Главные новости Рубцовска
Рубцовск
Октябрь
2020

Хроника коронавируса в Алтайском крае. День 190

В Алтайском крае продолжает увеличиваться число тяжелобольных среди зараженных коронавирусом. Жители Новоалтайска собираются митинговать против открытия ковидного госпиталя, а вакцина для населения региона поступит только в 2021 году. Что еще вы пропустили из темы "Коронавирус на Алтае" – читайте в материале amic.ru.

1
Сколько заболевших в Алтайском крае 5 октября?
  

104 новых случая заражения коронавирусной инфекцией выявили в Алтайском крае. Теперь в регионе 14 334 инфицированных. 

В пятерку муниципалитетов, где выявили больше всего заболевших за сутки, вошли Барнаул – здесь зарегистрировали 16 случаев заражения, Рубцовск (12), Тальменский район (11), а также Заринск и Топчихинский район (по 7).

Коронавирусом уже переболели 12 416 жителей Алтайского края. На лечении находятся 1377 пациентов. Количество тяжелобольных уже достигло 296, из них к аппаратам ИВЛ подключены 77 человек.

В ковидных госпиталях лежат 1145 пациентов с вирусной пневмонией (сходной с COVID-19) и еще 132 – по другим обстоятельствам. По данным оперштаба, 2376 человек, у которых болезнь протекает бессимптомно, лечатся на дому.

За весь период пандемии в Алтайском крае скончалось 529 пациентов (еще 6 – за прошедшие сутки). Коронавирусная инфекция стала причиной смерти у 233 человек.

2
Тяжелобольных стало больше
  

Число тяжелобольных среди зараженных коронавирусом увеличивается не только в Алтайском крае, но и в ряде других регионов страны. И это связано с особенностью развития эпидемического процесса, считает главный инфекционист региона Валерий Шевченко.

Ведь весной первые пациенты были бессимптомными. Затем в мае – начале июня выросло число людей со среднетяжелой и тяжелой формой течения болезни. А сейчас еще больше стало тяжелобольных. "Основной фактор – это то, что коронавирусная инфекция проникла во все уголки края и социума. Если вначале болели люди социально активные, мобильные, то сейчас, наверное, у каждого из нас есть примеры заболевания среди близкого круга. И вот то, что происходит сейчас, можно считать закономерностью", – отметил Шевченко.

К тому же, как добавил инфекционист, в регионе стали выявлять больше зараженных. Соответственно из-за этого растет число пациентов с тяжелым течением болезни и количество летальных случаев.

3
В госпиталях увеличили число коек
  

За минувшую неделю в Алтайском крае ввели еще 852 койки в ковидных госпиталях, сообщил министр здравоохранения Дмитрий Попов.

Теперь в регионе 3020 коек. Из них с кислородом – 1622, а с ИВЛ – 410. Но свободных, по данным оперштаба, всего 366.

В дальнейшем власти планируют увеличить коечный фонд снова.

4
Вакцина от коронавируса 
  

Полноценная партия российской вакцины от COVID-19 поступит в Алтайский край в первом квартале 2021 года, рассказал главный инфекционист региона Валерий Шевченко.

Сроки поставки и объем партии могут еще скорректировать, а очередность получения прививки будет устанавливаться по сопровождающим документам.

Вакцина, которая поступит в край в 2021 году, уже будет доступна всему населению. Сейчас поставить прививку от коронавируса могут только врачи. 

5
Митинг против ковидного госпиталя
  

В Новоалтайске собираются провести митинг против ковидного госпиталя в "семиэтажке".

По словам организаторов, больница обслуживает не только жителей Новоалтайска, но и ближайших районов.

Люди согласны с тем, что госпитали для зараженных нужны, "но не такими жертвами". Они опасаются того, что после пандемии медицинское учреждение и вовсе могут оптимизировать, как это произошло с роддомом.

6
Дистант в школе?
  

В Алтайском крае школьников могут вновь отправить на дистанционное обучение. Решение по этому вопросу примут в ближайшие дни на заседании оперштаба, рассказала замглавы регионального Роспотребнадзора Ульяна Калинина.

Очаги COVID-19 зарегистрированы в 26 школах края, трех колледжах и четырех дошкольных учреждениях.

"В настоящее время управлением Роспотребнадзора проводится анализ эпидситуации по заболеваемости среди школьников. В ближайшие дни будет обсуждаться вопрос и приниматься решение по введению дополнительных ограничительных мер", – сказала Калинина.

Всего с начала нового учебного года случаи заболевания выявили в 65 школах края, в 13 детсадах и пяти учреждениях допобразования. На дистант уже перевели 77 классов.

7
В качестве информационной профилактики

Amic.ru ежедневно обновляет подборку познавательных и актуальных материалов о коронавирусе, режиме самоизоляции, выплатах и многом другом.

Об ограничениях:

О деньгах:

О работе:

О профилактике:

Об отдыхе и развлечениях:

Что еще почитать и посмотреть 5 октября 

  • "Скоро это будет центр города". Новый ЖК построят за ТЦ Metro в Барнауле.
  • Алтайский край вновь занял последнее место по средней зарплате в Сибири.
  • Попасть на КТ в Алтайском крае из-за нового указа Минздрава стало еще сложнее.

 






Загрузка...


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко
Алтайский край

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах


Спорт в Алтайском крае
Алтайский край

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

Белый снег окутал город. Барнаул резко оказался на "дне холода" после аномальной жары





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Жители Алтайского края могут ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Алтайском крае
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Рубцовске, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Рубцовск

Житель Алтайского края заразился тифом после укуса клеща

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net