населения утрачивалось ощущение исконных норм языка Древней Руси.

Вот почему в России многие понаехавшие миллионы людей, стали говорить невежественно, используя вместо предлога «на» предлог «в», и эти неграмотные нормы были закреплены как «новые народные» в 1710-1740-х гг.!

А "в Украине" люди хранили истоки своего древнерусского языка. Или церковнославянского, древнеслвянского, старобелорусского, древнебулгарского, это как кому угодно!
Поэтому использование предлога "на" или в"" не является «неграмотным» с точки зрения истории древнеславянского языка и его канонов – оно как раз отражение грамотности, и поэтому это ещё тот вопрос, кто кому сват или брат.

Вообще говоря, тут возникает странная картина: русскоязычное население Москвы утратило связь с нормами русского языка, так как их было трудно постигать и ощущать новыми православными татарами и финнами, и теперь каноны русского языка вызывают у них ехидство.
Странно смеяться над правильным русским языком в Украине, только потому, что предки русифицированных россиян не научились грамотно по-русски говорить.
А так на остальном деревенском, украинском фронте все обстоит довольно отлично и симпатично. За исключением значит "в" или "на"! Употребление которых опрокидывает научные домыслы профессоров политики.





Загрузка...


Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в Самарской области
Самарская область

Дзюдоисты Управления Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашии стали лучшими в Приволжском округе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области
Самарская область

Очередной либертарианец, экоактивист и стартапер





Путин в Самарской области
Самарская область

Выработка увеличилась: нацпроект "Производительность труда" помог тольяттинской компании улучшить производство


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Самарской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати, Shaman, Чеботина и группа «Пикник» посетили акцию «Журавли»



Самара

Единая лига ВТБ. ЦСКА принимает «Зенит», «Уралмаш» в гостях победил «Самару» и другие матчи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net