Главные новости Самары
Самара
Июль
2021

Сделали город чище

0
АиФ 
Сделали город чище

НКНП оказала помощь волонтерам Зеленого патруля в транспортировке 1067 кг отходов для вторичной переработки.

«Зеленый патруль - Бузулук» - общественная экологическая организация, целиком состоящая из волонтеров – занимается сбором и подготовкой пригодных к переработке отходов пластика, тетрапак, стекла, металла и бумаги. Добровольцы самостоятельно проводят акции по расчистке берегов от мусора, раз в месяц дежурят в центре города, принимая макулатуру и чистую пластиковую и стеклянную тару у горожан. Примерно раз в квартал отсортированные и накопленные отходы необходимо вывозить и сдавать на переработку в разные точки приема, расположенные в Самарской области. Для людей, которые вкладывают свои силы и время с целью сделать город чище, дополнительные расходы на транспортировку ощутимо сказываются на семейном бюджете.

«Мы благодарим тех, кто оказывает нам поддержку, мы рады любой помощи – будь то транспортное сопровождение или активные волонтеры, которые свежими силами вливаются в наши ряды на регулярных субботниках. Зеленый патруль стремится своим примером показать, что раздельный сбор мусора – это совсем не сложно! Существуют определенные правила сортировки, которые легко превратить в полезные привычки. Какие отходы поддаются рециклингу, а какие - нет, как подготовить сырье для сдачи на переработку – эти вопросы разбираем на экологических уроках со школьниками или в коллективах», – говорит Инна Бреусова, руководитель АНО «Зеленый патруль – Бузулук».

Зеленый патруль как официальная организация существует третий год, а началось все с нескольких добровольцев, которые захотели сделать окрестности города чище.

«Одна хорошая привычка, бегать по утрам недалеко от реки Бузулук, со временем переросла в еще одну полезную – совмещать пробежку с уборкой. Так подобралась команда единомышленников, Зеленый патруль вырос до 10 постоянных волонтеров и оформился как автономная некоммерческая организация. Для грантовой поддержки этот пункт оказался важным, и вот сейчас мы уверены в своих планах и не перестаем мечтать о собственном прессе и постоянной прописке», – отмечает Анна Семенова, помощник руководителя АНО «Зеленый патруль – Бузулук».

По результатам совместного выезда, 240 кг пластика сданы в компанию «Альянс-Полимер», которая находится в Красноярском районе Самарской области, а 827 кг стекла доставили на переработку в ООО «Экотек», в поселок Новосемейкино. От свалки и бездумного складирования спасена тонна полезного перерабатываемого мусора.

«Вопросы утилизации, обезвреживания и переработки отработанных материалов остро стоят в нашей повестке дня, потому что решения, которые предлагает сектор вторичной переработки, на данный момент высокозатратны. Мы ищем новые возможности, идеи и технологии, способные не только сделать процесс экономически эффективным, но и внести вклад в развитие цикличной экономики», – рассказывает Татьяна Кожевникова, ведущий специалист экологической службы НКНП.

Первый опыт сотрудничества добровольцы НКНП и Зеленого патруля получили во время проведения экологического фестиваля «Чистые берега» в мае этого года. Новый Поток тогда выступил генеральным спонсором первого в городе субботника с раздельным сбором отходов, ведь убирать нужно не только за собой, но и для себя!






Загрузка...


Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в Самарской области
Самарская область

Самарские студенты взяли серебро на баскетбольном турнире ПФО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области
Самарская область

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га земель, предназначенных для строительства парка культуры имени 60-летия Советской власти





Путин в Самарской области
Самарская область

Выработка увеличилась: нацпроект "Производительность труда" помог тольяттинской компании улучшить производство


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Самарской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Самара

Работа Куйбышевского НПЗ была полностью приостановлена после атаки БПЛА

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net