123ru.net
Религия
Апрель
2021

Синод РПЦ МП разделил Московскую епархию на 5 частей и произвел назначения и перемещения архиереев

0
Синод РПЦ МП разделил Московскую епархию на 5 частей и произвел назначения и перемещения архиереев

Заседающий в московском Даниловом монастыре 13 апреля Священный Синод РПЦ МП решил разделить Московскую (областную) епархию на пять частей, преобразовав саму бывшую Крутицко-Коломенскую епархию в митрополию. До настоящего времени Московская область оставалась единственным регионом центральной России, епархия РПЦ МП в котором не была преобразована в митрополию, состоящую из нескольких епархий. Журналы заседания постепенно публикует официальный сайт Московской патриархии (http://www.patriarchia.ru/db/text/5797265.html).

В состав вновь образованной Коломенской епархии РПЦ МП вошли территории городских округов Коломна, Раменский, Бронницы, Жуковский, Зарайск, Кашира, Серебряные Пруды, Луховицы, Воскресенск, Егорьевск. Балашихинская епархия РПЦ МП охватывает территории городских округов Балашиха, Реутов, Орехово-Зуевский, Щелково, Лосино-Петровский, Богородский, Черноголовка, Шатура, Павловский Посад, Электрогорск, Фрязино, Электросталь, ЗАТО Звездный городок. Одинцовская епархия образована на территории городских округов Одинцовский, включая г. Звенигород, Красногорск, Наро-Фоминский, Истра, Волоколамский, Лотошино, Можайский, Рузский, Шаховская, ЗАТО Власиха, ЗАТО Краснознаменск, ЗАТО Молодежный, ЗАТО Восход. Подольская епархия объединяет территории городских округов Подольск, Люберцы, Дзержинский, Котельники, Лыткарино, Серпухов, Протвино, Пущино, Домодедово, Чехов, Ступино, Ленинский с административным центром в г. Видное. Пятой епархией в Московской области стала Сергиево-Посадская, объединившая территории городских округов Сергиево-Посадский, Пушкинский, Мытищи, Королев, Лобня, Дмитровский, Талдомский, Дубна, Химки, Клин, Долгопрудный, Солнечногорск.

Все эти епархии вошли в митрополию, которую номинально возглавил сам патриарх. При этом 85-летний митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков) сохранил за собой полномочия по управлению митрополией в качестве патриаршего наместника.

Епископом Балашихинским и Орехово-Зуевским назначен епископ Балашихинский Николаю с сохранением за ним должности главного редактора Издательства Московской патриархии. В связи с этим патриаршему викарию епископу Орехово-Зуевскому Пантелеимону титул изменен на епископа Верейского.

Епископом Одинцовским и Красногорским назначен епископ Павлово-Посадский Фома с сохранением за ним должности руководителя Административного секретариата Московской патриархии. Епископу Красногорскому Иринарху титул изменен на епископа Раменского, а епископу Одинцовскому Порфирию — на епископа Озерского.

Епископом Сергиево-Посадским и Дмитровским назначен епископ Сергиево-Посадский Фома с сохранением за ним должности наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Епископа Дмитровского Феофилакта решено именовать епископом Мытищинским.

Епископом Подольским и Люберецким назначен епископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий. В связи с этим титул архиепископа Подольского Тихона изменен на «Рузским».

Епископом Южно-Сахалинским и Курильским назначен епископ Минусинский и Курагинский Никанор, а временное управление Минусинской и Курагинской епархией возложено на митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимнова.

Епископ Видновский Тихон и епископ Серпуховской Роман назначен викариями патриарха, а епископы Зарайский Константин и епископ Луховицкий Петр — викариями митрополита Крутицкого и Коломенского.

Епископа Копейского Пармена, викария Челябинской епархии, Синод назначил викарием Курганской епархии с титулом «Варгашинский».

Епископа Чистопольского и Нижнекамского Игнатия Синод освободил от управления Чистопольской епархией, назначив его викарием Кемеровской епархии с титулом «Гурьевский». Временное управление Чистопольской епархией поручено митрополиту Казанскому и Татарстанскому Кириллу, главе Татарстанской митрополии РПЦ МП.

Епископа Кудымкарского и Верещагинского Никона Синод почислил на покой по состоянию здоровья, определив ему местом пребывания г. Пермь. Временное управление Кудымкарской епархией поручено митрополиту Пермскому и Кунгурскому Мефодию, главе Пермской митрополии РПЦ МП.

Епископа Наро-Фоминского Парамона, викария патриарха, Синод освободил от должности председателя Финансово-хозяйственного управления, выразив ему благодарность. Новым председателем Финансово-хозяйственного управления Московского патриархата назначен архимандрит Илия (Руднев) с освобождением от должности заместителя наместника Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

Синод также освободил епископа Клинского Стефана, викария патриарха, от должности председателя синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными илами и правоохранительными органами, с выражением благодарности. Новым председателем этого Отдела стал епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, назначенный епископом Бронницким, викарием патриарха. Временное управление Тарской епархией поручено митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру. Заместителем председателя Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Синод решил назначить священника Олега Овчарова, клирика Ярославской епархии РПЦ МП.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Олег Матвиенко принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства в Москве





Путин в России и мире
Москва

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России



Москва

Ермаков: мы должны делать все возможное, чтобы наши парни знали как мы им благодарны

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net