123ru.net
Религия
Май
2020

Находка в курганах Гнёздово: тайна самой древней надписи на кириллице

0

Как известно,  Кирилл и Мефодий придумали  алфавит для славян ещё в далеком IX веке. На Руси новый вид  письменности стал использоваться в быту уже спустя сто лет. Правда, самый ранний из из найденных,  письменный памятник – «гнёздовскую надпись» – учёные не могут точно прочесть уже почти 70 лет.

Место находки

В Смоленской области, на берегу реки Днепр,  стоит посёлок Гнёздово –  одна из гипотез гласит, что именно он изначально назывался Смоленском. Огромный комплекс из 2,5 тысяч курганов, найденный в этих местах в середине XIX века, раскрыл археологам немало фактов из жизни племени кривичей-язычников. В одном из этих курганов руководитель Смоленской археологической экспедиции, выдающийся археолог  Даниил Антонович Авдусин, нашёл осколки глиняного сосуда (корчаги) с надписью. Черепки беспорядочно лежали на кострище, и судя по всему,  сосуд был  специально разбит во время похорон. Находка, датируемая приблизительно первой четвертью или серединой X века, интересна тем, что более ранние памятники кириллической письменности пока не найдены. Черепки считаются на данный момент наиболее древней кириллической надписью. Форма корчаги напоминает амфору. Возможно, она была изготовлена в Крыму. Но надпись  имеет определенное  сходство с подписью царя Самуила в Болгарии, которая, тем не менее, появилась на 50 лет раньше. Не исключено, что оставивший эту надпись не был русичем.

 «Горчица» — первое русское слово?

Если первая часть надписи из Гнездово читается относительно легко — «гороу-», то окончание было либо неумело написано, либо несет в себе следы переделывания. Именно поэтому существует несколько вариантов расшифровки, например «горухща» — что, возможно, обозначало обычную горчицу. Автор, возможно, не зная точного названия, хотел сказать, что приправа «горющая», т.е. очень жжёт во рту.

Находки, говорящие о высоком уровне грамотности на Руси, как правило датируются более поздним временем. Неизвестно, понимал ли сам хозяин сосуда написанное – возможно, надпись на корчаге  сделал купец, когда использовал его как тару для специй. Тем не менее  этот факт свидетельствует об оживленной торговле Руси с Болгарией.

Другие варианты

Советский историк, доктор исторических наук Альбина Медынцева утверждает, что надпись означала имя купца-воина, похороненного в кургане, где и были найдены осколки корчаги. Лингвист А. С. Львов утверждал, в свою очередь, что надпись обозначает гороуща, то есть «горючее». Возможно, в этом сосуде хранился какой-то легковоспламеняемыей материал.

Но возможно, все дело в имени. Также есть гипотеза о том, что это просто именительный падеж имени Горун (он же Горыня), т.е. расшифровать надпись «гороуниа» можно как принадлежащее некоему  Горуну.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии новых специальностей в области создания городской среды





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида



Москва

Хуснуллин рассказал о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов ЦТУ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net