Главные новости Салехарда
Салехард
Август
2022

Арктика для молодых

0

Ямало-Ненецкий автономный округ относительно молодой регион страны. Но только представьте: за последние полвека численность населения увеличилась более чем в 5 раз. В том числе за счет амбициозной молодежи. Несмотря на суровые условия Арктики, едут сюда из разных регионов страны. Что привлекает студентов и вчерашних выпускников, рассказал  директор департамента молодёжной политики и туризма Ямала Наиль Хайруллин.

- Поделитесь, какие условия привлекают молодежь жить и работать в ЯНАО?

— Начнем с одной из самых главных мер, которая действует благодаря поддержке губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Это возможность талантливым, интересным молодым людям получать северные надбавки с первого дня. И мы видим, что растет поток кадров не только в молодежной политике, но и в образовании, здравоохранении, культуре.Второе, что я хотел выделить, — это молодые люди, которые формируют вокруг себя сообщество по совершенно разным направлениям. Речь идёт о добровольчестве, творческих, вожатских и туристических объединениях. Наши ребята, когда выезжают на фестивали, форумы, семинары, просто путешествуя по стране и общаясь с друзьями, всегда вызывают повышенный интерес. Многих впечатляют условия, которые созданы на территории: свобода в выборе тех или иных инструментов своего развития, помощь в реализации своего проекта, в том числе с помощью грантовых средств. И часто бывает, что после такого общения люди начинает думать – а не переехать ли мне в эту команду, не присоединиться ли к этому сообществу. Буквально на днях сообщили, что к нам переезжает из другого региона и будет работать в нашей команде выпускница вуза.И мне кажется, Ямал имеет большую перспективу в сфере привлечения интересных людей, у которых есть азарт попробовать себя в каком-то деле. Тот, кто старается, у нас без внимания не остается и быстро растет по карьерной лестнице. Бывают случаи, когда за два года человек три-четыре ступеньки проходит до уверенной позиции ближе к руководящему звену, такой средний менеджмент.

- Помогают ли местные власти развитию творческих стартапов?

— Ямал вошел в число пилотных регионов, в которых действует программа по созданию арт-резиденций – неклассических творческих пространств. Сделали акцент сразу на четыре города – Салехард, Новый Уренгой, Ноябрьск и Надым.Арт-резиденция в Салехарде – это первое, наверное, учреждение такого формата (на Ямале точно, и одно из первых в стране), которое работает в режиме 24/7. У резидентов есть круглосуточный доступ ко всей инфраструктуре, начиная от звукозаписывающей студии, закачивая медиастудией, театральным залом и офисом.По такому же принципу делаем арт-резиденции в Ноябрьске, Новом Уренгое и Надыме, но везде ищем свою нишу. Если в Салехарде это была экспериментальная ставка на театр, то в Новом Уренгое будет инфраструктура для хип-хопа, скейтеров, bmx-ров. В Надыме — ставка на кинопродакшн, чтобы там создавались качественные короткометражки в серийном выпуске.В Ноябрьске — универсальное пространство почти 4 тысячи квадратных метров, много совершенно разного зонирования для детской аудитории, семейного времяпрепровождения, но в основной ориентирован на категорию 14-35 лет. Там три кофе-точки, много залов и коворкинг зон.

- Поделитесь практикой успешных стартапов в сфере туризма?

— В этой сфере мы пока начинающий регион. Но уже примеры есть. Один из самых свежих – Игорь Сегеда — человек, который за два года после увольнения из бюджетной структуры, где он был на хорошем счету и получал неплохие деньги, решил уйти в свободное плавание. Мы иногда привлекали его к проведению наших мероприятий, и постепенно он выбрал туризм. Сейчас он индивидуальный предприниматель, готовится к тому, чтобы стать настоящим туроператором, попасть в реестр Ростуризма. Пока он оказывает частные услуги, до полноценных туров с ночевкой (куда входят и проживание, и авиаперевозка, и питание, и услуги гида) еще не дошел, но он к этому близок.С чем шел Игорь на туристический рынок услуг Ямала? Он предложил возможность и местным жителям, и приезжим попутешествовать по нашим горным рекам на сапах. На сапах, все-таки, катаются в приятных плюсовых температурах, а у нас суровее, и погода не всегда однозначная. Но он выбрал для себя такую бизнес-нишу. Мы его поддержали, выделили грантовые средства. В прошлом году он получил грант в размере 917 тысяч рублей на сплавы по горным ямальским рекам и в этом году выиграл 1 миллион рублей.Мне кажется, это достойный пример того, как человек, ранее далекий от северного туризма, активно формирует среду, новые услуги. Никто еще не осмеливался делать катание на сапах на леднике, а они сделали. Сам, кстати, собираюсь пойти.Еще есть интересный проект — кемпинг на Полярном Урале, люди добираются по четверо суток, чтобы увидеть Ямал. Это и проживание в чуме, и дегустация блюд, и восхождение. Очень масштабное мероприятие, в котором участвуют 50 регионов. Как будто Burning man.           

Серьезный спрос на летние туристические услуги по Ямалу случился в пандемию. Впервые летом 2020 года Полярный Урал, наши горные реки, Ледник Романтиков, железнодорожная ветка, которая везет тебя к подножию гор, были просто усеяны туристами. Сначала были местные жители, на следующий год они вернулись, а этим летом мы видим какой-то колоссальный бум в радиусе езды от Харпа.Ежегодно мы поддерживаем около 10 бизнес-идей. Грантовая поддержка туристический проектов составляет 7 млн рублей. Эта финансовая мера помогает запускать, в том числе экспериментальные стартапы. Если проект интересный, у человека есть команда, то мы сделаем всё, чтобы его поддержать.






Загрузка...


Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов
Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы


Спорт в Ямало-Ненецком автономном округе
Ямало-Ненецкий автономный округ

В Муравленко обладатели значков ГТО сэкономят на абонементах в спортзал


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ямало-Ненецком автономном округе
Ямало-Ненецкий автономный округ

В окрестностях Ноябрьска провели рейд по соблюдению правил охоты





Путин в Ямало-Ненецком автономном округе
Ямало-Ненецкий автономный округ

Звонок Путина в ЯНАО назвали высшим проявлением уважения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ямало-Ненецком автономном округе
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Ямало-Ненецком автономном округе


Частные объявления в Салехарде, в Ямало-Ненецком автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»



Салехард

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net