Главные новости Рубцовска
Рубцовск
Октябрь
2020

Гуманитарий у программистов: развенчиваем мифы

0
Гуманитарий у программистов: развенчиваем мифы

Выпускница ТГУ рассказала, легко ли ей работать с айтишниками

Выпускникам Томского государственного университета открываются самые
широкие возможности. За свою 140-летнюю историю вуз выпустил огромное число
специалистов самого высокого класса. Многие из них нашли себе применение за
границей, но немало и тех, кто решил строить карьеру в России. В нашем проекте
«Университет без границ» мы рассказываем истории людей, окончивших ТГУ и
оставшихся в России. Все они добились определенных успехов, и свою роль в этом
сыграла их альма-матер.

Лилия Спасибухова получила гуманитарную специальность, но строит свою карьеру в
сфере IT. Сейчас она работает в крупной томской IT-компании, где ведут
международные проекты. Девушке было непросто с нуля вникнуть в тематику
информационных технологий, но она справилась и рассказала, как университетское
образование помогает осваивать принципиально новые умения.

Лилия выросла в городе Рубцовске Алтайского края. В пятом классе она решила поступить в Сибирскую академию госслужбы в Новосибирске, и затем всю школу планомерно шла к этой цели.

В год ее поступления была напряженная ситуация с бюджетными местами. Имея золотую медаль и высокие баллы по единому госэкзамену, девушка все равно не была уверена, что сможет поступить бесплатно и подала документы в несколько вузов.

Влюбилась в Томск

В итоге на бюджетное место Лилия смогла бы пройти в академию госслужбы, в Томский госуниверситет, и еще в три вуза Сибири. Будущий PR-специалист остановилась на ТГУ. Ей настолько понравился Томск, что она захотела остаться именно в нем.

«У нас была очень разносторонняя и творческая группа. Из 25 человек только двое были томичами. Возраст тоже у всех был разный. Был у нас парень, который проучился несколько курсов в медицинском, потом бросил и пришел на PR. Троих моих близких друзей я нашла как раз в университете», — вспоминает Лилия.

Не кричать «Свободная касса!»

Начиная с первого курса, Лилия работала все студенческие годы. Иногда ей кажется, что время обучения прошло в тумане. Получив диплом, она просто принесла его в организацию, где уже год была трудоустроена.

«Мы с одногруппниками постоянно шутили, что после окончания вуза придется кричать: «Свободная касса!». Это и мотивировало браться за любые стажировки и работу, более-менее связанную со специальностью», — говорит выпускница ТГУ.

Своих преподавателей Лилия вспоминает с благодарностью.

Марина Николаевна Бычкова заложила в своих студентах убеждение, что слово рекламиста и пиарщика имеет огромный вес, поэтому этот человек обязан взвешивать каждое свое слово и думать о его последствиях.

Оксана Евгеньевна Ефимова дала девушке возможность попробовать себя в бою – в роли настоящего пресс-секретаря и пиарщика. Под ее началом она проработала почти четыре года и до сих пор называет ее «профессиональной мамой».

Ирине Петровне Кужелевой-Саган Лилия благодарна за единственную четверку в дипломе.

«Именно она научила меня оценивать свои силы, правильно расставлять приоритеты и никогда не расстраиваться из-за оценок», — признается PR-специалист.

В целом же университет привил Лилии, по ее мнению, любовь и умение постоянно учиться. Студенческие годы далеко позади, а в ее жизни до сих пор остаются постоянные семинары-секции, книги, занятия английским и домашние задания. Это помогает развиваться и чувствовать себя комфортно в быстро меняющемся мире.

В IT делается будущее

IT – это сфера, где прямо сейчас делается будущее. Без гуманитариев в ней никак не обойтись. Без маркетологов, рекламистов и пиарщиков айтишники не смогут продавать свой продукт. Лилия выделила три самых главных проблемы, с которыми она столкнулась, придя в IT-компанию.

Поначалу она совершенно не разбиралась в теме. Инженеры и разработчики сидели с ней по несколько часов и объясняли элементарные для них вещи. Пришлось пройти IT-курсы, чтобы быть с ними, что называется, на одной волне. При этом она ни разу не встретила дискриминации или насмешек со стороны мужчин-коллег. Пренебрежительное отношение к гуманитариям в этой среде — стереотип, считает выпускница ТГУ.

Вторая проблема касается боязни быть осмеянным.

Третья проблема — преодоление стереотипов.

«У каждого из нас в голове сложился образ типичного разработчика: погруженного в себя интроверта в растянутом свитере. Программисты в большинстве своем очень приятные и общительные ребята. С ними всегда есть о чем поговорить и посмеяться за чаем на кухне. Так что сейчас я обожаю свою работу и всем советую не бояться осваивать новое. В этом, в том числе, помог ТГУ», — подытоживает Лилия.


Университет без границ — интерактивный медиапроект о выпускниках ТГУ. Большие достижения, интересный путь и благодарность к альма-матер: читайте потрясающие истории на сайте проекта. 






Загрузка...


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в Алтайском крае
Алтайский край

На Международной выставке «Россия» стартует неделя алтайского спорта


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

Туда не ходи, сюда ходи. Алтайский край тонет в талых водах





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Томенко: Алтайский край присоединится к общенациональному трауру


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Алтайском крае
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Рубцовске, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Андрей Макаревич

Проработавший с Макаревичем 20 лет музыкант променял его на Лепса



Рубцовск

Два человека погибли в результате пожара в Алтайском крае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net