Главные новости Пыть-Яха
Пыть-Ях
Июнь
2022
1 2 3
4
5
6
7
8 9 10 11
12
13 14 15 16 17
18
19
20 21 22
23
24 25 26
27
28 29 30

Росприроднадзор закрыл доступ к полигону ТКО для Нефтеюганска и Пыть-Яха. Деппром ХМАО увидел риски для муниципалитетов

Росприроднадзор закрыл доступ к полигону ТКО для Нефтеюганска и Пыть-Яха. Деппром ХМАО увидел риски для муниципалитетов

Актив мэрии Нефтеюганска – компания «Спецкоммунсервис» – вступил в судебные тяжбы с Росприроднадзором. Организация попыталась оспорить решение Арбитражного суда ХМАО о закрытии полигона ТКО, где сегодня размещаются отходы Нефтеюганска, Пыть-Яха и Нефтеюганского района. К разбирательству подключились и региональные структуры. Департамент промышленности Югры, в частности, увидел санитарно-эпидемиологические риски, в то время как участники рынка заявляют о возможном мусорном коллапсе, если единственная действующая площадка, обслуживающая три территории, прекратит работу до ввода в эксплуатацию межмуниципального полигона. Росприроднадзор, судя по всему, придерживается иного мнения относительно работы коммунального объекта, который переполнен мусором уже не первый год. Позицию ведомства и арбитража Югры на текущий момент утвердили в апелляции. Однако отраслевики уверены, что на этом история не закончилась. Как указывают собеседники издания, для окружных властей остаются актуальными риски новой корректировки сроков старта работ на новом полигоне, который возводит концессионер «Ситиматик-Югра», а судебные тяжбы продолжатся. Как оказалось, компания до сих пор не смогла получить всю разрешительную документацию со стороны контрольных ведомств в сфере экологии.

Нефтеюганск вновь создает экологические проблемы для властей Югры. Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение арбитража ХМАО о закрытии полигона ТКО вблизи муниципалитета. Речь идет о коммунальном объекте, размещенном на 24-м километре автодороги Нефтеюганск – Пыть-Ях. С требованием о закрытии площадки выступило Северо-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора. Согласно материалам дела, объект должен прекратить деятельность 1 января 2023 года, а пользователь земельного участка ООО «Спецкоммунсервис» (на 100% принадлежит департаменту муниципального имущества администрации Нефтеюганска) обязан обеспечить разработку проекта и провести рекультивацию участка.

Основанием для подачи иска стали результаты проверки 2019 года, в ходе которой были установлены многочисленные факты нарушений природоохранного законодательства при осуществлении деятельности на полигоне ТКО. Так, согласно данным последней инвентаризации, на объекте хранится около 1,4 млн тонн отходов. При этом проектная вместительность составляет лишь 691 тыс. тонн.

Кроме того, арендатором не была внесена плата за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 и 2017 годы, а также за первые три квартала 2018 года. У «Спецкоммунсервиса» также отсутствовали программы мониторинга состояния и загрязнения окружающей природы, производственного экологического контроля, не были утверждены нормативы образования вредных веществ, и не получено разрешение на их выброс в атмосферный воздух.

В ходе ревизии ведомство не обнаружило у актива мэрии нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, оборудованных мест разгрузки и складирования ТКО, а также разработанного проекта рекультивации земель.

Требование Росприроднадзора еще в первой инстанции попытались обжаловать окружные кураторы отрасли, администрация Нефтеюганского района и регоператор «Югра-Экология». Департамент промышленности ХМАО, в частности, указывал, что прекращение деятельности по размещению ТКО на полигоне повлечет за собой нарушение санитарно-эпидемиологической обстановки на территориях Нефтеюганска, Пыть-Яха и Нефтеюганского района.

«Пока не откроется Нефтеюганский межмуниципальный полигон, этот объект категорически нельзя закрывать. Вывозить мусор с трех муниципалитетов просто будет некуда. В Пойковском коммунальный объект себя исчерпал, а транспортировка в Сургут в разы увеличит стоимость услуги. И это понимают все заинтересованные участники рынка. Поэтому сам судебный процесс и пытаются затянуть до конца года, чтобы на территории не случился коммунальный коллапс», – поясняет положение вещей собеседник издания, детально знакомый с историей вопроса.

В то же время наблюдатели не исключают, что активная позиция региональных властей в этом вопросе связана исключительно с возможными рисками срыва срока запуска проекта, который реализует ООО «Ситиматик-Югра» (подконтрольно АО «Ситиматик»). Со слов источников издания, компания до сих пор не получила положительное заключение экологической экспертизы со стороны Росприроднадзора.

«Пока свой вердикт по межмуниципальному полигону вынес Ростехнадзор, который почитал, что площадка может начать работу. А как насчет экологической экспертизы? Есть основания предполагать, что площадка построена с отклонением от проектных решений в части экологической безопасности, что и стало причиной длительного принятия решения со стороны Росприроднадзора. По всей видимости, критичность этих нарушений оценивают эксперты ведомства», – полагают представители экологического сообщества. Фото: АО «Ситиматик»

К слову, опасения, что объект не соответствует экологическим нормам и природоохранным требованиям, высказывала и губернатор Югры Наталья Комарова. Вновь вопрос по срокам завершения объекта региональные власти подняли в начале июня в ходе очередного заседания штаба по вопросам капстроя. Тогда руководство «Ситиматик-Югры» заверило главу региона, что полигон начнет работать уже в конце 2022 года.

Напомним, концессионное соглашение между регионом и компанией было заключено еще в декабре 2017 года. Объем инвестиций в создание мощностей по переработке ТКО составит более 1 млрд рублей, из них 876 млн – частные инвестиции и 224 млн – деньги региона, предусмотренные на возмещение капитальных затрат концессионера на инвестиционной стадии проекта. На этапе подписания соглашения озвучивалось, что полигон начнет работать в конце 2019 – начале 2020 года, однако до сих пор комплекс так и не начал принимать отходы.

Региональные экологи, в свою очередь, не сомневаются в справедливости решения о закрытии полигона ТКО, которое в конечном итоге должно подтолкнуть всех участников процесса к завершению проекта.

«В открытии полигона заинтересованы все – Росприроднадзор, регоператор, власти, да и сам концессионер. Если это не случается, значит, кто-то не доработал. Поэтому сегодня важен вопрос нацеленности работы на результат. Однако со стороны пока мы видим попытки снять с себя ответственность, чтобы потом тебя не обвинили в провалах. Конечно, Деппром пытается вырулить в этой ситуации, однако реальных рычагов воздействия на решения ведомств у него нет», – рассуждает президент Ассоциации природоохранных и ресурсосберегающих организаций Югры Евгений Печерица.

Тем не менее, отраслевики уверены, что история с полигонами в Нефтеюганске пока далека от своего завершения. Опрошенные изданием собеседники сходятся во мнении, что закрытие коммунального объекта ситуацию не изменит.

«Мусор либо продолжат свозить, несмотря на переполнение, либо будут сжигать, как это ранее неоднократно делалось на скандально известной свалке на 8м километре дороги Нефтеюганск – Сургут. При любом раскладе экология пострадает. Но это, судя по всему, не волнует профильного заместителя губернатора Алексея Забозлаева. Еще месяц назад губернатор Комарова публично дала понять чиновникам, что они должны принимать управленческие решения для организации коридоров в решении бюрократических вопросов. В качестве примера глава региона привела работу по введению в эксплуатацию месторождений», – резюмируют представители регионального экологического сообщества.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин рассказал о дополнительном образовании школьников


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В Ханты-Мансийске определены победители Всероссийских соревнований СК России по лыжным гонкам


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Первые в этом году ландшафтные пожары зафиксированы в Югре





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Эксперт: Путин запустит массовую чистку элиты только в одном случае


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Пыть-Яхе, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Валерия села на шпагат



Пыть-Ях

Мэр российского города получил годовую премию за полтора месяца работы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net