Главные новости Режа
Реж
Июнь
2022
1 2 3
4
5
6 7
8
9 10 11
12
13
14 15 16
17
18
19
20
21
22
23 24 25
26
27
28
29
30

Захват земли, незаконное предпринимательство и возможное создание ОПГ в Реже – привлекут ли к ответственности «команду Потапенко»?

0

Похоже, редакция «Интермонитора» нашла еще одну причину, по которой «команда» уголовно судимого «главного олигарха» Потапенко систематически, как мы считаем, пытается атаковать режевского городского прокурора Удалова. Судя по найденной информации, у «команды Потапенко» есть некоторые сложности с законом. И если прокуратура обратит на эти сложности пристальное внимание – «команда Потапенко» может лишиться части своего дохода, а отдельные ее члены, возможно, рискуют даже сесть в тюрьму.

Напомним, что практически в каждом номере режевская газета, которую считают «рупором Потапенко», пишет в негативном ключе про прокурора Удалова. Атаковать его пытаются через, как мы считаем, фейки про «Промрезерв», однобокую подачу информации о Ленина, 3Б, через придирки на ровном месте к главе Режа. Иногда встречаются небылицы и про самого прокурора Удалова.

Складывается ощущение, что «команда Потапенко» может пытаться отвлечь прокурора от своих, вероятно, не вполне законных дел. Ведь если на эти дела пристально посмотреть – здесь гипотетически может вырисовываться организованная преступная группа (ОПГ) с незаконным предпринимательством, которая отнимает деньги у бюджета Режа. Разберемся, что говорит в пользу такой гипотезы.

Один из, как мы считаем, членов «команды Потапенко» является директором ООО «Режевской ряд» (ИНН 6628008154) и директором ООО «Режевской торгово-развлекательный центр» (ИНН 6628015112). Ранее последнее предприятие называлось ООО «Режевской рынок» и имело тот же ИНН 6628015112.

 

Именно рынок в Реже может стать причиной больших бед для «команды Потапенко» — возможно, вплоть до посадки в тюрьму. Впрочем, уголовники зачастую люди ушлые и умеют делать так, чтобы даже когда все очевидно – их было не за что привлечь к ответственности. Однако судя по тому напору, с которым атакуют городского прокурора Удалова через одну местную газету – здесь «команда Потапенко» не уверена, что сможет выйти сухой из воды.

 

Рядом с режевским рынком находится трехэтажное здание с желтой крышей. Судя по десяткам судебных заседаний, это здание может находиться под реальной угрозой сноса. При этом видно, что оно используется для коммерческих целей – а значит, вероятно, приносит доход своим фактическим хозяевам.

В 2020 году в деле А60-71452/2019 арбитражным судом установлено, что здание на Ленина, 37 может считаться самовольной постройкой. Такая постройка подлежит сносу. При этом не допускается использование самовольной постройки и ее сдача в аренду.

Судя по тому, что в окнах на Ленина, 37 кипит жизнь – вероятно, здание используется. Можно предположить, что оно сдается в аренду? Не является ли это незаконным предпринимательством? Вероятно, что если правоохранительные органы зафиксируют, что здание используется в коммерческих целях вопреки решению суда – наверное, «команда Потапенко» понесет за это ответственность.

Суд указал на «непредоставление земельного участка для возведения недвижимого имущества». И на то, что в отношении здания следует руководствоваться статьей о самовольной постройке. При этом самовольной постройкой нельзя пользоваться или сдавать ее в аренду. Самовольная постройка подлежит сносу. Похоже, что «команда Потапенко» соблюдает решение суда?

В другом заседании суд указал на то, что «Режевской ряд», директором которого является, как мы считаем, член «команды Потапенко», неоднократно и существенно нарушал сроки внесения арендной платы за землю. Мы не помним, чтобы об этом писала газета, которую в городе называют «рупором Потапенко», и которая делает вид, что якобы радеет за бюджет города – в том числе, за арендные платежи.

Более того, решением Арбитражного суда Свердловской области от 2014 г. (дело N А60-35368/2013) признало отсутствующим право собственности ООО «Режевской ряд» (ИНН 6628008154) на трехэтажное здание площадью 359,5 кв.м. Других трехэтажных зданий на территории рынка мы не видим – поэтому логично предположить, что речь идет именно о здании с желтой крышей на Ленина, 37.

Суд постановил признать отсутствующим право ООО «Режевской ряд» на административное 3-этажное здание с магазином площадью 359,5 кв.м. Обратите внимание – даже судом зафиксировано, что здание с магазином. То есть с объектом коммерческой деятельности.

 

Стоит отметить, что у объектов на рынке были сложности с документами, которые читаются, как возможные признаки подделки документов. Согласитесь, выглядит очень странно, когда на одном из документов, который дает право на имущество – печать выполнена чуть ли не на обычном лазерном принтере («электрография с термическим закреплением красителя», — так это описано в судебных документах). При этом на других таких же документах печать поставлена штемпелем. И почему-то именно у «команды» уголовно судимого Потапенко всплывают документы с «электорграфией».

 

Вдобавок постановление № 1146-1 от 08.10.1998 г., которое в том числе дало право на имущество, отсутствует в Администрации в принципе. Куда оно могло деться? Было ли оно вообще? Или у «команды Потапенко» фейки могут быть не только в газете, но и в официальных документах?

Да и нумерация постановлений, которые есть – сквозная. Без дефисов. В отличие от постановления № 1146-1. Что это, если не попытка получить право собственности на основании поддельных документов?

Одно должностное лицо подвергло сомнению наличие постановления № 1146-1, которое в том числе дало «команде Потапенко» права на недвижимость. В Администрации РГО данное постановление отсутствует, и его номер – также не значится. Печать на этом постановлении выполнена способом «электрографии с термическим закреплением краситея», хотя на остальных постановлениях печать штемпельная.

Сложности обнаружились и с другими документами. Помимо постановления № 1146-1, подлинность еще одного акта во время суда была поставлена под вопрос. Нашелся человек, который отрицает, что он подписывал акт – при этом указывает, что это не мог сделать никто другой.

После того, как «Режевской ряд» утратил свое сомнительное право собственности, трехэтажное здание на Ленина, 37 было поставлено на учет как «бесхозяйное».

Как мы понимаем, из приведенных выше документов следует, что «команда Потапенко» могла построить здание на Ленина, 37 вопреки договору аренды земли – который не предусматривал строительство недвижимости. Право собственности на здание было получено в том числе с помощью постановления № 1146-1 от 08.10.1998 г. – существование и подлинность которого по многим пунктам поставлены под сомнение. Арендная плата за землю под зданием вносилось неоднократно с существенными задержками.

Решением суда аннулировано право собственности «команды Потапенко» на здание по адресу Ленина, 37. Суд постановил, что к данному зданию следует относиться как к самовольной постройке – его надо снести, и при этом им нельзя пользоваться, либо сдавать его в аренду.

На фоне этого Администрация Режа не может сдать данный участок в аренду другим предпринимателям, потому что он занят имуществом третьих лиц. Выставить на конкурс и сдать в аренду можно только свободную землю.
То есть, Администрация Режа из-за самовольной постройки не может распорядиться принадлежащим народу имуществом, а бюджет из-за этого не получает доход!

 

Не кажется ли вам, уважаемые читатели, что мы можем иметь дело с организованной преступной группой (ОПГ), которая с помощью самовольной постройки захватила участок в центре города, занимается там незаконной предпринимательской деятельностью, и не дает возможности Администрации пустить на это место добросовестных предпринимателей, чтобы получать деньги в бюджет?

Обычно смысл ОПГ состоит как раз в объединенной группе лиц, которые собрались вместе для совершения противоправных действий. Они распределили роли между собой, создали под это организационную структуры и приступили к делу. А борцы с экономическими преступлениями знают, что для совершения сокрытия преступного умысла именно в экономических преступлениях чаще всего появляются формально легальные структуры – разного рода предприятия, фонды и т.п. Хотя и не только в них. «Проститутошные» нередко маскируются под «Массажные салоны», банды – под ЧОПы, а расхитители народного добра и лжепредприниматели – под «ОООшки».

 

Мы высказываем гипотезу о вероятном существовании экономической ОПГ в Реже не просто так. Ведь мы имеем дело с ситуацией, когда группа людей, многие годы работающих так или иначе вместе, либо довольно тесно общающихся между собой, создала несколько юридических лиц. Кто-то был назначен учредителем, кто-то директором. Все эти люди, вероятно, были организованы между собой – т.к. директора и учредители в юрлицах пересекаются. Каждое юрлицо выполняло какую-то свою роль. И все это было направлено, как мы можем предположить из судебных документов, на возможное занятие незаконной предпринимательской деятельностью. Не находите аналогию с ОПГ? Добавьте сюда документы с возможными признаками подделки – и картина станет совсем яркой.

Но мы журналисты и не можем проверить свою гипотезу в полной мере: у нас просто нет для этого инструментов.
На наш взгляд, правоохранительным органам стоит обратить внимание на законность использования данного формально бесхозяйного здания. А также на то, ведется ли там предпринимательская деятельность, и на каких основаниях. Ведь здание увешено баннерами, в его окнах кипит жизнь, а на первом этаже явно функционирует магазин.

 

Предположительно, ситуация может прийти к сносу бесхозяйного здания. На наш взгляд, это было бы правильно – освободить участок, чтобы он мог быть выставлен Администрацией на конкурс и использоваться добросовестными предпринимателями.

Если все упирается в высокую стоимость сноса здания – на этот случай в России также есть проверенное решение. Ведь это не первый раз, когда участок занят бесхозяйным строением, и теперь не ясно, за чей счет его сносить. Хоть весь город и прекрасно знает, кто это здание строил, но «команда» уголовно судимого Потапенко наверняка «отскочит» от затрат на снос, если до него дойдет.

Администрация Режа в таком случае может запросить помощь у области. Тогда заключается трехсторонний договор между городом, областью и застройщиком. Участок может быть передан застройщику с обязательством за его счет снести здание. При этом участок отдается застройщику под строительство нового объекта.

Получается, что все в плюсе. Администрация города получает бесплатное освобождение земли, а горожане получают новый объект инфраструктуры, либо жилья. Судя по площади участка на Ленина, 37, здесь можно говорить как раз об объекте инфраструктуры – магазине, кафе, детских секциях и т.п.

 

Для тех, кто хочет более подробно ознакомиться с судьбой здания на Ленина, 37 – приводим неполный перечень номеров судебных дел, которые помогут сориентироваться в ситуации еще более подробно, чем мы описали: А60-29754 2007, А60-48097 2011, А60-35368 2013, А60-36723 2015, А60-9089 2015, А60-9150 2018, А60-71452 2019.

Напомним, что мы уже писали про историю с признаками возможного самозахвата земли рядом с территорией «Реж-Хлеба».

Также недавно мы высказывали версию, почему «команда Потапенко» могла решить напасть на металлургический завод в Реже, и на прокурора Режа Удалова.

Автор: Василий Ющук.
Прямая трансляция новостей — dzen_intermonitor






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

В Волчанске по поручению губернатора Евгения Куйвашева идет капитальный ремонт детского сада


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

«Жители просят помощи». Депутат гордумы выступил против легализации мусорного полигона на Шарташе





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Свердловский губернатор назначил кураторов задания Путина на 2024 год


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Свердловской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Реже, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Реж

Храм Святой Троицы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net