123ru.net
Религия
Январь
2020

Почему Петр I в 1710 году издал указ о защите украинцев

0

В 1710 году Петр I публикует манифест «О запрещении всякого чина людям оказывать Малороссийскому народу обиды, озлобления, укоризны, порицания изменниками и причинять всякие притеснения».

Еще идет Северная война, Петр планирует Прутский поход, беспрецедентное по масштабам строительство развернуто в Санкт-Петербурге, огромные силы и средства вкладываются в постройку новых кораблей – на таком фоне Петр подписывает этот манифест, вдруг озаботившись отношением «всякого чина людей» к малороссам. Что же побудило государя-реформатора поступить так?

Предательство Мазепы накануне Полтавской битвы

В заголовке манифеста есть слова о «порицании изменникам». Речь, разумеется, об измене гетмана Мазепы, в 1708 году переметнувшегося на сторону шведского короля Карла XII.

Этот поступок гетмана стал для Петра I настоящим ударом. Многие годы он видел в Мазепе не просто союзника, но близкого друга. Иван Мазепа еще в правление царевны Софьи стал своим человеком в Москве, поскольку постоянно ездил в русскую столицу с поручениями и посольствами от гетмана Самойловича. В 1687 году Мазепа стал гетманом левобережной Украины. Когда началось правление молодого Петра I, Мазепа быстро завоевал его доверие дельными советами в отношении Польши. Он принимал активное участие в Азовских походах Петра, и государь лично наградил его орденом Андрея Первозванного «за многие его в воинских трудах знатные и усердно-радетельные верные службы». Когда началась война со Швецией, Петр, разумеется, рассчитывал на поддержку своего друга Ивана Мазепы, не раз показывавшего ему свою преданность и дружбу. Он даже выдал гетману на расправу Кочубея и Искру, которые пытались предупредить царя о том, что Мазепа готовит предательство.

Поэтому, когда Петр узнал, что Иван Мазепа в разгар военной кампании со шведами бежал к Карлу XII, он был потрясен. Такого предательства от друга он не ожидал.

Манифест 1710 года

В 1708 году Мазепа бежит к Карлу XII. В 1709 году Петр одерживает блестящую победу под Полтавой. Эта победа стала возможна отчасти и потому, что народ левобережной Украины не поддержал предательство гетмана Мазепы. Он надеялся явиться к Карлу с тремя или четырьмя тысячами казаков, однако, на деле за ним последовало не более полутора тысяч и большинство из них впоследствии вернулись под знамена русского царя. Крестьянство Малороссии, казаки, большая часть казацких старшин не поддержали «универсал» (обращение) гетмана, в котором он излагал причины, побудившие его изменить законному царю и призывал следовать своему примеру. Более того, на левобережье Украины развернулась партизанская война против шведов.

Мазепа бежал в Турцию. После неудачной попытки добиться от правительства Оттоманской Порты выдачи изменника, Петр выпустил единственный в своем роде орден Иуды, которым заочно «пожаловал» Мазепе. Новый гетман Украины Скоропадский просил императора защитить украинский народ от нападок и обвинений в предательстве.

По этой причине 11 марта 1710 года Петр I и издает манифест «О запрещении… оказывать Малороссийскому народу обиды». В манифесте говорилось: «…дабы отнюдь никто не дерзал Нашего Царского Величества верных подданных Малороссийского народа людей изменниками называть, ибо кто тому преступлению невиновен, тому не достоит за другого такую укоризну терпеть, понеже Малороссийский народ и войско Запорожское служили Нам, Великому Государю, верно и к измене Мазепиной не приставали, а которые были в измене, те восприняли достойную казнь, а прочие изменники и воры Запорожцы, по прелести его Мазепиной, из Наших Малороссийских городов с ним выезжали». Наказание за нарушение этого указа предусматривалось вплоть до смертной казни.

Указ 1682 года

Манифест 1710 года был не первым царским распоряжением не чинить обид жителям Украины. Еще в самом начале правления Петра I, в 1682 году, когда будущему императору и реформатору было 10 лет, его соправителю Ивану 16, а страной правила царевна Софья, был издан указ «людям боярским» (представителям служилого сословия, несшим воинскую повинность под началом бояр). Этой братии, прибывшей «за бояры своими» в Москву, жаловались хмельные напитки из царских погребов, но при этом было велено не участвовать в смутах, между собой потасовок не затевать, а также «Да вам же бы немцем, и черкасом, и иных народов иноземцем, и никаким людем никаких трубных, поносных слов не говорити и ничем их не дражнити». Жители Украины в этом документе именуются «черкасами», и рассматриваются наравне с «немцами» и другими «иноземцами».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в России и мире
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Спиваков

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге



Москва

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net