Главные новости Рубцовска
Рубцовск
Июль
2020

Девочка утонула в шикарном комплексе, которое считалось «райским местом»

0
Девочка утонула в шикарном комплексе, которое считалось «райским местом»

Шестилетняя Ева утонула в бассейне шикарного банного комплекса во время отдыха вместе со своей бабушкой и 8-летним братом. Начало июля было омрачено не одним смертельным случаем на воде: в один день погибли сразу трое купавшихся в реке Алей в Алтайской крае детей; еще один молодой человек утонул в реке в Тверской области. Буквально ни дня не обходится этим летом без трагических новостей об утонувших детях. «365NEWS» выяснил подробности водных трагедий и узнал у эксперта-спасателя, как предотвратить подобные несчастья. фото: pixabay.com Небольшой городок Мелеуз, что в Башкирии, прощался на днях с маленькой Евой: малышка утонула в роскошном водном комплексе, который всегда пользовался большой популярностью у небедных горожан. Как сообщили «365NEWS» в СУ СК РФ по Республике Башкортостан, бабушка, заметив отсутствие внучки, начала ее искать, спустя некоторое время ее тело было обнаружено на дне бассейна… В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям (или бездействию) администрации банного комплекса в части соблюдения ими требований безопасности».

– Странно, что на водоеме у частника нет спасателей. Рядом с бассейном нет ни спасательного жилета, ни спасательного круга, – поделился с «365NEWS» житель Мелеуза Юрий. Но многие выступают в защиту объекта отдыха: «Там бассейны для взрослых, и это же не семейное развлекательное место, это бани!»

– За ребенка, в первую очередь, отвечают родители, – уверен другой горожанин, Женя Герасимов. – Я сам люблю поплавать, и жена любит, и если едем купаться, то за детьми следим по очереди. Мои дети плавать умеют, но без личного присмотра боюсь отпустить на речку.

– Не понимаю, в чем виновата администрация комплекса? – говорит еще одна жительница Мелеуза, Елена. — Мы не раз там отдыхали, место – рай! Сотрудники очень отзывчивые люди, все чисто и комфортно. Когда мы там были с детьми, администратор много раз мимо проходила, смотрела, все ли в порядке.

    В день, когда в башкирском Мелеузе проходило прощание с маленькой Евой, в Алтайском крае в реке утонуло сразу трое ребят. Вечером 7 июля четверо детей от 8 до 16 лет пошли купаться на реку без взрослых. «В какой-то момент две девочки и мальчик скрылись под водой. Тела двух детей обнаружены, а 8-летнюю девочку до сих пор не нашли», – сообщили в следственном отделе по городу Рубцовск.  

Советник Российского союза спасателей Владимир Федорович прокомментировал «365NEWS» смертельные ЧП на воде и дал рекомендации по мерам безопасности:

– Первое: дети, которые находятся у воды, должны находиться под постоянным контролем взрослых. И неважно, о бассейне речь или о естественном водоеме. Более того, даже если ваш маленький ребенок занимается в группе по плаванию, все равно взрослый должен быть рядом. Причем не на берегу, а именно рядом в воде, на расстоянии вытянутой руки. Чтобы суметь схватить ребенка. Дети должны быть под контролем именно взрослых, и не просто старших детей.

Что касается случая в бассейне. Существуют требования к оборудованию мест купания, которые должна выполнять администрация. Даже если они повесят спасательный круг – кто у нас умеет им пользоваться? Как его кидать, с какой стороны? Людей специально обучают подобным вещам. Круг непросто кинуть, он тяжелый. К кругу в обязательном порядке должна быть привязана веревка, потому что иначе вы человека не вытащите. На кругу сбоку тоже должен быть привязан канат, чтобы человек мог за него ухватиться и подтянуть его.

Второй момент. Нельзя купаться в местах, где запрещено купание, либо где не купаются местные жители. Потому что могут быть омуты, илистое дно, крутой обрыв, разные течения и так далее. Вы просто оттуда не выплывете. В случае, где подростки решили переплыть реку, им элементарно не хватило сил.

– Что делать людям на берегу, если они видят, как кто-то тонет?

– Если кто-то тонет, и вы бросаетесь спасать, это всегда должно быть несколько человек, иногда надо вдвоем тащить. Лучше, чтоб это было несколько мужчин. Ведь если это подросток, то его иногда и скрутить надо, он начинает вас судорожно хватать за горло. Нужно сунуть тонущему какой-то предмет в руки, чтобы он был занят. Но это уже приемы обученных спасателей, которые сами должны уметь нырять, уметь определенным образом транспортировать пострадавшего из воды. Эти приемы надо отрабатывать. Я несколько раз видел, и сам участвовал в спасении тонущих людей на Черном море, при небольшом шторме. Это было целое дело – человека вытащить. Нас было трое мужчин, и мы спасали одного. Мы были в спасательных жилетах, у нас были круги и так далее. Вытащили.






Загрузка...


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в Алтайском крае
Алтайский край

Алла Михеева прилетала в Барнаул к подруге детства


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

На улицах Барнаула наведут порядок 18 апреля





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Путин присвоил почетное звание трактористу-машинисту из Алтайского края


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Алтайском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Рубцовске, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

При поддержке Фонда президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Через спорт – к успеху в жизни»



Рубцовск

В Алтайском крае из-за паводка действуют ограничения на четырех участках дорог

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net