Главные новости Ревды
Ревда
Март
2019
1
2
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30 31

Первые жертвы мусорной реформы: с рынка уходит «Спецавтобаза»

Сразу в нескольких городах Свердловской области уходят с рынка компании, которые занимались вывозом бытовых отходов. Такая ситуация сложилась в Ревде. Местное ООО «Спецавтобаза» (не имеет отношения к одноименному екатеринбургскому МУПу) отказывается работать с 1 апреля. Компанию не устраивает уровень оплаты. Подробности – в материале ЕАН.

Как рассказала нашему агентству заместитель директора ТБО «Экосервис» Ксения Лумпова, у регоператора с перевозчиком был заключен договор только на первый квартал. Это было сделано по настоянию самой «Спецавтобазы», компания хотела оценить свои силы и возможности.

«В адрес прокуратуры, думы, администрации, министерства энергетики и ЖКХ и в наш адрес от "Спецавтобазы" поступает письмо, в котором они информируют, что 31 марта истекает срок действия договора и они перестают работать. При этом ранее они не выходили с нами ни на какие переговоры о пролонгации или о прекращении отношений», - отметила Лумпова.

Ксения Лумпова заверила, что в случае ухода «Спецавтобазы» жители Ревды не должны заметить никаких изменений в худшую сторону. Это не единственный транспортировщик отходов у «Экосервиса». У регоператора есть годовые договоры еще с тремя компаниями, которые, в свою очередь, сотрудничают примерно с 15 субподрядчиками.

 Собираемость – десять процентов: свердловчане срывают мусорную реформу  При этом «Экосервис» может работать в Ревде и своими силами. Компания закупила дополнительную технику и контейнеры, поскольку «Спецавтобаза» пригрозила, что, уходя, заберет и свои баки.В мэрии Ревды подтвердили, что между перевозчиком и регоператором есть «недоговоренность». На понедельник запланировано совещание главы города с директором «Экосервиса» о том, как урегулировать сложившуюся ситуацию. Чиновники заверили ЕАН, что до 1 апреля вопрос будет решен.По словам Ксении Лумповой, корень проблемы состоит в системе оплаты услуг перевозчиков, которая изменилась с началом мусорной реформы.«Позиция "Спецавтобазы" состоит в том, что мы должны с ними рассчитываться по объему кузова, независимо от того, пустая или полная машина приехала на полигон. Федеральные же правила по обращению с отходами говорят об ином: если на полигоне установлены весы, а в Ревде такие весы установлены, то регоператор рассчитывается с транспортировщиками исходя из массы, привезенной на полигон», - пояснила представитель «Экосервиса», отметив, что никакой задолженности по оплате у регоператора перед «Спецавтобазой» нет.

Получить комментарий у представителей самой «Спецавтобазы» пока не удалось.

 Уровень критический: Свердловская область оказалась на втором месте в рейтинге «мусорной» напряженности Ревда не единственный муниципалитет, где после первых месяцев работы в условиях реформы подрядчики покидают рынок.«Мы заходим сейчас сами в Полевской и в Дегтярск. Хотя в этих городах у нас изначально было три транспортировщика. Два остаются, один решил, что ему больше этот бизнес не интересен», - говорит Ксения Лумпова, уточнив, что речь идет об организации, работающей на субподряде.Напомним, что 1 января в России изменилась система обращения с твердыми коммунальными отходами вследствие начала мусорной реформы. Теперь все вопросы, связанные с вывозом, утилизацией и переработкой твердых коммунальных отходов, курируют региональные операторы. В Свердловской области таких операторов три: «Спецавтобаза» на востоке, «Экосервис» - на западе и «Рифей» - на севере. Этим же организациям теперь должно платить население. Сборы аккумулируются у регионального оператора, который, в свою очередь, должен рассчитываться с организациями, осуществляющими транспортировку, переработку, утилизацию и размещение отходов.

Перевозчики должны получать деньги только после того, как они доставили мусор на полигон. Таким образом, будет выгодно доставить как можно больше отходов до пункта назначения и не сваливать их в неположенных местах. По крайней мере, так выглядит идеальная картина мира.

Подобные ситуации возникают не только в зоне ответственности «Экосервиса». О них, в частности, упомянул директор екатеринбургского МУП «Спецавтобаза» (является региональным оператором по восточной зоне области) Григорий Вихарев. Екатеринбургская «Спецавтобаза» работает с единственным подрядчиком по транспортировке – компанией «Транссервис», но у того есть субподрядчики, и бывали случаи, что некоторые из них отказывались от работы. 

«Где-то по деньгам не сошлись, где-то графики не устраивают, где-то техника не справляется. Это нормальная штатная рабочая ситуация. Понимая, что возникают трудности, мы с субподрядчиками беседуем сами и в моменте пытаемся решить проблему. Хочу заметить, что свято место пусто не бывает: один уйдет – придет другой», - сказал Григорий Вихарев.

Скептики уже на старте реформы опасаются, что по всем участникам цепочки ударит плохая собираемость денег с населения. По самым неблагоприятным прогнозам, это может закончиться банкротством регоператоров.

Сами операторы надеются, что после шока первых месяцев граждане привыкнут к новым счетам и начнут платить.

ЕАН будет следить за развитием событий.

 Свердловский министр ЖКХ и «мусорные» операторы получили предостережения прокурора Ольга ЛобовиковаФото: pixabay.com





Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Свердловский губернатор освободил от налога на премии победителей своих конкурсов


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

В Екатеринбурге медбрат одной из больниц проиграл деньги пожилой пациентки букмекерской конторе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Honda представила семейство электромобилей Ye





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Депутаты ЗакСО и мэры устроили фотосессию за «партой Путина» в школе № 32 Нижнего Тагила


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Ревде, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Ревда

Завтра, 12 апреля, счастливчики выиграют квартиры и машины в викторине «Опорный край»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net