Главные новости Рязани
Рязань
Март
2019

Юные рязанские экологи представили свои проекты в Окском заповеднике Ребятам помогла Рязанская НПК

0

Рязанская нефтеперерабатывающая компания, дочернее предприятие НК «Роснефть», в рамках реализации программы корпоративного добровольчества организовала поездку школьников Рязани и поселка Турлатово в Окский государственный природный биосферный заповедник, где прошла научно-практическая конференция «Мой исследовательский проект». Событие объединило 50 юных исследователей и защитников природы. Экспедиция школьников в живописнейший уголок Мещеры дала старт эколого-просветительской работе АО «РНПК» в 2019 году – это одно из направлений корпоративного добровольчества, о развитии которого в своем обращении к нации говорил Президент РФ В.В. Путин.

На конференции участники представили научным сотрудникам заповедника свои работы. Юные экологи и исследователи изучали жизнь дневных хищных птиц, насекомых биотопов Мещерской низменности, биологическое разнообразие Барского сада, зимующих птиц города, происхождение названий птиц: журавль, стерх, аист и другое. При подведении итогов конференции жюри отметило большой интерес ребят к изучаемым темам и современный подход к решению поставленных задач. По завершении конференции школьники посетили журавлиный и зубровый питомники, где узнали последние новости из жизни краснокнижных обитателей заповедника.

АО «РНПК» ведет активную деятельность по развитию корпоративного добровольчества по различным направлениям. Самой масштабной инициативой предприятия является экологическая акция «День чистого города», организуемая с 2011 года.  Программа акции включает серию крупномасштабных субботников в районах города, благоустройство и озеленение улиц и зон отдыха. Общее количество участников акции превышает 500 человек. Два раза в год – весной и осенью – работники завода участвуют в общегородском субботнике и проводят уборку одной из улиц города, шефство над которой предприятие сохраняет уже 14 лет. Чистота наводится и на городской территории, прилегающей к заводу. За последние два года в рамках Всероссийского дня посадки леса в поселке Турлатово Рязанской области высажено свыше 300 саженцев сосны и березы. Совместно с жителями города в Дашково-Песочне высажено более 1500 саженцев каштанов, кленов и туй, приобретенных на средства АО «РНПК» в рамках реализации благотворительной программы НК «Роснефть». Молодые специалисты завода принимали участие в очистке береговых зон и дна водоемов города – Борковского карьера и пруда в микрорайоне поселка Южный. По запросу администрации для благоустройства города завод регулярно выделяет спецтехнику. Кроме того, предприятие активно ведет экопросветительскую работу. При поддержке завода школьники совершают экологические и краеведческие экспедиции, участвуют в экологических уроках. Только в 2018 году были организованы три урока с выездом в Окский заповедник, в ходе которых школьники узнали об особенностях строения и жизненного цикла животных, об условиях, необходимых для  изолированного выращивания зубров и птенцов журавлей. Всего в уроках приняли участие более 110 человек.  АО «РНПК» более 8 лет сотрудничает с детской общественной организацией «Хозяин Мещеры». В 2018 году при содействии нефтяников волонтеры приняли участие в благоустройстве и озеленении музея П.П. Семенова-Тян-Шанского в очистке вольеров в питомнике для диких птиц «Птицы без границ» в очистке от мусора берега реки Пра, в научно-практической конференции школьников «Мой исследовательский проект», в открытом экологическом уроке «Лес: проблемы и пути решения», совершили экскурсию на козью ферму в Рязанский район, где узнали, как правильно ухаживать за животными, каким способом получают экологически чистые молочные продукты и производят сыр. За последние два года нефтяники организовали 10 экологических и краеведческих мероприятий, в каждом из которых участвовало по 30 и более человек.






Загрузка...


Губернатор Рязанской области Павел Малков
Рязанская область

Губернатор Павел Малков рассказал о возрождении филиала Московского института культуры в Рязани


Спорт в Рязанской области
Рязанская область

Туляки заняли призовые места на Всероссийском турнире по спортивному метанию ножа


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Рязанской области
Рязанская область

В Рязани 20 участков освободились от воды





Путин в Рязанской области
Рязанская область

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Рязанской области


Здоровье в Рязанской области


Частные объявления в Рязани, в Рязанской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»



Рязань

Тула может стать культурной столицей 2026 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net