123ru.net
Религия
Декабрь
2019

Православная неделя с 9 по 15 декабря 2019 года: икона «Знамение» Божией Матери, священномученик Серафим (Чичагов) и апостол Андрей Первозванный

Сайт kerpc.ru знакомит читателей с праздниками Православной Церкви. 9–15 декабря в 2019 году — седмица 26-я по Пятидесятнице.

10 декабря (27 ноября по ст.ст.) — празднование иконе Божией Матери, именуемой «Знамение»

 

Знаменский лик — один из самых чтимых образов Пресвятой Богородицы в нашей стране. Почитание святыни же восходит корнями ко временам феодальных усобиц на Руси.

Предание гласит: в 1170 году войско суздальского князя осадило Великий Новгород. Оказавшихся в беде жителей города архиепископ Иоанн (будущий святитель Церкви; +1186) благословил на крестный ход по крепостным стенам с иконой Божией Матери, — так архиерею повелел таинственный голос во сне.

Во время молитвенного шествия враги не прекратили осыпать Новгород стрелами; одна из них попала в икону и из глаз Пресвятой Богородицы будто хлынули слезы. Суздальцы и их союзники от увиденного пришли в ужас, сняли осаду и бежали как можно дальше от города.

Образ Божией Матери «Знамение» относится к иконографическому типу «Оранта» (от лат. — «молящаяся»), одному из старейших в христианстве. Отличительной особенностью таких икон является то, что Небесная Царица изображена с поднятыми и разведенными в стороны руками — это традиционный жест заступнической молитвы.

В честь этой иконы Пресвятой Богородицы освящен храм в городе Дивногорске.

11 декабря (28 ноября по ст.ст.) — день памяти священномученика митрополита Серафима (Чичагова) (+1937)

Владыка Серафим (в миру — Леонид Михайлович Чичагов; 1856–1937) — один из наиболее известных и почитаемых новомучеников Русской Церкви.

Владыка прожил долгую и насыщенную событиями жизнь: будучи родом из дворянского рода потомственных военных, в молодости сам служил офицером, участвовал в русско-турецкой войне 1877–1878 годов, дослужился до полковника. Священный сан Леонид Чичагов принял уже в зрелом возрасте (в 1893 году); овдовев, стал монахом (в 1898 г.) и затем был рукоположен во епископы (в 1905 г.).

В качестве иерарха владыка Серафим проявил себя как истовый борец за просвещение духовенства, повышение его нравственных устоев и пробуждение всей церковно-общественной жизни, начиная с приходского уровня. В разные годы он нес служение на епископских кафедрах в Орле, Кишиневе, Твери, Санкт-Петербурге и других городах.  С установлением в стране советской власти, митрополит Серафим неоднократно подвергался арестам и ссылкам как «черносотнец и реакционер». Несмотря на это, архиерей выступал последовательным сторонником признания Церковью нового государства.

Последние пять лет жизни иерарх провел, живя в уединении близ Москвы. Он писал иконы, сочинял произведения духовной музыки, принимал многочисленных духовных чад. В 1937 году владыку вновь арестовали за мнимое участие в «контрреволюционной организации» и приговорили к расстрелу.

Рассказывают, что одними из последних слов митрополита Серафима (Чичагова) были:

— Вы из истории хорошо знаете, что и раньше были гонения на христианство, но чем они кончились? Торжеством христианства. Так будет и с этим гонением — оно тоже кончится, и Православная Церковь снова будет восстановлена, а православная вера — восторжествует.

13 декабря (30 ноября по ст.ст.). День памяти апостола Андрея Первозванного (62)

Апостол Андрей — первый, кто откликнулся на проповедь Иисуса Христа, что явствует из его прозвища.

Согласно Евангелию от Матфея (Мф 4:18–19), призвание Андрея и его брата Петра состоялось близ Галилейского озера, а апостол Иоанн указывает в качестве места призвания Андрея берега реки Иордан — сразу после Крещения Иисуса (Ин. 1:35–40). Согласно этому евангелисту, апостол Андрей до того уже был учеником Иоанна Крестителя.

На страницах Евангелия от Иоанна Андрей появляется еще дважды: сначала он говорит с Иисусом о хлебах и рыбе перед чудом насыщения пяти тысяч людей, а затем вместе с апостолом Филиппом приводит к Иисусу греков, желавших узнать о Его учении. Согласно преданию, Андрей также был в числе четырех учеников Господа, которым Спаситель на горе Елеонской открыл судьбы мира.

Апостольское служение он нес на берегах Черного моря. Андрею довелось претерпеть немало мучений и издевательства со стороны язычников, совершив при этом многие чудеса. В конечном счете, апостол был распят в 62 году в греческом городе Патры на кресте в форме буквы «Х».

День памяти этого ученика Спасителя — престольный праздник для Андреевского храма в городе Красноярске.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе



Москва

Учащиеся из Волоколамска почтили память жертв геноцида

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net