Главные новости Пятихаток
Пятихатки
Март
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29 30
31

Дело №1 с материалами и документами особой важности

0
Drugoi 

В июне 1969 года в лесу около поселка Пятихатки на окраине Харькова местные подростки обнаружили и раскопали места массового захоронения людей. Пенсионер КГБ Галицын, работавший с довоенных лет шофером в органах госбезопасности и участвовавший в исполнении приговоров о высшей мере наказания, пояснил, что в апреле-мае 1940 года при его участии было исполнено решение о расстреле примерно 13 тысяч польских офицеров и генералов, которые и захоронены в лесу около Пятихаток. Тогда польских военнопленных приводили на железнодорожную станцию Старобельска, где распределяли по вагонам. Состав с пленными привозили на Южный вокзал Харькова. Оттуда поляков на грузовиках отвозили на улицу Дзержинского, где расстреливали в подвальных помещениях внутренней тюрьмы НКВД. Затем тела расстрелянных вывозили на грузовиках и доставляли в 6-й район лесопарковой зоны Харькова, на территорию санатория НКВД, в полутора километрах от села Пятихатки. Там их и закапывали близ дач УНКВД. Галицын также рассказал, что вместе с поляками расстреливали и советских граждане, приговоренных к смерти по приговорам 1940 года. По словам Галицына, в местах захоронения поляков в 1941 г. при эвакуации УНКВД были зарыты различные предметы личного обихода, конфискованные при арестах во время «большого террора» 1937-38 гг. Одним словом, в 1969 году школьники-кладоискатели обнаружили в лесу следы страшного злодеяния, совершенного сталинскими палачами, чем создали большую проблему для тогдашнего руководства партии и КГБ.

И вот как эту проблему решали:

Начало переписки 05.06.1969. Начальник УКГБ по Харьковской области генерал-майор П.Фещенко сообщает об обстоятельствах дела председателю КГБ республики генерал-полковнику В.Никитченко. Кроме всего прочего, обозначен круг лиц, осведомленных о захоронении поляков и сообщается, что «могила восстановлена, а провалы земли будут засыпаны». По возникающим слухам «будут приняты меры дезинформации».

Продолжение 07.06.1969 Буквально через день председатель КГБ республики генерал-полковник В.Никитченко пишет «совершенно секретную» и «только личную» записку секретарю ЦК Компартии Украины П.Шелесту. В нем дословно цитируется сообщение из Харькова от Фещенко, но прибавляется и своё — Никитченко сообщает версию дезинформации, которую КГБ собирается распространять в виде слухов для местного населения. Дескать, во время оккупации в этих местах немцы расстреливали и хоронили своих дезертиров. Кроме того, в этом же месте закапывали и умерших от опасных инфекционных болезней (тиф, холера и т.п.), поэтому посещение этой территории опасно. Никитченко предлагает засыпать это место хлоркой, а сверху грунтом. На письме стоит резолюция Шелеста: «С мероприятиями согласен». В тот же день Никитченко отправляет такую же записку и своему непосредственному начальнику в Москве — председателю КГБ СССР Ю.Андропову.

Работа по заметанию следов преступления закипела. 12 июня начальник УКГБ по Харьковской области генерал-майор П.Фещенко сообщает начальнику в Киев, что проведено обследование «спецобъекта», установлена его площадь и количество захоронений (13 тысяч трупов — население небольшого районного центра). Обращается внимание, что в этой зоне расположены пионерские лагеря, больницы, дома отдыха. Фещенко пишет, что так как «спецобъект» обнаружен местным населением, он установил там милицейский пост, но подростки в лесу все равно копают. Поэтому, есть предложение ликвидировать захоронения «путем применения химикатов». Расходы по ликвидации «спецобъекта» составят 10 тысяч рублей. К записке приложен план территории и мероприятий по уничтожению захоронения.

В план мероприятий по ликвидации «спецобъекта» входят работы по обеспечению конспирации, круглосуточной охраны в течение всего срока проведения работ (не менее трех лет), сооружения забора из колючей проволоки, строительство двух помещений для персонала охраны и хозяйственных нужд, доставка 13 тонн чешуйчатого технического едкого натрия и необходимого оборудования для его закачки в места захоронений. С помощью закачанной в землю едкой щелочи чекисты хотели полностью растворить останки растрелянных.

И еще один документ. 19 июня Фещенко снова пишет Никитченко о результатах своей поездки в Москву, где он доложил о планах ликвидации захоронений Андропову и его заместителю Цвигуну. Товарищи в Москве поддержали планы харьковских чекистов и помогли организовать доставку необходимой техники, а также создали специальный штат сотрудников под видом следственного изолятора «со штатом в 21 единицу» для обеспечения охраны и основных работ по ликвидации объекта. 

Я прямо вижу эту картину, как на Лубянке сидит целый Председатель КГБ, два его генерала и обсуждают как бы им лучше замести следы преступлений предшественников, растворив косточки невинно убиенных едкой щелочью. Всё продумали, даже базу отдыха для сотрудников Харьковского КГБ рядом соорудили. Но всё напрасно. До конца уничтожить захоронения не удалось и летом 1991 года начались раскопки «спецобъекта». За пять лет были извлечены останки 4302 польских военнослужащих, имена 3820 из которых удалось установить по найденным документам и личным вещам. Операция по сокрытию преступления не удалась.

Мемориал советских и польских жертв тоталитарного режима в Пятихатках
Мемориал советских и польских жертв тоталитарного режима в Пятихатках

Работа с документами в архиве СБУ и сканирование: Константин Богуславский







Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в России и мире
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Днепропетровской области
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Пятихатках, в Днепропетровской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Пятихатки

Балицкий заявил, что надеется на скорое освобождение Запорожской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net