Главные новости Рузы
Руза
Март
2019
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11 12
13
14
15
16
17
18 19 20 21
22
23
24
25 26 27
28
29
30
31

Почему не наказали Сердюкова за провал армейских реформ

Когда еще в 2008 году я предупреждал о том, что реформы тогдашнего министра обороны А. Сердюкова нанесут огромный ущерб боеготовности и боеспособности нашей армии, на меня обрушилась волна критики. Действительно, многим людям, далеким от армейской действительности, казалось, что Сердюков полностью прав.

Например - военнослужащие не должны отвлекаться от выполнения боевых задач. Поэтому питание, обслуживание военной техники и многое другое должно быть передано в ведение гражданских организаций, т.е. необходим переход на аутсортинг.

Зачем нам так много военно-учебных заведений - хватит и десятка?

Зачем нам сотни аэродромов, когда всю военную авиацию можно разместить на нескольких десятках?

И так буквально по каждому пункту сердюковских реформ.

Внешне они выглядели весьма привлекательно:

- Военно-административная реформа: Вместо шести военных округов создать четыре оперативно-стратегических командования: «Запад», «Восток», «Центр» и «Юг» (Западный военный округ, Южный военный округ, Центральный военный округ и Восточный военный округ), в подчинение которых передать основные группировки всех видов Вооружённых Сил Российской Федерации и родов войск;

- Реорганизация и сокращение органов центрального военного управления со значительным сокращением роли командований видами Вооружённых Сил Российской Федерации родами войск. Существенное сокращение численности Вооружённых Сил Российской Федерации, в том числе сокращение численности офицерских должностей;

- Реформа системы военного образования, предполагающая укрупнение и трансформацию 65 военных учебных заведений в десять системных военных вузов; создание военных учебно-научных центров, реализующих образовательные программы различных уровней, профилей и специальностей;

- Реорганизация системы резерва и системы подготовки резервистов;

- Перевод Сухопутных войск на бригадную основу с упразднением дивизионного и полкового звена. Ликвидация кадрированных соединений Сухопутных войск и превращение всех соединений в силы постоянной готовности;

- Реорганизация Военно-воздушных сил и ПВО с упразднением армий, корпусов, дивизий и авиационных полков и переход на систему авиационных баз и бригад воздушно-космической обороны;

- Перевод на аутсорсинг (обслуживание гражданскими организациями) системы обеспечения и обслуживания ВС России;

- Гуманизация условий прохождения службы по призыву (легализация пользования мобильными телефонами, переход на 5-дневную рабочую неделю, расширение взаимодействия с гражданскими организациями);

- Запуск программы перевооружения. Оснащение Вооружённых Сил новейшими образцами вооружения и военной техники, в том числе ЗАРУБЕЖНОГО ПРОИЗВОДСТА. На эти цели в период 2011—2020 планировалось потратить 19 трлн рублей (613 млрд долларов).

То, о чем я предупреждал тогда, все сбылось и руководство Минобороны это теперь признает и последние годы только и занимается, что ликвидацией последствий "сердюковщины".

Например, 11 марта 2019 года был публично признан полный провал злополучного аутсортинга.

"...Система аутсорсинга, введенная ранее в армии, себя не оправдала: военных не кормили, технику не ремонтировали, заявил на расширенном заседании комитета Госдумы по обороне глава Минобороны, генерал армии Сергей Шойгу.

"Система аутсорсинга, сложившаяся уже к 2012 году, как бы помягче сказать, не во всем себя оправдала. Задачи по обеспечению войск в боевых условиях не решались. Военнослужащих оказалось некому кормить, техника не ремонтировалась, ГСМ (горюче-смазочные материалы – ред.) в районы полевых выходов не доставлялись", - сказал он.

"Фактически аутсорсинг развивался только там, где он приносил хороший доход и не было обязательств", - добавил министр.

"Одних только уборщиц и дворников Министерство обороны содержало 124 тысячи человек. А если к этому добавить более 100 тысяч рабочих на заводах, то эту численность можно сопоставить с количеством военнослужащих, проходящих службу по призыву", - отметил министр.

И аналогичные провалы по каждому пункту сердюковских реформ.Практически уничтожена система военного образования, в армии не хватает квалифицированных офицерских кадров, например, летчиков и ингженеров. Бригадная система значительно снизила боеготовность и боеспособность сухопутных войск. Разрушена мобилизационная система и подготовка резервистов. И многое, многое другое...

В целом, Анатолий Сердюков нанес такой ущерб нашим Вооруженным Силам, что его теперь придется восстанавливать десятки лет. И самое удивительное в том, что он не понес за это никакой ответственности. Вы спросите "Почему?".

А потому, что его на пост министра обороны назначил Президент РФ Главнокомандующий Вооруженными Силами В. Путин, который не только назначил на этот пост человека далекого от проблем Вооруженных Сил, но и выдал Сердюкову карт-бланш на любые действия. И плевать, что эти действия потом привели к катастрофе. Главное все знают - Путин своих не сдает!

Но если ты своих не сдаешь, то тогда бери ответственность на себя и признавай это публично.

Глава государства тогда объяснил это тем, что в условиях реализации программы развития и перевооружения Вооружённых Сил Российской Федерации, связанной с расходованием «огромных бюджетных средств», «нужен человек с опытом работы в сфере экономики и финансов». А как же с опытом службы в деле боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил?

И так во всем и везде. Для Путина в его кадровой политике главное - считаться "эффектным менеджером" и быть ему лично преданным. И поэтому у нас падают космические ракеты, тонут гигантские плавучие доки и проваливаются все планы социально-экономического развития страны.

Автор: Виктор Имантович Алкснис, советский и российский политический деятель, народный депутат СССР (1989—1991), депутат Верховного Совета Латвийской ССР (1990—1991), депутат Государственной думы России третьего (1999—2003) и четвёртого (2003—2007) созывов, глава городского поселения Тучково Рузского района Московской области (2013—2015).

Книга "Мы всё ещё русские" здесь






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Спорт в Московской области
Московская область

Команда «Кристалл-Восток» стала чемпионом Подмосковья по хоккею


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Московской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Рузе, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"



Руза

Медикам Рузской больницы рассказали об увеличении социальных выплат

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net