Главные новости Раменского
Раменское
Август
2022

«С дочерью она не общалась»: пенсионерка оспорила сделку по передаче в дар жилья и попала в психиатрическую больницу

87-летняя Галина Ширяева оказалась в московской психиатрической больнице из-за конфликта с родственниками. Женщину принудительно госпитализировали накануне судебного заседания, на котором она планировала опротестовать сделку по передаче её квартиры в дар дочери. По мнению Ширяевой, документы, на основании которых она перестала быть хозяйкой жилья, были подделаны. Как пожилая женщина, которая жила одна и, по словам соседей и знакомых, была совершенно вменяема, оказалась в клинике для умалишённых, разбирался RT.

87-летняя Галина Ширяева попала в Психиатрический стационар имени Гиляровского в июне 2022 года. Женщину увезли туда с её дачи в Раменском районе, где она привычно проводила летний сезон. Соседи, которые встречались с ней накануне принудительной госпитализации, утверждают, что ничего в её поведении не говорило о старческом слабоумии.

«Совершенно неправда, чувствовала она себя отлично. За день до того, как всё произошло, были как раз у неё в гостях. Всё было хорошо, общались, шутили, чай пили», — рассказал RT сосед пенсионерки Николай Бирюков, который давно дружит с Галиной. По его словам, та проводила на даче всё время с мая до поздней осени. При этом, как отмечает мужчина, жила она одна и прекрасно справлялась с хозяйством.

Адвокат Ширяевой Александр Рыжков рассказал RT, что врачей вызвала дочь пенсионерки Елена.

«При этом она с моей доверительницей не общалась. Галина Сергеевна везде жила одна, и на даче, и в городской квартире, и о её психическом состоянии дочь знать не могла», — отметил он.

Ранее на учёте не состояла

Как уточнил Рыжков, с дачи Галину Ширяеву сначала увезли в соседний город Жуковский под предлогом, что там ей надо проверить давление, а спустя несколько дней пенсионерку удалось найти в Москве, в психиатрическом диспансере имени Гиляровского.

«Смотрю, у моей калитки женщина в форменных брюках со светоотражающими пластинами, а рядом машина припаркована без стёкол на задних окнах, такой закрытый фургончик. Я не придал значения, подошёл. Говорю: «Чего вы здесь ищете, кого вам нужно?» А они прыгнули в машину и пулей понеслись, мне бы дураку сфотографировать номер, но я сразу не сообразил. Потом только понял, что меня Галина Сергеевна из машины звала, а они уже умчались», — описывает госпитализацию соседки Николай Бирюков.

ПНД, в который поместили Ширяеву, быстро через суд оформил принудительную госпитализацию. Причём адвокат пенсионерки, работавший с ней на тот момент по другому делу, на заседание не попал.  

«Информацию о суде от меня скрыли. В итоге там был назначенный защитник. Сейчас мы будем подавать апелляцию и добиваться проведения независимой экспертизы. Там сплошные нарушения. Даже если принять во внимание поставленный в стационаре диагноз, то по закону с такой формой болезни принудительно госпитализировать нельзя», —  сообщил Рыжков.

Он подчеркнул, что его подзащитная ранее не состояла на учёте, самостоятельно ведёт хозяйство и ухаживает за котом, соседи подтверждают, что женщина вменяемая. Всё это, как уверен адвокат, говорит в пользу того, что его подзащитная не нуждается в принудительной госпитализации.

Раздор из-за квартиры

По мнению юриста, дочь пенсионерки Елена специально вызвала врачей, чтобы помешать матери участвовать в судебном процессе. Незадолго до принудительной госпитализации женщина подала иск в Мещанский районный суд Москвы с требованием признать недействительной сделку о передаче её квартиры в дар дочери, с которой она уже много лет не общается.

Как следует из иска (есть в распоряжении RT), Галина Ширяева случайно узнала, что «подарила» свою квартиру дочери, когда подавала заявку на субсидии для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Пенсионерку эти сведения удивили, и она обратилась в Росреестр, где узнала подробности сделки.

Как оказалось, договор был заключён между Еленой Ивановой и неким Олегом Рощиным, которому Галина Сергеевна якобы выписала доверенность. При этом в документе не указано, каким нотариусом он был выдан.

«Я никаких доверенностей на права отчуждения своей квартиры в том числе Рощину О.Н. не выдавала. Если я желала бы подарить квартиру Ивановой Е.В., то сама бы заключила договор дарения с ней, а не поручала бы это сделать посторонним лицам», — утверждает Ширяева.

По словам пенсионерки, она никому не оформляла доверенность, документ — подделка, а с Рощиным она не знакома.

В свою очередь, Елена уверяет, что госпитализация матери была оправданной.

«Есть мнение врачей, которое совершенно обоснованное. Они нашли основания поместить маму в больницу, и мы не можем это подвергать сомнению. А адвокат просто манипулирует старой больной женщиной в своих интересах», — заявила она RT, отказавшись от дальнейших комментариев.

Сейчас Галину Ширяеву пытается вызволить из психдиспансера её адвокат Александр Рыжков, направивший обращение прокурору Москвы. В нём он, в частности, просит провести судебно-психиатрическую экспертизу для его подзащитной, чтобы дать точные ответы на вопрос, нуждается ли пенсионерка в принудительной госпитализации. Также юрист просит проверить дарственную, согласно которой передали квартиру женщины.

Как сообщили RT в прокуратуре, обращение поступило и передано для проверки по территориальному принципу.

Адвокат Рамиль Гизатуллин считает, что eсли всё, что изложено в заявлении, соответствует действительности, то шансы привлечения виновных к ответственности очень велики.

«Складывается впечатление, что злоумышленники рассчитывали на престарелый возраст пенсионерки и её жизнь не входила в их планы. Всё весьма очевидно. Желая прекращения спора и сокрытия факта предполагаемого мошенничества с недвижимостью, преступники преследовали цель признать жертву недееспособной. Впоследствии в результате медикаментозной терапии можно было инициировать и её смерть», — считает адвокат.

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00


Спорт в Московской области
Московская область

Спортсменки из Электростали приняли участие в учебно-тренировочном мероприятии в Китае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Более 460 школьников приняли участие в экоконкурсе «Мы за чистое Подмосковье»





Путин в Московской области
Московская область

Эмин Агаларов: Окончательное решение о восстановлении "Крокуса" пока не принято


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Московской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Раменском, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России



Раменское

Московская область - Сварочные работы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net