123ru.net
Ru24.net
Сентябрь
2019

Минприроды подсчитало стоимость всех животных и лесов в стране

0
Минприроды подсчитало стоимость всех животных и лесов в стране

Минприроды подсчитало стоимость всех охотничьих животных в России, а также лесных ресурсов. Об этом пишет РБК . Стоимость всех охотничьих ресурсов России на конце 2018 года (это 21 вид животных, от лосей до муфлонов) составила 267 млрд рублей. Это более чем в 400 раз выше, чем оценка тех же животных на конец 2017 года (всего лишь 0,6 млрд рублей), отмечает РБК. Неясно, с чем связан такой значительный пересмотр стоимости охотничьих животных, но, возможно, Минприроды исправило неточность предыдущей оценки, отмечает агентство. Животные оцениваются по сравнительному методу - в качестве аналога рыночных цен на охотничьи ресурсы используются официальные таксы для исчисления вреда, причиненного животным (стоимость возмещения с браконьеров за убитую особь). Эти таксы утверждены приказом Минприроды и составляют, например, 40 тыс. рублей за рысь, 80 тыс. рублей за лося, 100 тыс. рублей за снежного барана и т. д. Теперь стоимость одного зверя (стоимость всех животных одного вида, деленная на поголовье по данным Минприроды) примерно соответствует официальным таксам. Дороже всего оцениваются лоси - 88 млрд рублей. Далее идут: косули (46,7 млрд рублей), дикие северные олени (28,7 млрд), кабарга (27,1 млрд), благородные олени (21,2 млрд), бурые медведи (16 млрд). Дешевле всего оценены лани (57 млн), гибриды зубра с бизоном (51 млр), муфлоны (25 млн). Поголовье 12 видов охотничьих животных увеличилось за 2018 год, больше всего - серны (на 46%), туров (36%), выдр (22%). Однако очень сильно сократилось количество ланей - на 90% (с 8,6 тыс. голов до 900 голов), зубробизонов - на 86% (с 2,1 тыс. до 300), муфлонов - на 63% (с 1,6 тыс. до 600). РБК направил запрос в Минприроды. Методика Минприроды подразумевает, что изменение запасов животных в натуральном выражении происходит в том числе за счет отстрела и отлова животных, естественных и экстраординарных потерь и других изменений, каждое из которых должно быть задокументировано. Показатели поголовья лимитированных животных на конец 2018 года, возможно, более приближены к реальной численности, предполагает руководитель программ по особо охраняемым территориям Гринпис России Михаил Крейдлин, в то время как цифры 2017 года могли быть завышены (у охотхозяйств есть интерес в том, чтобы их завышать). Что касается сильного сокращения ланей и муфлонов, то эти животные в России не находятся в естественном ареале обитания, а значит, их численность могла сократиться в результате целенаправленного отстрела. Ничего хорошего в этом нет , - говорит эксперт, не исключая и браконьерства в отношении этих видов. Также Минприроды обновило стоимостную оценку древесных лесных ресурсов. На конец 2018 года стоимость всех лесов (23 вида древесины) составила почти 9 трлн руб. - рост на 63% по сравнению с концом 2017 года (5,5 трлн рублей). Дороже всего стоят запасы лиственницы (2,1 трлн рублей), сосны (1,9 трлн рублей) и березы каменной (1,6 трлн рублей).






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка


Спорт в России и мире
Москва

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Хамовники побили пятилетний рекорд по количеству сделок с недвижимостью





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Рэпер ST

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"



Москва

Расширение тротуара и комплексное озеленение, или Как преобразится Саввинская набережная после благоустройства

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net