Главные новости Самары
Самара
Июль
2021

НИИ «Жигулевские сады»: самарские ученые впервые вывели новые сорта черешен

0
НИИ «Жигулевские сады»: самарские ученые впервые вывели новые сорта черешен


Они получили женские имена «Нюша» и «Олечка».

В НИИ «Жигулевские сады» выведены первые самарские сорта черешен. Они получили женские имена «Нюша» и «Олечка». Ведущий научный сотрудник НИИ Анатолий Минин работал над их селекцией больше 30 лет. Сейчас сорта черешен, впервые выведенные в нашем регионе, переданы на испытания в федеральную комиссию. 

«Сортов черешни очень много, но наши – первые. Они районированы под местные климатические условия. Сорт «Нюша». Гибридизация по этому сорту была проведена в 89 году. И вот в этом году мы его передали в Госсорткомиссию. Вот так работа над сортом заняла порядка 33-х лет», – рассказывает учёный-селекционер Минин.

В этом году научно-исследовательский институт «Жигулевские сады» празднует 90-летний юбилей. За это время здесь выведено более 400 сортов разных культур. «Кутузовец», «Жигулевская», «Куйбышевская» – легендарные сорта питомника. Селекционная работа продолжается и сегодня. 

За последние три года учреждение ведет испытания более 40 сортов. Среди них не только черешни, но и яблоки, груши, абрикос, слива, виноград, земляника, малина. Чтобы создать один сорт, порой уходит 30, 40, 50 лет. Наш регион находится в зоне рискованного земледелия и все новые растения должны быть максимально приспособлены к климату. «Высокая засухоустойчивость, морозоустойчивость, устойчивость к возвратным заморозкам, устойчивость к болезням и хозяйственно-ценные признаки, среди которых внешний вид, вкус, размер, лёжкость плода, имеют приоритетное значение для наших селекционеров. И, конечно, у нас самые лучшие районированные сорта», - говорит директор НИИ «Жигулевские сады» Виктор Чугунов. 

Обеспечение продовольственной безопасности Самарской области - часть стратегии лидерства региона. Губернатор Дмитрий Азаров в своем Послании подчеркнул, что в аграрном секторе особое внимание должно быть уделено именно селекционной работе. Для обеспечения региона качественным местным посадочным материалом в «Жигулевских садах» заложили новый питомник. Сначала эти саженцы будут распространяться по частным подворьям, а затем появятся и в промышленных садах, где их уже очень ждут.

 






Загрузка...


Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в Самарской области
Самарская область

Сплав на байдарках в рязанском Лесопарке станет традиционным


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области
Самарская область

В Самарской области запустили флешмоб в благодарность спасателям, работающим в период наводнений





Путин в Самарской области
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Самарской области


Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи



Самара

В Самаре прошла командно-штабная тренировка при чрезвычайной ситуации в период паводка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net