Главные новости Рыбинска
Рыбинск
Март
2023

Что вы знаете о пожарном гидранте?

Что вы знаете о пожарном гидранте?

О пожарном гидранте вы могли узнать в прошлые выходные 19 марта в парке «Остров Мечты», который расположен на проспекте Андропова. Там целую неделю проходил праздник городских служб. Каждый день был посвящен определённой профессии. И в день пожарного и спасателя была выставлена пожарно-спасательная техника, а спасатели, огнеборцы и пилоты санитарных и пожарных вертолетов демонстрировали снаряжение и оборудование, которое используется в их трудовой деятельности.

На подмоге у столичных пожарных и спасателей 21 века существует огромнейшее количество видов пожарно-технического вооружения.

Но задумывались ли вы, что всего два века назад люди могли только мечтать о таком?

Города и села, которые были построены в основном из дерева, сгорали дотла за считанные минуты.Лишь топоры, лопаты и вёдра были единственными инструментами для борьбы с огнем, а воду в то время привозили на конных экипажах.

Из российских императоров именно Николай I положил начало организации пожарных команд и строительству депо, в которых они размещались. По сей день в старинных русских городах достопримечательностью является пожарная каланча, с которой отлично просматривается весь населённый пункт.

Но несмотря на такие существенные нововведения, ущерб от пожаров все равно рос с каждым днем. Было необходимо основательное преобразование процесса пожаротушения. И благодаря разработке русского инженера Николая Зимина,решение для наиважнейшего вопроса наконец-то нашлось. Он разработал систему тушения пожаров с использованием воды из городских резервуаров.

В конце 19 века, появился пожарный гидрант, который по сей день остаётся незаменимым помощником при тушении пожаров, а в конце 1902 года был запущен в эксплуатацию Москворецкий водоканал. К 1905 году водопроводными противопожарными системами, возведёнными под руководством Зимина, уже могли гордиться Царицыно, Самара, Рыбинск, Шуя, Тобольск, Тамбов и Пермь.

Первая система пожаротушения, рассчитанная на подачу примерно 50 ведер воды в минуту, показала отличные показатели. Пожарный гидрант, разработанный российским исследователем, пользуется популярностью во всём современном мире.  Его наличие считается актуальным и востребованным до сих пор.

В наше время есть наземные и подземные гидранты. Первые устанавливаются на земле, а вторые в люках. Отличие лишь в их месторасположении.

Использовать гидранты можно только для тушения возгораний, а также для техобслуживания и ремонта водопровода. Каждое устройство закрепляется за конкретным ответственным лицом, которое отвечает за исправность оборудования, свободный доступ к пожарному гидранту и своевременное проведение проверок.

При пожаре спасатели откидывают верхний колпак на гидранте, после чего накручивают на соединительную трубку с резьбой противопожарную колонку. Для приведения гидранта в рабочее состояние присоединяют пожарные рукава, а затем поворачивают корпус клапана вокруг своей оси.

Стабильная работоспособность гидранта – это гарантия сохранности человеческих жизней!От бесперебойной работы механизма и свободного доступа к нему зависит скорость ликвидации возгорания и гарантия сохранности человеческих жизней!

Вот как много подробностей о пожарном гидранте мы узнали недавно на мероприятии в парке «Остров Мечты» и поспешили поделиться с вами.






Загрузка...


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев
Ярославская область

Ярославский губернатор заявил о вооруженной охране массовых мероприятий


Спорт в Ярославской области
Ярославская область

Счет в серии 1/4 финала НМХЛ между «Факелом» и «Полётом» – 1:1


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

В Ярославле увидели солнечное гало





Путин в Ярославской области
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Ярославской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Рыбинске, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске



Рыбинск

Все новости Рыбинска в газете «Рыбинские известия»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net