Главные новости Рыбинска
Рыбинск
Март
2023

Энергия света

0
Энергия света

В библиотеках Рыбинска появилось новое издание РусГидро «Свет в твоем окошке»

Удивительный мир света – солнечного, электрического, дневного и звездного – откроется перед юным читателем Одними из первых полезные экземпляры взяли в руки ученики школы № 30, побывавшие на презентации в БИЦ «Радуга». На познавательном уроке ребята узнали, что такое энергетика, как устроена гирлянда, соревновались, кто быстрее выкрутит лампочку, учились экономить природные ресурсы.

Красочный сборник – уже традиционный подарок РусГидро к Международному дню детской книги. За годы сотрудничества энергетической компании со старейшим детским издательством «ДЕТГИЗ», а теперь – с Фондом содействия развитию детской литературы и культуры чтения «Дом детской книги» создано уже десять научно-популярных и художественных изданий для детей и юношества. Все они есть в фонде БИЦ «Радуга».

Первым в свет вышло издание о главном ресурсе планеты — «Вода – необычное в привычном». После на полках библиотеки появились книга Анастасии Орловой – стихи о 29 речках России, 400-страничный альманах для детей и подростков «Хочу все знать», «От мачты к килю», посвященная кораблестроению, «Вокруг света под российским флагом» – дань памяти известному мореплавателю Ивану Крузенштерну. К своему 15-летнему юбилею РусГидро выпустило сборник сказок о реках России «Царица-вода». В 2021-м создана остросюжетная энциклопедия «Электроплан». А прошлой весной к коллекции добавился «Удивительный Дальний Восток».

Новинка «Свет в твоем окошке» ориентирована на школьников начальных классов. Увлечь маленьких непосед не так-то просто, но эти глянцевые страницы точно никого не оставят равнодушным. Что представляет из себя свет? Какие тела во Вселенной его излучают и почему? Какие специалисты добывают электроэнергию и зачем экономить свет? И что называется «солнечными консервами»? Обо всем этом рассказывает…поэзия. В книге нет никаких формул и сухой научной информации. В четырех разделах — лирические и шуточные стихотворения, фантастические и лирические рассказы, короткие познавательные очерки разных авторов – подборка на любой вкус. Над красочными иллюстрациями трудились лучшие художники – яркие образы героев запомнятся надолго и помогут полюбить чтение.

По словам социального педагога школы № 30 Светланы Лебедевой, книга – самый важный инструмент для развития ребенка, а книга, рассказывающая о природных ресурсах, должна быть под рукой у каждого школьника.

Первоклассник Лев с интересом листает яркие страницы и рассуждает:

— Я и не знал, что все живые существа «поедают» свет – солнечный и электрический! Теперь хочу работать на гидроэлектростанции, чтобы добывать свет для людей.

— А я буду следить, чтобы в моей семье все экономили электричество, выключать от сети приборы, если они не используются. Мне жалко нашу планету, нужно ее беречь, — говорит второклашка Вероника.

Издание «Свет в твоем окошке» передано во все библиотеки Рыбинска. РусГидро — крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро — первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России.






Загрузка...


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев
Ярославская область

Ярославского губернатора поздравляют с днем рождения


Спорт в Ярославской области
Ярославская область

Ярославский «Локо» проиграл третий матч финала в Санкт-Петербурге


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

Ярославский депутат назвала обнадеживающей позицию губернатора по экологии





Путин в Ярославской области
Ярославская область

Объекты культурного наследия в Ярославле отремонтируют за федеральные деньги


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Военный ВСУ рассказал, что готов идти на Киев


Навальный в Ярославской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Рыбинске, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Рыбинск

Жители Рыбинска отдали мошенникам почти 500 тыс. рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net