123ru.net
Религия
Февраль
2020

Новости за 26.02.2020

Аляскинские креолы: кем служили потомки русских в Америке

Cyrillitsa.ru 

Помимо эскимосов и индейцев русским в Америке верно служили креолы – потомки от смешанных браков русских с индианками и другими местными женщинами. Креолы с рождения знали сразу два языка – русский и индейский, были православными, знали грамоту и были преданы России. Креолы-толмачи В первой половине XIX века в переговорах с индейцами активно использовали креола Дмитрия […]

Путин: в реализации нацпроектов важно уверенное развитие страны, а не точечные результаты

Русь Православная 

Главная задача при реализации национальных проектов - уверенное развитие страны, точечных результатов недостаточно. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью ТАСС для проекта "20 вопросов Владимиру Путину".

Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов считает, что «богохульное» кафе в Петербурге маскирует плохие котлеты эпатажем

Credo.press 

Хула на Бога "не так критична", как хамское отношение к жителям Петербурга, заявил депутат Госдумы РФ Виталий Милонов. Он призвал закрыть кафе "GOD" в Петербурге, сообщает 25 февраля сайт "78.ru". "Это не то кафе, которое должно быть в Петербурге. В Петербурге уважительная атмосфера ко всем людям, поэтому без разницы, кого они оскорбляют — это негодяи! Надо закрыть их срочно!" — потребовал Милонов. Поскольку, по мнению политика,



В столице Татарстана состоялось великое освящение Пещерного храма собора Казанской иконы Божией Матери

Patriarchia.ru 

25 февраля, в праздник Иверской иконы Божией Матери, в воссоздаваемом соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря в Казани состоялось великое освящение Пещерного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Чин великого освящения и Литургию совершили митрополит Казанский Феофан, митрополит Берлинский Марк, епископ Зеленоградский Савва, епископ Альметьевский Мефодий и епископ Елабужский Иннокентий.

Беспорядки в Нью-Дели: индуистские фанатики подожгли мечеть

«ГолосИслама.RU» 

В индийской столице Нью-Дели была подожжена мечеть, на фоне насильственных протестов, число жертв которых возрастает до 13. Индийский веб-сайт The Wire сообщил, что во вторник вокруг горящей мечети в столичном районе Ашок-Нагар состоялась демонстрация индуистской толпы, кричащей «Джай Шри Рам», что переводится как «Да здравствует господь Рама». Видеозапись, опубликованная в социальных сетях, показывает, как толпа взбирается на вершину минарета мечети, где индуистские фанатики пытались установить шафрановый флаг. Читать дальше...

Сергей Степашин направил приветствие участникам и гостям Ушаковского форума в Санкт-Петербурге

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

26 февраля в Санкт-Петербурге состоится Ушаковский форум «Морские традиции в патриотическом воспитании граждан Российской Федерации», посвящённый 275-летию со дня рождения адмирала Ф. Ф. Ушакова.

Члены мусульманской организации «Ак-Такфир ва аль-Хиджра» задержаны в Казани

Credo.press 

Уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 282. 2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) возбуждено в Казани. Как сообщает 25 февраля ИАЦ «Сова», в рамках этого дела задержаны в Казани три участника запрещенной организации «Ак-Такфир ва аль-Хиджра». В ходе обысков сотрудники полиции изъяли у мусульман холодное оружие и религиозную литературу.

Предстоятели и представители шести Церквей обсуждают в Аммане раскол в "мировом православии"

Credo.press 

Предстоятели четырех официальных поместных православных Церквей прибыли 25 февраля в столицу Иордании Амман для обсуждения актуальных проблем «мирового православия». В межправославном совещании, которое начнется днем 26 февраля, примут участие Патриархи Московский Кирилл, Иерусалимский Феофил, Сербский Ириней, а также Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав. Свои делегации в Амман в ответ на приглашение Патриарха Феофила прислали Румынская и Польская Церкви, однако их предстоятели воздержались от поездки в Иорданию. Читать дальше...



Митрополит Уфимский Никон принял участие во встрече главы Башкортостана с духовными лидерами традиционных конфессий региона

Patriarchia.ru 

25 февраля в Доме Республики глава Башкортостана Р.Ф. Хабиров встретился с духовными лидерами традиционных конфессий. Со стороны Русской Православной Церкви в мероприятии принял участие глава Башкортостанской митрополии митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон.

Глава Пентагона призвал Южную Корею увеличить расходы на содержание военных США

Русь Православная 

Республика Корея может и должна тратить больше на свою оборону, в том числе обеспечение военного присутствия США. Об этом заявил в понедельник глава американского военного ведомства Марк Эспер на совместной пресс-конференции в Пентагоне с министром национальной обороны Республики Корея Чон Гён Ду.

В Египте умер бывший «фараон» Хосни Мубарак

«ГолосИслама.RU» 

Хосни Мубарак, который был президентом Египта в течение почти 30 лет, вплоть до революции 2011 года, скончался в возрасте 91 года. Мубарак был четвертым президентом Египта, его правление началось в 1981 году и продолжалось до Арабской весны. После восстания Мубарак был заключен в тюрьму, но был освобожден в 2017 году, после того, как его оправдали по большинству обвинений. Это оправдание ошеломило многих египтян, тысячи из которых вышли на митинг в центральном Каире, чтобы выразить свой гнев против решения суда. Читать дальше...

Вернули из небытия

«Православие.Ru» 

Богородице-Тихвинский женский монастырь был основан по обету ближайшим сподвижником Петра I генералом-фельдмаршалом Борисом Шереметевым в честь победы над шведами под Полтавой, свершившейся на следующий день по празднованию Тихвинской иконы Божией Матери.

Пост в месяце Раджаб сунна или нововведение?

ИсламДаг 

Вопрос: 

Желателен ли пост в первый день месяца Раджаб и последующие дни?

Раджаб – месяц милости и прощения. Будучи одним из месяцев, предшествующих Рамадану, Раджаб является подготовкой к этому периоду, и мусульманину стоит заняться духовным очищением и соблюдать пост.

قال الإمام  النووي في كتابه شرح صحيح مسلم

Что касается поста в месяце раджаб, то имам ан-Навави в своей книге «Шарх Сахих Аль-Муслим» пишет:

ولم يثبت في صوم رجب نهي ولا ندب بعينه، ولكن أصل الصوم... Читать дальше...

В Махачкале прошли полуфинальные этапы республиканского конкурса «Золотые правила нравственности»

ИсламДаг 

Накануне, 25 февраля, в Медицинском колледже им. Башларова и Гуманитарно-педагогическом колледже в г. Махачкале прошли полуфинальные этапы республиканского конкурса «Золотые правила нравственности», организаторами которого выступают Министерство по национальной политике и делам религий РД и ДГИ.

Читать дальше...

26.02.2020 Казахстан и Узбекистан подпишут «дорожную карту» по экономическому сотрудничеству

Ислам в СНГ 

На встрече президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым обсудили сотрудничество в ряде сфер экономики. По итогам встречи достигнута договоренность о подготовке «дорожной карты» о формированию новой экономической повестки полномасштабного партнерства двух стран

Митрополит Волоколамский Иларион: Отсутствие тех или иных Церквей в Аммане не сделает встречу менее значимой

Patriarchia.ru 

В преддверии встречи глав и представителей Поместных Православных Церквей в столице Иордании председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион рассказал порталу «Интерфакс-Религия» о том, что и в каком формате планируется обсудить на этом форуме.

Самый трудный и самый важный подвиг

Pravoslavie.ru 

Игумен Нектарий (Морозов)

Это и есть самый важный подвиг: падая, раз за разом вставать. Вставать и продолжать свое движение. А Господь никогда не оставляет ищущих Его и стремящихся к Нему.


Музыкальные новости
Сергей Шнуров

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»





Персональные новости
Чемпионат

Работники СЛД «Иваново» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» выступают экспертами на региональном этапе Чемпионата по профмастерству





Старик и санки

«Православие.Ru» 

Старик тащил санки, на которых лежал разобранный старый гарнитур, по голой темной земле. Тащил, как мул тащит нагруженную доверху телегу: медленно, упрямо и тяжело.

Отсутствие тех или иных Церквей в Аммане не сделает встречу менее значимой

«Православие.Ru» 

В преддверии встречи глав и представителей Православных Церквей в столице Иордании глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион рассказал порталу "Интерфакс-Религия" о том, что и в каком формате планируется обсудить на этом форуме.

Сырная неделя. Масленица

Свет Христов (КОНТ) 

В последнее воскресенье пред Великим постом мы воспоминали изгнание первозданного Адама из рая сладости, которое наши божественные отцы установили прежде (начала) святой Четыредесятницы, показывая этим, насколько полезно человеческому естеству лекарство поста и насколько, напротив, отвратительны последствия сластолюбия и непослушания.  Итак, отцы, оставив повествования относительно случившегося в мире из-за этих страстей, как бесчисленные, представляют нам первозданного Адама, ясно показывая... Читать дальше...

«Операции шли одна за другой…»

Pravoslavie.ru 

О чудесной помощи Пресвятой Богородицы и блаженной Ксении

Находясь в коме, я как будто видела молящихся в храме… Вот черная туча несется на меня. Потом смотрю: Пресвятая Богородица рассекает тучу, протягивает мне Свою руку…

Митрополит Иларион: Отсутствие тех или иных Церквей в Аммане не сделает встречу менее значимой

Русская Православная Церковь 

В преддверии встречи глав и представителей Поместных Православных Церквей в столице Иордании председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион рассказал порталу "Интерфакс-Религия" о том, что и в каком формате планируется обсудить на этом форуме.

Спорт в России и мире
Москва

Ставропольский гандбольный клуб «Виктора» в Москве уступили армейцам


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати посетил акцию в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Москва

Две страны Европы начнут выдавать шенген россиянам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net