123ru.net
Религия
Сентябрь
2021

На тройственный западный союз AUKUS Москва и Пекин ответят «ходом конём»

0

Ничто не вечно под луной. Всё течёт, всё меняется. Первая фраза принадлежит поэту Шекспиру, вторая философу Гераклиту, но суть их сводится к одному — изменчивости мира, да и жизни как таковой. Как в отношениях, так и в образовании союзов, в том числе мирового масштаба. И объединяются силы, как правило, для противостояния другой силе, которые непременно должны сойтись в глобальной схватке. Дабы делить и властвовать.

Нынешнее образование трёхстороннего оборонного альянса AUKUS, созданного Австралией, Великобританией и Соединенными Штатами (акроним по составу участников — Australia, United Kingdom, United States), сообщение о котором было опубликовано 15 сентября 2021 года, по мнению наблюдателей, направлено на противодействие влияния Китая в спорной акватории Южно-Китайского моря.

Новый военный блок, созданный по инициативе США, неким образом нивелирует задачи и цели НАТО (Североатлантический альянс), ориентированный на противостояние России в Европе, и теперь нацелен на Тихоокеанский регион. И здесь немаловажный игрок именно крайне милитаризированная в последнее время Австралия, ну и сующая нос в любой точке мира Великобритания.

Прицел AUKUS в первую очередь направлен на Китай, но там и до российского Дальнего Востока недалеко. И Москва в сложившейся ситуации готова пойти на более тесное военное сотрудничество с Пекином, чтобы противостоять Вашингтону, Лондону и Канберре при отстаивании своих интересов в регионе. А тут ещё и один потенциальный союзник нарисовался — Франция, которую лишили по инициативе США многомиллиардного контракта на строительство подводных лодок для Австралии. В общем, тройственные союзы снова в тренде.

Вспомним Антанту — военно-политический блок России, Франции и Великобритании, созданный накануне Первой мировой войны, как противостояние тройственному союзу Германии, Австро-Венгрии и Италии.

Во время Второй мировой войны оси Берлин-Рим-Токио (были и другие там страны-союзники) противостояли Советский Союз, Соединенные Штаты и Соединенное Королевство, у которых также были свои союзники. Сейчас всё повторяется, США создали новый тройственный военный союз, включив в него Австралию и Великобританию. Напрашивается тройственный ответный блок.

Но вот здесь есть ряд проблем. Военный союз CHIRUSFRA (Китай, Россия, Франция) как-то не вырисовывается. Обиженный экономическими потерями Париж на подобный альянс вряд ли пойдёт, там свои интересы и свои претензии, которые на Тихоокеанский регион не распространяются. Да и вряд ли Франция в нынешней ситуации интересен Китай в плане военного партнёра.

Опять же Китай сейчас настолько самодостаточен, что ему союзники, тем более военные, не особо-то и нужны — Пекин с соседями не особо дружит, за исключением разве что России. И именно с ней Китай может заключить сейчас некий военный союз для противостояния США.

Слова из песни: «Русский с китайцем — братья навек», трактовались в разные исторически периоды взаимоотношений по-разному. Сейчас Китай — ключевой стратегический партнёр России на мировой арене. Эту фразу неоднократно произносили и президент Владимир Путин, и министр обороны РФ Сергей Шойгу. «Уделяем особое внимание реализации достигнутых договоренностей о развитии партнёрства в оборонной сфере. Положительная динамика военного и военно-технического сотрудничества отражает особый, доверительный характер двусторонних отношений», — оценивал российско-китайское военное сотрудничество Шойгу.

Но вот речь о полноценном военном союзе, например, в рамках того же ОДКБ, никогда не шла. Можно сейчас предположить, что в ответ на создание AUKUS, Пекин может расширить не только военно-техническое сотрудничество, но и образовать полноценный военный союз с Москвой, чтобы противостоять угрозам в тихоокеанском регионе.

Нельзя, конечно, утверждать, что именно США со своей «манечкой» (маниакальной идеей) о мировом господстве, подтолкнули к сближению Россию и Китай, но именно противостояние внешним угрозам привело Москву и Пекин к тесным партнерским отношениям.

В этом году, 16 июля, отмечалась 20-я годовщина российско-китайского договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, подписанного в 2001-м на основе обобщения исторического опыта и результатов развития двухсторонних отношений. Неплохие контакты между двумя странами существовали и прежде, но тут — договор, благодаря которому отношения вступили в наилучший период за всю свою истории, став образцом иным мировым державам.

— Вследствие роста экономической мощи Китая и резкого повышения роли России, как глобального военно-стратегического фактора, был положен конец культивируемой американцами с 1991 года модели однополярного мира, — говорит политолог Александр Зимовский.- Эта трансформация, которая произошла прямо перед носом Вашингтона, не могла не отразиться на сильно понизившемся в глазах Китая (и не только Китая) статусе Соединенных Штатов. Соперничество США и КНР в тандеме с РФ за расширение круга государств, включаемых в их орбиты влияния, постоянно возрастает. Поэтому ненавязчивая демонстрация превосходства то в одной, то в другой области, в общем, приветствуется.

Приведу простой, но яркий пример. Визит в 2015 году Председателя КПК Си Цзиньпина в Москву на празднование 70-летия Победы и марш китайских военных в парадном строю по Красной Площади вызвал бурю в американской прессе. Эксперты в «Уолл-стрит Джорнэл», говорили тогда не иначе как о формировании оси «Москва-Пекин» и о том, что, несмотря на разнонаправленность интересов, Россия и Китай сознают, что стоят перед лицом единого врага.

КНР сейчас является одним из ключевых партнеров РФ в военно-технической сфере. За последние шесть лет доля Китая в закупках российской боевой техники и вооружения возросла с 5 до 15%. Китай первым из зарубежных стран получил российские ЗРС С-400 «Триумф» и многоцелевые истребители Су-35. Теперь настала очередь технологий — Россия помогает Китаю создать собственную систему предупреждения о ракетном нападении, что кардинально повысит обороноспособность КНР.

К слову, Китай уже в какой-то степени пользуется российским «зонтиком», разместив позиции своих межконтинентальных баллистических ракет «Дунфэн» (Dongfeng-41) вблизи российской границы. На той стороне — космодром «Восточный», а там зенитные ракетные комплексы С-400 и иные средства ПВО, через которые «Трайденты» с севера точно не прилетят.

Помимо военно-технического сотрудничества России и Китая у Вооруженных сил РФ и НОАК (Народно-освободительная армия Китая) существуют давние связи и контакты на уровне проведения совместных учений. Наибольшим представительство китайских военнослужащих было на учениях «Восток-2018» (на учениях «Запад-2021/Взаимодействие» они также участвовали).

В Забайкальский край, на полигон Цугол, для участия в совместных маневрах тогда прибыли более трёх тысяч военнослужащих НОАК, а также 900 единиц техники, 30 самолётов и вертолётов китайской армии.

Ранее, в 2017 году, прошли российско-китайские военно-морские учения на Балтике и Тихом океане «Морское взаимодействие». И, как тогда утверждалось, весь китайский флот, корабли которого находились в Средиземном море, в случае агрессии США в Сирии, перейдет под командование ВМФ России.

Совместные российско-китайские учения проводились и в конце декабря 2020 года — пара российских и четыре китайских стратегических ракетоносца провели совместное патрулирование над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей. Их суть достаточно чётко объяснил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Если же говорить о военной ситуации в регионе, да, мы с КНР занимаемся совместной работой, в том числе в виде военных учений. Российско-китайские учения — далеко не что-то принципиально новое — они проходили и в сухопутном варианте несколько раз, и в формате ШОС, и в двустороннем формате».

Речь о создании именно военного союза между Россией и Китаем пока не идёт, по той причине, что ни у Москвы, ни у Пекина в этом нет необходимости. Впрочем… Тут можно вспомнить слова Владимира Путина, который 22 октября прошлого года на заседании дискуссионного клуба «Валдай», отвечая на этот вопрос, сказал: «Теоретически это вполне возможно». При этом добавил, что «мы в этом не нуждаемся».

«Мы обмениваемся лучшими практиками в сфере военного строительства. Мы достигли большого уровня взаимодействия в сфере военно-технического сотрудничества, причём, и это, наверное, самое главное, речь не только об обмене продукцией или купле-продаже военной продукции, а об обмене технологиями. И здесь есть вещи очень чувствительные», — сказал тогда президент России. Наверно от этого и нужно исходить в понимании союзных отношений с Китаем.

Источник






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

В Химках общественно-церковный приют «Теплый прием» открыл кожевенное производство: на нем трудятся бездомные, у которых уже множество заказов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net