123ru.net
Ru24.pro
Апрель
2020

Африка рискует повторить коронавирусный сценарий Европы

0
Африка рискует повторить коронавирусный сценарий Европы

Африка, в отличие от Европы, переносит коронавирус относительно благополучно: во всем Африканском союзе пока чуть более 8,5 тысячи заболевших. Для сравнения в небольшой Испании – свыше 136 тысяч. Правда, во многих странах континента не хватает медикаментов, а кое-где жители боятся еще и репрессий.

Число случаев заражения коронавирусом COVID-19 превысило 8 500, скончались 360 человек, следует из отчета Африканского союза, в который входят 55 государств континента. Вирус выявлен в 50 из них. Больше всего заболевших в Северной Африке – более 3,8 тысячи человек. В пятерку самых проблемных стран входят ЮАР (свыше 1 500 случаев, 9 летальных), Египет, Марокко, Алжир и Тунис. Самая высокая смертность в Алжире – 105 пациентов.

Несмотря на относительно скромные цифры, почти все страны континента приняли карантинные меры. В Египте с 25 марта введен комендантский час, отменены международные авиарейсы, закрыты кинотеатры, музеи, торговые центры и рестораны. Транспорт тоже не ходит, и все сидят дома, рассказал "ПолитЭксперту" житель Каира.

В Конго власти усилили погранконтроль и отменили массовые мероприятия. В Намибии действует режим чрезвычайного положения, остановлено авиасообщение с "неблагоприятными" странами и запрещен выезд из страны без разрешения Минздрава. В Эфиопии власти создали национальный комитет для противодействия вирусу, организовали горячую линию и разместили по всей стране инфекционные изоляторы. В Мавритании отменили полеты, ужесточили пограничный и портовый контроль и ввели двухнедельный карантин для приезжающих иностранцев. В Бурунди всех приезжающих из США, ЕС, Ирана и других неблагополучных стран тоже помещают на карантин, затем делают тест и отправляют на домашний режим.

Не только коронавирус, но и репрессии

В республике Гвинея-Бисау, которая находится в Западной Африке, на 1,57 млн населения зафиксировано 18 случаев заражения COVID-19. Погибших пока нет. Но на всякий случай власти ввели режим ЧС и закрыли границы, рассказал в интервью ПЭ житель страны по имени Кинтос.

Выходить на улицу, по его словам, не страшно, хотя почти никто не использует маски.

В целом политику государства в условиях коронавируса мужчина поддерживает, но отмечает, что "уровень готовности к пандемии нулевой":

"Медики стараются, но нет никаких условий, ощущается нехватка всего". 

Коронавирус в Африке: повторит ли континент печальную участь Европы

Фото: предоставлено героем публикации 

Рассказывать подробности мужчина не стал из боязни репрессий со стороны государства. По его словам, в Республике до сих пор не сформировано новое правительство и ситуация с пандемией в какой-то степени выгодна прежним властям, у которых сейчас "полностью развязаны руки".

Ждет ли Африку участь Европы?

Низкие темпы распространения коронавируса в Африке эксперты объясняют невысоким международным пассажиропотоком. Неспроста больше всего случаев заражения в странах, которые сильнее втянуты в мировую экономику и привлекают туристов.

Однако утверждать, что пандемия обошла континент стороной, пока преждевременно: не исключено, что вирус просто еще не в полной мере добрался до Африки. Если это так, тогда вспышка может оказаться еще серьезнее, чем в Европе, поскольку системы здравоохранения многих африканских стран плохо оснащены, в том числе тестами на коронавирус. Поспособствуют распространению вируса также скученность проживания в бедных районах и большие семьи.

При этом есть и тормозящие факторы. Например, средний возраст в Африке – 20 лет, а людей старше 65 насчитывается всего около 3%. Это значит, что в случае вспышки смертность может быть минимальной, отмечают эксперты.

Ранее о жизни в условиях пандемии рассказал преподаватель из Индии, с сожалением признав, что вместо взаимоподдержки в стране возросла жестокость: полицейские разгоняют нарушителей карантина палками, а жители бедных районов бросаются с камнями на врачей.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net