123ru.net
Вопросы - ответы
Сентябрь
2021

Мнение юристов: россиянам запретили разводить кур на дачах

0

Верховный суд подтвердил запрет держать мелкую сельхозживность – в том числе кур – на землях для садоводства. В случае нарушения данной нормы россиянам грозит крупный штраф. Об этом пишет «Российская газета».

Конфликт жительницы Волгограда с областной инспекцией по использованию и охране земель стал поводом для судебного разбирательства. Так, инспекторы оштрафовали женщина на 10 тысяч рублей за административное правонарушение – на ее участке был обнаружен курятник с птицами. Женщина не собиралась мириться со штрафом, поэтому прошла все судебные инстанции и дошла до Верховного суда, который также не встал на ее сторону.


Согласно законодательству, садовый земельный участок можно использовать только для отдыха граждан и (или) для выращивания сельскохозяйственных культур для собственных нужд. На таких участках дополнительно можно строить дачные дома, жилые дома, а также хозпостройки и гаражи.

«Разводить животных можно, если участок относится к личному подсобному хозяйству. При этом на садовых землях, по информации юристов, разрешается ставить ульи — но необходимо заручиться согласием соседей», – говорится в сообщении.


Законодательство предусматривает штраф «за кур» на таких участках в размере от 0,5% до 1% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тыс. руб. Штраф составит 10-20 тысяч рублей в том случае, если кадастровая стоимость участка не определена.

Мнения юристов

юрист, Разина Дарья Алексеевна

Спасибо за информацию.

Действительно, на землях садоводства просто так курятник не построить.

Курицы, индюшки и их возгласы мешают другим соседям, которые могут и на жаловаться.

Да, можно построить курятник на земле ЛПХ..

Либо соблюдаешь закон, либо ждут штрафы, а садовый земельный участок можно использовать только для отдыха... ☝️ Увы

юрист, Шишкин Виталий Михайлович

Действительно надо соблюдать закон .садовый земельный участок можно использовать только для отдыха граждан и (или) для выращивания сельскохозяйственных культур для собственных нужд. Поэтому покупайте участок для ЛПХ и разводите живность.

Тогда проблем не будет. В противном случае буде риск привлечения к административной ответственности.

юрист, Калмантаева Анна Николаевна

Добрый день. Такого я еще не встречала. Если садовый участок приравнивают к жилому, во всех таких частных секторах можно разводить. Так почему, же на даче то нельзя. Прописка там даже разрешена. Сами не знают, что могут ещё придумать. Даже суды, творят правосудие не в пользу граждан, а в свою. Вот, чем им могут помешать куры?

юрист, Ваганова Ирина Станиславовна

Согласно законодательству, садовый земельный участок можно использовать только для отдыха граждан и (или) для выращивания сельскохозяйственных культур для собственных нужд. На таких участках дополнительно можно строить дачные дома, жилые дома, а также хозпостройки и гаражи.

«Разводить животных можно, если участок относится к личному подсобному хозяйству. При этом на садовых землях, по информации юристов, разрешается ставить ульи — но необходимо заручиться согласием соседей», – говорится в сообщении.

юрист, Сидоров Алексей Сергеевич

Норма правильная, так как дача это место для отдыха. Разведение животных и птиц может помешать отдыху соседей. Не забывайте про санитарные нормы.

С другой стороны могли же сделать предписание об устранении нарушения, а не сразу штраф, да ещё и в % от стоимости недвижимости.

юрист, Урванцев Вячеслав Леонидович

Мнение Салтыкова-Щедрина: "Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения", или примерно так.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года


Спорт в России и мире
Москва

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 





Путин в России и мире
Москва

Путин и Раиси обсудили по телефону развитие сотрудничества России и Ирана


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Нюша

«Каждый новый день – апгрейд»: Нюша устроила живую премьеру на «Авторадио»



Москва

Стоимость владения «Москвичом 3» в течение пяти лет практически равна стоимости самой машины, подсчитали в НАПИ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net