Главные новости Пушкина
Пушкин
Август
2022

В Киселевске реконструируют экопарк «Березовая роща» в районе Красный Камень

0
В Киселевске реконструируют экопарк «Березовая роща» в  районе Красный Камень

Он был представлен в категории «малые города с численностью населения от 50 тысяч до 100 тысяч человек» в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

19 августа - ГОРОДОК. Проекты-победители будут реализованы в 2023-2024 годах в Киселевске, Полысаеве, Междуреченске и Салаире Гурьевского округа. Перед формированием и предоставлением заявок на конкурс каждый проект прошел голосование и общественное обсуждение.

«Мы активно работаем над тем, чтобы все муниципалитеты равномерно и полноценно развивались — как города, так и сельские территории. Наша задача — создать те условия, в которых возможно полноценно жить, работать, создавать семью, воспитывать детей, достигать своей цели. Самое главное, что мы стремимся сделать сегодня, — дать возможность каждому кузбассовцу развиваться там, где он родился и вырос, будь то большой город или небольшая деревня. Большая совместная работа по привлечению федеральных средств для создания комфортной среды в малых городах проводится главами муниципалитетов и представителями бизнеса», — отметил губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

По итогам конкурса в Киселевске реконструируют экопарк «Березовая роща» в активно развивающемся жилом районе Красный Камень. Он был представлен в категории «малые города с численностью населения от 50 тысяч до 100 тысяч человек». Одними из самых деятельных сторонников продвижения проекта стали активисты клуба «Велосипедистов Киселевска», теперь в парке появятся велотрассы. Также здесь обустроят лыжню, дорожки для скандинавской ходьбы и терренкуры, создадут вместительную рекреационную зону с кафе, детскими и спортивными площадками.

В Полысаеве (категория «малые города с численностью населения от 20 тысяч до 50 тысяч человек включительно») реконструируют городской парк имени И.И. Горовца, при этом зонируют его. В парке появятся главная площадь и сцена для культурно-массовых мероприятий, аллеи и кафе, детские городки, аттракционы, спортплощадки, включая специализированную спортплощадку для слабовидящих учеников расположенной рядом СОШИ №23 и для маломобильных групп населения.

Проекты Киселевска и Полысаева разработаны при поддержке СУЭК. «Социальная политика компании строится на тесном взаимодействии с жителями, обществом, региональной властью — это многократно повышает эффективность реализуемых социальных программ», — сказал заместитель гендиректора СУЭК Сергей Григорьев.

В Междуреченске (категория: малые города с численностью населения от 50 тыс. до 100 тыс. человек) в рамках проекта «Ось нового города» создадут три общественные пространства (сквер, площадь и аллею) на бульваре Пушкина, которые вместе сформируют новую пешеходную ось города. Это центральное для Западного района Междуреченска общественное пространство станет сосредоточением точек малого и среднего предпринимательства. Также проект предполагает четкое деление площадок под определенные целевые территории: зоны отдыха для подростков и для семей с кафе, сквер для комфортных прогулок старшего поколения.

В Салаире Гурьевского округа (категория «малые города с численностью населения менее 20 тысяч человек») благоустроят Центральный бульвар по ул. Матросова, чтобы превратить его в пешеходную зону от стадиона «Горняк» до парка им. Д. Попова — первого в истории этого всероссийского конкурса реализованного проекта-победителя (2018 год). Здесь установят стационарные кафе и мини-базар для торговли горожан собственными продуктами. Вдоль бульвара разместятся зоны отдыха, детские площадки, пешеходные дорожки и велотрассы. Будет проведено комплексное озеленение бульвара. За историю конкурса Гурьевский округ побеждал три раза, сейчас в Гурьевске реализуют проект, победивший в 2021 году — благоустройство парка Металлургов в сосновом бору.

Итоги конкурса объявили в Тамбове на пленарном заседании форума Малых городов и исторических поселений. В заседании участвовал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Награды победителям вручил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Конкурс призван способствовать налаживанию системы обратной связи с населением и учету мнений жителей во время принятия градостроительных решений. Поэтому в состязании участвуют только те проекты, которые получают наибольшую поддержку жителей.

«Главная задача конкурса — поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей и развитию индустрии услуг. В случае исторических поселений создаются современные, комфортные общественные пространства, которые сохраняют национальный характер и локальные особенности территорий», — отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

В 2018-2020 годах ежегодно определялось не менее 80 победителей конкурса с объемом финансирования 5 млрд рублей ежегодно. По поручению председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина с 2021 года на проведение конкурса направляют ежегодно 10 млрд рублей. На Петербургском экономическом форуме-2022 президент России Владимир Путин поручил в 2023–2024 годах направить дополнительные 10 млрд рублей на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Премия каждому победителю сейчас составляет: в категории «Малые города», подгруппе от 50 до 100 тыс. человек – 95 млн рублей; в подгруппе от 20 до 50 тыс. человек – 85 млн рублей; в подгруппе до 20 тыс. человек – 70 млн рублей. До конца 2022 года планируется провести новый конкурс, по итогам которого определят победителей уже с учетом городов до 200 тысяч жителей (сейчас действовало ограничение по численности до 100 тыс.). Это расширит географию конкурса. Также будет увеличен размер гранта победителям на 30%, то есть его средний размер увеличится с 62 млн до 80 млн рублей.

Фото: АКО.







Загрузка...


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Губернатору Ленобласти доложили о ходе приема укрытий на баланс муниципалитетов


Спорт в Ленинградской области
Ленинградская область

«Играйте в футбол»: Константин Зырянов поздравил с победой футболистов из Выборга и Кингисеппа в этапе благотворительного турнира


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

С заботой о людях и окружающей среде: "Ростерминалуголь" – образец социально ответственной бизнес-структуры





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

Сертификат молодоженов будут вручать парам в Ленинградской области при регистрации брака


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Ленинградской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Пушкине, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Noize MC

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном



Пушкин

ZOOM Metro: Пластилиновые фигурки помогли бесплатно ходить на выставки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net