Главные новости Рубцовска
Рубцовск
Октябрь
2020

Алтайский край в сентябре достиг обещанного властями пика безработицы

По состоянию на 1 октября количество официально безработных в Алтайском крае впервые за долгое время стало меньше, чем месяцем ранее. Однако, как следует из данных регионального управления по труду, показатель безработицы, выраженный в процентах, по-прежнему остается на высоком уровне. Ранее глава ведомства Надежда Капура заявляла, что напряженность на рынке труда края достигнет своего пика в сентябре, после чего пойдет на спад.

Как уже успели отметить статистики, пандемия коронавируса нанесла серьезный урон рынку труда Алтайского края. После введения ограничений в апреле текущего года показатель безработицы в регионе только рос, а число официально незанятых и стоящих на учете граждан с каждым месяцев увеличивалось примерно на 5 тысяч. По данным на 1 октября эта тенденция как минимум замедлилась. В сравнении с предыдущим месяцем показатель безработицы остался прежним – 3,2 % (в тот же период 2019 года он составлял 1,1 %). При этом общее количество официально безработных сократилось и составило 39 749 человек. Месяцем ранее их было почти на 150 больше. Однако это все еще довольно высокий показатель, в 2,8 раза превышающий данные на начало октября прошлого года.

При этом любопытно, что, несмотря на такое незначительное сокращение безработных, весьма серьезно сократилось число получающих пособие. В прошлом месяце их было 38 005 человек, а теперь – 36 317. Возможно, у кого-то истек максимальный срок получения пособия, который составляет один год.

Между тем на данном этапе рано говорить о том, что рынок труда Алтайского края встал на путь оздоровления. Согласно актуальным данным, в регионе практически тем же осталось число граждан, ищущих работу, - 42 848. Это всего на семь человек меньше, чем месяцем ранее. По-прежнему в крае напряженная ситуация с вакансиями. На данный момент потребность в работниках на предприятиях края составляет 19 290: на одно рабочее место в среднем претендует 2,2 человека с учетом количества соискателей. При этом еще месяц назад потребность в рекрутах была меньше почти на 2 тысячи.

Тем временем наибольшее число безработных вновь фиксируется в Барнауле – 8204  человек, стоящих на учете. Более того, за месяц этот показатель вырос почти на 1,5 тысяч человек. Месяцем ранее их было почти на 600 меньше. Однако уровень напряженности остался прежним: на одну вакансию также претендует 1,3 соискателя. Проблемы с поиском работы сохраняются в Славгороде, где на одну вакансию претендует 5,4 человека, Яровом – 3,5, Рубцовске – 2,2 и Бийске – 2,1.

Ранее глава краевого управления по труду Надежда Капура прогнозировала, что в сентябре регион достигнет пика по безработице. Она отмечала, что все будет зависеть от снятия ковидных ограничений. Как рассчитывают чиновники, показатели должны были исправиться на фоне сезонных работ - уборочной кампании и отопительного сезона. Как видно из актуальных данных, негативные тенденции на алтайском рынке труда как минимум замедлились, однако тренд еще нельзя назвать стабильным.






Загрузка...


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко
Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья


Спорт в Алтайском крае
Алтайский край

Голод не тетка: новосибирские спортсмены украли улей вместе с пчелами на Алтае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

В Барнауле прошёл Всероссийский турнир экологического квеста «Чистые игры»





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

На территории края проходит профилактическое мероприятие «Путина»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Алтайском крае
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Рубцовске, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Рубцовск

В Барнауле стартовал турнир по волейболу среди медицинских профессиональных образовательных организаций Алтайского края и Республики Алтай

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net