Главные новости Самары
Самара
Июль
2021

На переселение жителей Самарской области из аварийного жилья Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит 5 млрд рублей

0

Об этом стало известно во время совещания, которое 8 июля 2021 года провели губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, председатель Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генедиректор организации Константин Цицин.

Открывая встречу, Дмитрий Азаров отметил, что вопросы переселения граждан из аварийного жилья, капитального ремонта многоквартирных домов, замены лифтов и реконструкции очистных сооружений, которым она посвящена, находятся под его личным контролем. Губернатор также поблагодарил руководство Фонда содействия реформированию ЖКХ за внимание, помощь региону и по-партнерски выстроенные отношения.

Сегодня в областную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах включены 14229 лифтов. В замене нуждается половина из них — 7572. На эти цели требуется порядка 15 млрд рублей.

В прошлые годы в Самарской области в год меняли несколько десятков лифтов, в 2021 году планируется заменить 210. Но для того, чтобы к 2025 году решить поставленную задачу, необходимо наращивать темп.

- Нам нужно выйти на тысячи замененных лифтов в год, а значит, в 10 раз эти темпы увеличить, — сказал Дмитрий Азаров. — Уверен, благодаря существующим механизмам поддержки Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства мы это сделаем.

Председатель Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин заявил о том, что поддержка региону в этом направлении будет оказана.

- Уверен, нашими совместными усилиями мы задачи выполним, тем более, что это делается для людей. Самара к 2025 году должна быть с лучшими лифтами в России, – сказал он.

Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Александр Мордвинов рассказал о первых результатах проводимой в регионе при поддержке Фонда работе по энергоэффективному капремонту МКД. В 2019 году в 4 домах Самары установили автоматику погодного регулирования, и жильцы одного из них, на проспекте Карла Маркса, 17, сравнив полученные квитанции с прошлогодними, увидели, что плата за тепло существенно уменьшилась: с 1754 рублей до 1279 рублей.

Гендиректор Фонда Константин Цицин напомнил, что на повышение энергоэффективности жильцы могут направлять те средства, которые скопились на счетах их домов. Глава региона поручил министру ЖКХ провести разъяснительную работу с жителями таких домов, рассказать им, что имеющиеся средства они могли бы направить в том числе замену оборудования.

Константин Цицин также отметил, что результат Самарской области в реализации программ капремонта выглядит достойно.

- В регионе очень хорошая собираемость взносов – почти 95%. Но надо чуть-чуть подтягивать суммы взносов, потому что сейчас до уровня, экономически обоснованного, еще далековато, — сказал он.

Что касается работы по нацпроекту “Экология”, то благодаря федеральной программе “Оздоровление Волги” уже завершено 5 мероприятий, а до 2024 года запланировано еще 25 во всех городах области и еще 5 районах.

В 2020 году были модернизированы очистные сооружения в Сызрани, Жигулевске, Октябрьске, селе Богатырь. В 2021 году приступили к реконструкции и возведению 8 объектов.

- Буквально вчера состоялся ввод в эксплуатацию станции ультрафиолетового обеззараживания на ГОКС в Самаре, впереди второй этап реконструкции, который завершится в 2023 году, — рассказал министр ЖКХ региона.

В 2022 году завершатся работы по модернизации 6 очистных сооружений в Новокуйбышевске, Нефтегорске, Отрадном, селе Солнечная поляна, поселках Лебедь и Усть-Кинельский. Новые очистные построят в Похвистнево и в поселке Новокашпирский.

По поводу региональной программы по переселению граждан из аварийного жилья председатель наблюдательного совета Фонда выразил благодарность губернатору Самарской области и его команде за ее успешное выполнение.

Напомним, эта программа реализуется в несколько этапов. В 2020 году был выполнен первый из них — более 2 тысяч жителей региона были расселены из 813 помещений площадью более 33 тыс. кв. м.

К настоящему времени расселено еще 1792 человека, а до конца 2021 года новое жилье получат 2197 жителей региона, и аварийный фонд сократится еще почти на 36,5 тыс. кв. м.

На третьем этапе реализации программы будут расселены 4617 человек из 1852 помещений общей площадью более 70 тыс. кв. м.

– В 2021 году из 3 этапа планируется расселить 1590 человек, из них 159 – уже получили новые квартиры, — уточнил руководитель областного минстроя Владимир Спиридонов.

Во время 4 этапа будут расселены 3759 жителей региона, во время 5 этапа — 11 543 человека.

Благодаря поддержке Фонда поставленные задачи могут быть выполнены досрочно.

- Дмитрий Игоревич – человек опытный: он и мэром поработал, и возглавлял ключевой комитет в Совете Федерации. И мы договорись о возможности пораньше закончить реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилья, — сказал Сергей Степашин.- Принято политическое решение Главой государства выполнить программы досрочно, и средства, предусмотренные на 2023 год, направить уже сегодня. Фонд готов выделить сейчас еще 5 млрд рублей.

- Огромное спасибо за эти средства – 5 млрд рублей – для региона. Это даст возможность тысячам семей, которые сегодня живут в аварийном жилье, получить пораньше свои собственные новые квартиры, – поблагодарил руководство Фонда Дмитрий Азаров.

На переселение жителей Самарской области из аварийного жилья Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит 5 млрд рублей | CityTraffic





Загрузка...


Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров
Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе


Спорт в Самарской области
Самарская область

В Самарской области полицейский перевязал женщине рану своей футболкой


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области
Самарская область

«Тебе не понравится»: Solar AURA выявила масштабную сеть вредоносных сайтов с картинками для кражи Telegram-аккаунтов





Путин в Самарской области
Самарская область

В Самаре прошел съезд Совета муниципальных образований региона


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Самарской области


Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Самара

Кто вредитель? Эксперты раскрыли, почему в России долго выдают Шенген в ЕС

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net