Главные новости Пудожа
Пудож
Март
2019
1 2 3 4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14 15
16
17 18 19
20
21 22 23
24
25
26
27 28 29 30 31

Таинственный Петрозаводск и покрытая тайнами Карелия

 

Таинственный Петрозаводск и покрытая тайнами Карелия
 

 

Мы из Карьяла, нам все похъела

портсменов, приехавших из КАССР на московскую Олимпиаду, спросили: «Откуда вы?» — Из Карелии. — Из Кореи? (Карелию и поныне часто путают с Кореей. Даже пытаются уточнить у гостей, из Северной ли они или из Южной республики). — Нет-нет, мы вроде как карело-финны, — ответили наши спортсмены. — Тогда вы должны на параде проскандировать приветствие на своем языке, — велели им. Возникло замешательство, потому что никто из приехавших не знал ни слова по-карельски или по-фински. С трудом припомнили некоторые надписи на петрозаводских вывесках. И на параде от карельской делегации москвичи услышали-таки «приветствие». Наши четко прокричали «Руокатаваракауппа!» (Продуктовый магазин).

Тайна третьей колонны

Бронзовый памятник Кирову знаменит своей тайной. Сюда приводят почти всех гостей Петрозаводска. Шутка проста — если выглянуть из-за третьей колонны Русского драматического театра, то рука Кирова кажется… кое-чем иным. Впрочем, вы и так знаете. А вот в пятидесятых годах прошлого века о Кирове ходила совсем другая байка. Артисты, воздев руки, обращаются с фронтона здания Муздрамтеатра к бронзовому Кирову с вопросом: «Что делать? Куда же нам идти?» Киров отвечает жестом: «Ступайте на завод!»

Техника на дне карьера на Ключевой

Карьер использовался с 1930-х по 1981, в нем добывали камень который использовали для застройки города, к 1981 году работы прекратили т.к. карьер оказался слишком близко застраивающемуся району Ключевой. Карьер затопили а технику как поговаривают оставили и многие кто там летом купается рассказывают что видели на глубине эти самые машины.

Как Карелия хотела войти в состав Британии

Как известно в первой мировой войне Российская империя участвовала до 1917 года, пока в неё не приехали Ленин, Троцкий, Свердлов и другие «краснощекие». В 1919 году в северной Карелии каким-то образом оказались Британские части войск Антанты, которые помогли карелам вытеснить финнов и большевиков. Британия в то время была ведущей мировой державой, и в голодную зиму 1918-19 г. именно англичане кормили Северную Карелию. Поэтому за помощью карелы обратились именно к Британии. Петиция была составлена в январе 1919 года английскому королю Георгу V. То есть речь шла не совсем о присоединении, а о получении статуса протектората в составе Британской империи. Увы, Карелия оказалась Британии неинтересна.

Первомайский проспект выложенный пленными

Нынешний Первомайский проспект изначально был выложен малиновым кварцитом. Строили шоссе Первого мая пленные немцы или финны, и это действительно была самая дорогая улица в мире. И еще три-четыре десятилетия назад маленьким петрозаводчанам рассказывали об этом с гордостью, дескать, мы – круче всех. Но пользоваться мощеной дорогой оказалось неудобно, поэтому проспект закатали в асфальт, кварцит растащили кто куда мог. Говорят, часть его была использована для строительства набережной, а часть «осела» на дачах петрозаводчан.

Подлодки и подводный кабель связи в Онего

Обсуждалась и история про секретный док для ремонта подводных лодок на «Авангарде», где не то выпускались, не то ремонтировались мини-субмарины для работы в шхерах и на Ладоге. Кто-то видел две «малютки», идущие на перископной глубине в Онежском озере в районе севернее Чажнаволока в июне 1975 года, Большие лодки частями и целиком транспортировались по Волгобалту – Онежскому озеру – Беломорканалу для достройки. Ладога была испытательным полигоном. «Легенда, что финны, оккупировав Петрозаводск, проложили подводный кабель связи до Пудожа (Шалы), Наши, освободив город, на всякий случай его перерезали». «Кабель был проложен до Ивановского острова, где были два дота. Потом кабель подняли из воды».

 

Подземный городок под площадью Кирова

Говорят, что под площадью Кирова есть громадное помещение для эвакуации важных персон. Бомбоубежище там вроде было, и поговаривают, что известные всем заросшие травой непонятные конструкции выше набережной и есть входы в подземелье.

Ведлозерский феномен

Ведлозеро — озеро в Карелии. В 1928 году над деревней Шукнаволок близ Ведлозера наблюдался пролет цилиндрического десятиметрового тела из хвостовой части которого истекало красное пламя и искры. Пробив лед, загадочный объект ушел под воду. После этого местные жители стали встречать на берегу странное головастое существо чуть более метра ростом с тоненькими ручками и ножками. При виде людей существо тут же ныряло обратно в воду, отчего и получило кличку «водяной». В тех местах наблюдались с той поры и аномальные явления. Так в 1932 году на деревню «сошло» плотное черное облако. По его исчезновению на земле осталось желеобразное вещество, которое крестьяне собирали в бутылки и использовали как лекарство. В настоящее время в поселке Шукнаволок наблюдаются странные помехи телевидению.

 

ÐаÑÑинки по ÐапÑоÑÑ ÑÐ°Ð¹Ð½Ñ ÐºÐ°Ñелии
 

 

Шашлык из человеческого мяса

Кто-то из горожан якобы купил в магазине маринованный набор для шашлыка. Мясо оказалось странным на вкус. Позже экспертиза показала, что шашлык-то был не из свинины, а… из человечины! Подобные слухи в разгар «шашлычного» сезона появляются в Петрозаводске с завидной регулярностью уже не первый год. В карельском Роспотребнадзоре от новости открестились: никаких экспертиз не было, да и «мясом они не занимаются». Посоветовали обратиться в другие инстанции. В Управлении Россельхознадзора ответили, что на прошлой неделе от жителя Петрозаводска действительно поступило заявление с жалобой на мясо.

НЛО над Онегой

Жители Петрозаводска явились свидетелями необычного явления природы. 20 сентября 1977 года около четырех часов утра на темном небосклоне вдруг ярко вспыхнула огромная «звезда», импульсивно посылавшая на землю снопы света. Эта «звезда» медленно двигалась к Петрозаводску и, распластавшись над ним в виде медузы, повисла, осыпая город множеством тончайших лучевых струй, которые производили впечатление проливного дождя. Через короткое время лучевое свечение окончилось. «Медуза» обернулась ярким полукругом и возобновила движение в сторону Онежского озера, горизонт которого окутывали серые облака. В этой пелене потом образовалась полукруглая промоина ярко-красного цвета к середине и белая по бокам. Это явление, по свидетельству очевидцев, продолжалось 10-12 минут. «Петрозаводское диво» в эту ночь видели тысячи. Каждый из них сегодня вспоминает увиденное по своему. Через несколько дней после появления на небосклоне «медузы» петрозаводчане, отсутствовавшие в это время в городе, вернувшись домой, обнаружили, что стекла их окон пронизаны какими-то оплавленными сквозными отверстиями диаметром 50-70 миллиметров. Сопоставить отверстия с загадочным явлением не составило труда. Впоследствии эти рамы были доставлены в Москву, где было установлено, что отверстия появились значительно позже 20 сентября и скорее всего в результате попадания в окно шаровой молнии. Рабочие Беломорско-Онежского пароходства, наблюдавшие за загадочным явлением, решили, что началась война. Жители Петрозаводска проснулись 20 сентября 1977 года с чувством дискомфорта и неудовлетворенности. По всей видимости, феномен связан с запуском с космодрома Плесецк 20 сентября 1977 года спутника Космос-955. Отклик на это явление интересен тем, что сообщения о нём были опубликованы как в местной, так и в центральной прессе («Ленинская правда», «Социалистическая индустрия», «Известия»), что дало толчок советской общественности к изучению необъяснимых в то время явлений.

Поезд и НЛО

17 февраля 1985-го года грузовой поезд № 1702 следовал обычным маршрутом из Петрозаводска, через Суоярви на Костомукшу. Он состоял из семидесяти порожних гондол и двухсекционного тепловоза. Состав проследовал через поселок Эссойла и продолжал движение к станции Новые Пески. В 20 часов 35 минут бригада тепловоза вдруг заметила, что справа за деревьями параллельно поезду движется какой-то странный объект, представляющий собой светящийся полупрозрачный шар правильной геометрической формы, размером с «футбольный мяч». Несколько минут спустя произошло невероятное. «Шар» изменил направление полета, быстро «пошел» наперерез поезду и оказался в 30-50 метрах перед тепловозом. Машинист попытался остановить поезд, выключил ходовые двигатели и привел в действие тормозную систему, но состав продолжал неуклонно двигаться вперед за «шаром» — какая-то неведомая сила тащила его. Машинист связался с дежурной по станции Новые Пески (рация все время работала бесперебойно) и пытался объяснить ей, что происходит. Дежурная так ничего и не поняла, но вышла встречать приближающийся поезд. Через некоторое время она увидела, что к входной стрелке приближается тепловоз, впереди которого следует светящийся «шар», а перед ним какой-то красный вибрирующий предмет, похожий по форме на перевернутый «таз» (машинист и его помощник этого предмета не видели). У входной стрелки «шар» отделился от тепловоза и «обошел» станцию стороной, хотя все время находился в поле зрения машиниста и его помощника… Проследовав станцию Новые Пески, машинист и помошник заметили, что «шар» «пошел» наперерез поезду и опять занял свое место перед тепловозом, при этом произошел «удар» и скорость резко упала. В кабине тепловоза на пол попадали различные предметы, а машинист и его помощник ударились о лобовое стекло, но обошлось без серьезных травм. Тормоза в это время не работали, так что причина торможения была не в них: лампа «Обрыв тормозной магистрали» не загорелась, давление в тормозных цилиндрах также не поднялось, хотя состав ощутимо замедлил движение.

 

ÐаÑÑинки по ÐапÑоÑÑ ÐºÐ°ÑелиÑ
 

 

Тайны острова Большой Климецкий

Вот вкратце записанный рассказ очевидца – старого рыбака Александра Ефимова, проживающего в одной из деревень недалеко от острова Кижи, — имеющий отношение к острову: «Летом прошлого (2008 г. – А.П.) года я приплыл к острову Большой Климецкий под вечер. Оставив лодку на берегу, неподалеку от песчаной косы, я отправился за дровами, чтобы развести костер. От озера я отошел совсем недалеко и двигался все время прямо в сторону, противоположную моей стоянке. Места эти знаю хорошо, неоднократно здесь бывал, поэтому всегда чувствовал себя спокойно и уверенно. Хотя к рассказам о «странностях» острова относился с уважением, поскольку поговаривали об этом люди, которых знаю лично и которые никогда не опустились бы до «придуманных глупостей». Со мной ничего подобного здесь никогда не бывало, потому и опасений никаких не было. Так вот, представь, каково же было мое удивление, когда я, набрав дров, вдруг прямо перед собой увидел свой берег и лодку. Впечатление было такое словно, побродив по лесу, я сделал круг и вернулся на прежнее место. Но в том-то и суть, что «круга» никакого я не делал. Это меня озадачило. Я «забыл» про костер и – опять в заросли, но вновь оказался на берегу. Я это «проделывал» пять раз, но с тем же результатом. Самое удивительное, что маленький компас, вделанный в ремешок моих часов, все время показывал правильное направление. Две последние попытки я проделал, специально сверяясь с ним».

Другое таинственное происшествие, связанное с Большим Климецким, произошло уже этим летом. На сей раз, на песчаную полосу острова приплыла компания молодых петрозаводчан. Часа через два после того, как ребята расположились на берегу, почва вдруг стала едва заметно вибрировать. Очертания окружающих предметов расплылись, а в воздухе повисло пронзительное давящее на слух жужжание. По началу ребята подумали, что «виновата» «Комета», проплывавшая по Онего в сторону острова Кижи, однако вскоре она удалилась, а неприятные звуки и ощущения остались. Молодым туристам так и не удалось определить источник звука, а спустя полчаса вибрация и жужжание стали вызывать у ребят уже мучительную головную боль, которая прекратилась только тогда, когда компания погрузилась в лодку и перебралась на другое место.

А вот еще один случай 2009 года. В выходные дни прибыла семья: отец, мать и шестилетняя дочь. На берегу озера раскинули палатку, развели костер, сварили уху. Девочка была все время рядом с родителями и вдруг, пока мать мыла посуду, а отец возился с лодочным мотором, пропала. Часа два длились поиски (отец даже стрелял в воздух из ружья), пока девочку неожиданно не обнаружили мирно спящей в палатке. Как здесь оказалась малолетняя Аня и почему ее не разбудили крики родителей и звуки выстрелов не понятно. Более того, пока один из родителей лихорадочно прочесывал близлежащий лес, второй неотлучно находился рядом с палаткой на случай, если девочка вернется сама.

Разбудить Аню удалось не сразу, а когда измученные родители все-таки ее добудились, то из сбивчивых объяснений девочки только и смогли понять, что она убежала в лес, заигралась и вышла на какую-то поляну с черным камнем посредине, но тут ее так сильно стало клонить в сон, что она прислонилась к камню и заснула. Больше девочка ничего не помнила. Никаких последствий для Ани ее приключение не имело. Правда, мать утверждает, что после случившегося у девочки потемнели глаза, из серых став почти карими, перестали виться волосы и изменилось расположение родинок на теле. «Раньше она никогда не разговаривала во сне, — рассказывала Анина мама, — а теперь бывает. И ни я, ни отец, не можем понять, на каком языке она говорит…»






Загрузка...


Глава Карелии Артур Парфенчиков
Карелия

Глава Карелии о мосте на Маршала Мерецкова: «И в дождь, и в снег строители работают на объекте»


Спорт в Карелии
Карелия

Бердская биатлонистка — чемпион «Кубка Анны Богалий-Skimir»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

«Мы всегда окажем поддержку»: депутат Заксобрания Карелии Андрей Монастыршин рассказал, почему нужно сохранить ОМК и «Олонию»





Путин в Карелии
Карелия

Жителей Карелии приглашают ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Карелии
Карелия

В Карелии экс-депутата оштрафовали за репост шестилетней давности



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Пудоже, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе



Пудож

Синоптики дали прогноз погоды на среду

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net