Главные новости Самары
Самара
Июль
2021

Новое программное обеспечение поможет метеорологам Приволжского УГМС определять источники загрязнения воздуха

0

Актуальность использования системы, которая по параметрам температуры воздуха, силы ветра, интенсивности осадков и проч. способна определить возможное направление источника загрязнения, отметил глава Самарской области Дмитрий Азаров во время встречи с руководителем Росгидромета Игорем Шумаковым 29 июля 2021 года.

В четверг, 29 июля, Приволжское УГМС отметило свой 90-летний юбилей. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров пообщался метеорологами и встретился с главой Росгидромета Игорем Шумаковым. Экологические проблемы вместе с ними обсуждали начальник Приволжского УГМС Айдар Мингазов и министр лесного хозяйства региона Александр Ларионов.

Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков охарактеризовал Приволжское управление гидрометеослужбы как одно из самых развитых и успешных в стране, а также заявил о намерении укрепления материальной базы этого подразделения ведомства. К примеру, Росгидромет предложил внедрить в регионе программное обеспечение, изначально созданное для радиационного мониторинга, но адаптированное для ежедневного мониторинга за параметрами окружающей среды в городах. Эта система по параметрам сила ветра, температуры воздуха, интенсивности осадков и др. может определить возможное направление источника загрязнения.

В настоящее время программа работает в тестовом режиме в Челябинске. Губернатор Дмитрий Азаров отметил заинтересованность Самарской области в ее использовании. К примеру в микрорайоне Волгарь, где специалисты Росприроднадзора и Роспотребнадзора затрудняются определить, какое из работающих там предприятий является источником загрязнения воздуха.

- Антропогенная нагрузка значительная: высокая плотность населения, большое количество промышленных, химических, нефтеперерабатывающих предприятий. Все это, с одной стороны, создает экономическую мощь региона, с другой обязывает нас более ответственно подходить к вопросам экологического мониторинга, — сказал глава региона.

Дмитрий Азаров обратил внимание метеорологов на то, что минувшей ночью от жителей Волгаря поступали жалобы на неприятный запах. Специалисты подтвердили, что с 28 на 29 июля система мониторинга выявила отклонения от нормы по сероводороду, и эти данные были переданы в Роспотребнадзор, Росприроднадзор и минлесхоз. Губернатор поручил министерству вместе с коллегами разобраться в причинах превышения.

В Самарской области по поручению губернатора создана система мониторинга атмосферного воздуха. особенное внимание уделяется тем городам и районам, жители которых считают экологию своей приоритетной проблемой. Областные средства были направлены на покупку мобильной лаборатории, анализирующей воздух по тем критериям, которые наиболее актуальны для предприятий тольяттинского промузла. В микрорайоне Волгарь в Самаре появился стационарный пост замера выбросов. Он собирает данные о состоянии воздуха раз в 20 минут, учитывая 15 показателей.

А во время состоявшегося недавно в Самаре заседания совета по экологической безопасности под председательством секретаря Совбеза Николая Патрушева, предприятия Куйбышевазот и Роснефть представили свои лучшие экологические практики. Примеру этих гигантов следуют и другие представители промышленности.

Внимание к проблемам экологии неустанно привлекают экодобровольцы — важное общественное движение на территории области.

- У вас достаточно чистый регион по сравнению с тем, что мы наблюдаем в других промышленных центрах России, — отметил глава Росгидромета Игорь Шумаков. – Всегда большой плюс в работе метеослужбы, когда выстроено плодотворное взаимодействие с властями всех уровней. В Самарской области – именно так.

Новое программное обеспечение поможет метеорологам Приволжского УГМС определять источники загрязнения воздуха | CityTraffic





Загрузка...


Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в Самарской области
Самарская область

Сборная Самарской области выиграла бронзу первенства России по баскетболу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области
Самарская область

Работники Новокуйбышевского НПЗ отмечены дипломами регионального проекта "ЭкоРавновесие"





Путин в Самарской области
Самарская область

Выработка увеличилась: нацпроект "Производительность труда" помог тольяттинской компании улучшить производство


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Самарской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»



Самара

Подросток-тольяттинец обокрал соседку-учительницу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net