Главные новости Самары
Самара
Июль
2021

В Самаре обсудили меры по улучшению качества жизни старшего поколения

0
В Самаре обсудили меры по улучшению качества жизни старшего поколения


Профилактика падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста является стратегической задачей для обеспечения здорового старения.

В Самаре состоялось совещание по вопросам внедрения в практику в Самарской области комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста в рамках реализации федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан «Старшее поколение».

В совещании приняли участие министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян, главные специалисты министерства здравоохранения Российской Федерации и Самарской области, специалисты министерства и медицинских учреждений.

«Наша общая задача – всеми силами и всеми ресурсами способствовать продлению жизни населения, снижению смертности, — это красная линия всей системы организации медицинской помощи населению, — отметил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян. — Надеюсь, что результаты совещания будут основой  работающих документов, на основании которых мы будем преобразовывать, менять или дополнять существующие правила и принципы оказания медицинской помощи».

Падения и переломы являются ключевыми гериатрическими синдромами, значительно ухудшающими качество жизни и прогноз автономности людей пожилого и старческого возраста. Профилактика падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста является стратегической задачей для обеспечения здорового старения, сохранения качества жизни пожилого человека и его независимости от посторонней помощи, а также сокращения экономических затрат на здравоохранение и социальную поддержку.

Помощник директора по региональному развитию Российского университета им. Н.И. Пирогова Минздрава России Александр Розанов рассказал, что разработанный комплекс мер, направленный на поддержку граждан пожилого и старческого возраста, обязан своим появлением на свет прежним наработкам специалистов, прежде всего гериатров, которые осуществляли проекты «Территория заботы» и «Старшее поколение», а объединившись и согласовав свои позиции, пришли к общим выводам. В итоге Минздравом РФ создана рабочая группа, в которую вошли главные внештатные специалисты по терапии, эндокринологии, травматологии, ортопедии, гериатрии, медицинской реабилитации, профилактике, офтальмологии. Задача рабочей группы – экспертная оценка и закрепление рекомендаций в нормативно-правовых документах.

«Внедрение методических рекомендаций может снизить смертность, инвалидность, сэкономить на лечении осложнений и консервативной помощи, а также оказании социальных услуг, — отметил Александр Владимирович.  —  Но это задача тяжелая, сложная. Ее решение потребует не один месяц и даже не год. Потребуется большое количество врачей разных специальностей, которые должны изменить отношение к проблеме».

8 июля  в Самаре состоится школа по внедрению комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста для врачей-специалистов  различного профиля медицинских организаций Самарской области. В работе школы примут участие Ольга Ткачева, главный внештатный специалист гериатр Минздрава России, Светлана Булгакова, главный внештатный специалист гериатр Самарской области, Александр Розанов, помощник директора по региональному развитию РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главные специалисты по травматологии-ортопедии, анестезиологии-реаниматологии, терапии и общей врачебной практике, медицинской профилактике, неврологии, психиатрии, ревматологии, эндокринологии, медицинской реабилитации, скорой медицинской помощи, участвующих в реализации Комплекса мер, Илья Бабенко, руководитель проектного офиса «Старшее поколение», более 200 медицинских специалистов Самарской области.

В программе школы освещаются основные вопросы профилактики падений и переломов, а также организации и внедрения комплекса мер, направленных на улучшение текущей практики оказания медицинской помощи пациентам старше 60 лет.

 

Фото:   pixabay

 






Загрузка...


Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров
Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе


Спорт в Самарской области
Самарская область

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области
Самарская область

Александру Губернаторову обнулили срок // Бывший директор нацпарка «Самарская Лука» полностью оправдан





Путин в Самарской области
Самарская область

В Самаре прошел съезд Совета муниципальных образований региона


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Самарской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Самара

Самарского певца Эдуарда Шарлота оставили под арестом до 29 мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net