Главные новости Радомышля
Радомышль
Декабрь
2018
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Житомирско-Бердичевская операция

ДЕНЬ В ИСТОРИИ...

 

 

24 декабря 1943 года наши войска возобновили наступление на Правобережной Украине.

 

Немцы драпают от нас...


В ходе летне-осеннего наступления 1943 года советские войска заняли всю Левобережную Украину и захватили стратегические плацдармы на правом берегу Днепра, а 6 ноября освободили Киев.

Наступление продолжалось и после освобождения столицы Украины: 7 ноября наши войска освободили Фастов, а 13 ноября были уже в Житомире. Однако немцы, собрав резервы в мощный кулак, 15 ноября организовали контрудар на участке ЖитомирФастов, и наши войска под ударами превосходящих сил противника вынуждены были отходить на север. 17 ноября немецко-фашистские войска вышли в районе Коростышева на шоссе КиевЖитомир и развернули вдоль него наступление на Киев. На следующий день противнику удалось окружить  в районе Житомира часть сил 60-й армии, которые 20 ноября прорвались из окружения, оставив город. 23 ноября противник захватил город Брусилов.

25 ноября войска войска 1-го Украинского фронта нанесли контрудар тремя стрелковыми корпусами по северному флангу брусиловской группировки немецко-фашистских войск. Несколько дней шли ожесточенные бои, и к 30 ноября фронт стабилизировался на рубеже восточнее Черняхова, Радомышль, Ставище, Юровка. В декабре 4-я танковая армия противника дважды пыталась прорваться к Киеву в полосе 60-й армии, но советские войска успешно отразили эти попытки.

Создались условия для возобновления нашего наступления. По плану, который сложился к декабрю 1943 года, 1-й Украинский фронт ударом от Киева на Могилёв-Подольский должен был разгромить северное крыло группы армий «Юг».
24 декабря 1943 войска 1-го Украинского фронта (командующий генерал армии Н. Ф. Ватутин) начали Житомирско-Бердичевскую операцию.
Операция, как всегда, началась с артподготовки, которая, правда, началась на минут раньше запланированного. Дело в том, что из-за короткого замыкания дала случайный залп одна из катюш, и все артиллеристы, решив, что их часы отстают, открыли огонь. Благодаря этой случайности, немцы не успели отвести войска с переднего края, как они это делали обычно перед началом нашей артподготовки, вследствие чего понесли огромные потери. Огонь был настолько губительным, что немецкая артиллерия не сумела даже ответить, а когда стали приближаться русские танки, уцелевшие немецкие солдаты побежали.
Огневая система противника на переднем крае и в ближайшей глубине оказалась подавлена, а основная масса огневых средств уничтожена. Тактическая зона обороны врага в полосе только 38-й армии генерал-полковника К. С. Москаленко была уже в тот день прорвана на 20 км по фронту и до 12 км в глубину. Таких же успехов достигли 1-я гвардейская армия генерал-полковника А. А. Гречко и 18-я армии генерал-полковника К. Н. Леселидзе.

Как показали пленные из состава 19-й и 25-й немецких танковых дивизий, наступление наших частей было для них неожиданным, а артиллерийский удар настолько сильным, что не только в полосе прорыва, но и на прилегающих участках солдаты, устрашенные залпами гвардейских минометов, покинули свои позиции и бежали. Атакующие части двигались вперед, не встречая серьезного сопротивления, с темпом 2–3 км в час. Только во второй половине дня на рубеже Брусилов, Соловьёвка, Турбовка противник попытался организовать оборону. Создав там отдельные очаги сопротивления, он предпринимал контратаки, однако изолированные, слабо управляемые, силами до батальона пехоты с 8–10 танками. Лишь в районе Соловьёвки в контратаке врага участвовало до 30 танков, но они не смогли улучшить положения немцев.
Второй день операции был ещё успешнее. В 9 часов 20 минут, после 30-минутной артподготовки, наши войска возобновили наступление. Противник, потеряв управление, в беспорядке продолжал отходить в юго-западном направлении. Только на отдельных участках он вел артиллерийский огонь из глубины и производил безуспешные контратаки небольшими группами танков и пехоты. Контратаки носили робкий, неуверенный характер и не повторялись на одном и том же направлении.
В этот день перешла в наступление и ударная группировка 40-й армии в составе трех стрелковых дивизий. Она прорвала оборону противника в юго-западном направлении на участке Мохначка, Волица и, выполнив поставленную задачу, способствовала частям 38-й и 1-й танковой армий в овладении местечком Корнин.
Отважно действовали и танкисты 1-й танковой армии. Устремившись вперед, они к концу дня обогнали войска 38-й армии на 12–15 км, а их передовые отряды – на 25–30 км. Железная  дорога Житомир–Фастов была преодолена на всем ее протяжении в полосе 38-й армии.
Таким образом, разгромив противостоящие вражеские войска, мы в течение двух дней очистили от них всю ту территорию, на захват которой танковые дивизии противника во время ноябрьского контрнаступления потратили более 10 дней и понесли при этом огромные потери в живой силе и танках. Теперь, поспешно отступая, они вновь несли значительный урон. В результате прорыва и двухдневных боев были разгромлены 19-я и 25-я танковые дивизии противника, причем в последней осталось в строю не более 20 танков, а ее артиллерийский полк лишился 50% орудий. На поле боя осталось свыше 2 тыс. убитых гитлеровских солдат и офицеров. Было уничтожено много вражеских танков, 30 орудий разных калибров, 60 бронетранспортеров и автомашин, 25 минометов, 43 пулемета. Было освобождено свыше 45 населенных пунктов, среди них 3 районных центра и 2 железнодорожные станции.

Немецко-фашистское командование для закрытия образовавшихся брешей в обороне было вынуждено подтянуть на это направление 12 дивизий из резерва и с других участков советско-германского фронта.

 
 





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Житомирской области
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Радомышле, в Житомирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Радомышль

Дороги, которые мы заслужили: в Киевской области микроавтобус с людьми провалился под землю

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net