Главные новости Постав
Поставы
Март
2019
1
2
3
4
5
6 7
8
9
10
11 12
13
14
15
16
17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29 30
31

Седых Сергей Геннадьевич — ВСК «Азимут»

0

    Клуб основан в 1981 году в Поставах. С 1992 года является соучредителем, с 2008 года — организационной структурой Белорусской федерации шотокан каратэ-до. Основатель, руководитель и главный тренер клуба — С.Г. Седых (серебряный призер Кубка мира 2008, обладатель 5-го дана шотокан каратэ-до).

В 2004 в агрогородке Камаи и в 2014 году в поселке Видзы Браславского района работают отделения клуба (руководитель Н.Н. Гирвель, 2-й дан).

С 1993 представители клуба участвуют в республиканских, с 1999 в международных соревнованиях по шотокан каратэ-до. Среди воспитанников-победители первенств мира: В.Курдо (2006), В.Казаровец и И.Немченко (оба 2009), первенств Европы: А. Дрозд (2004), Д. Баранов (2008); призеры первенств мира и Европы, международных соревнований: В. Емельянова, А. Карпунин, Д. Карпунин, Е. Попов, П. Шестаков и др.

В 2001-10 на чемпионатах, розыгрышах Кубков, первенств мира и Европы спортсмены завоевали 21 медаль. В 2006 в г. Поставы проводились открытые респ. юношеские соревнования «Голубые озера», приуроченные к 25-летию клуба, в 2009 – первенство Беларуси по шотокан каратэ-до, посвященное 600-летию г. Поставы. Тренировочная база клуба — Поставская средняя школа №1 и специализированный спортивный центр на базе ОАО «Поставмебель». В клубе наряду со спортивной работой уделяется внимание допризывной подготовке и военно-патриотическому воспитанию школьников и молодежи. Проводятся слеты, военизированные соревнования. Ежегодно организуются туристские походы, палаточные полевые лагеря и путешествия на плотах по рекам Беларуси.

Задачи клуба:

• популяризация занятий шотокан каратэ-до, физкультурой и спортом, приобщение к здоровому образу жизни;
• привитие навыков безопасной жизнедеятельности в различных условиях природной и социальной среды;
• военно-спортивная и допризывная подготовка детей и молодёжи;
• патриотическое воспитание молодёжи;
• овладение спортивным и прикладным разделами каратэ-до и других боевых искусств.
Для решения поставленных задач в клубе проводятся теоретические и практические занятия по следующим дисциплинам:
• основы выживания в природной и социальной среде;
• основы медицинских знаний;
• основы военных знаний: топографическая, огневая, тактическая и строевая подготовка;
• шотокан каратэ-до: кихон (базовая техника), ката (официальные технические комплексы), кумитэ (поединки);
• рукопашный бой: приёмы практической самозащиты в повседневной жизни.

Для проверки и закрепления полученных знаний, умений и навыков регулярно проводятся зачеты и экзамены по технике каратэ-до и рукопашного боя, общей и специальной физической подготовке, учебные и тренировочные походы разной продолжительности и категории сложности, кроссы, стрельбы из пневматической винтовки, военизированные игры, соревнования. Воспитанники, стабильно выступающие на первенствах клуба, участвуют в республиканских и международных соревнованиях.

История клуба (рассказывает С.Г.Седых)

В июне 1979 г. в г. Поставы для дальнейшего прохождения службы прибыл лейтенант Алексей Афанасьевич Гергелюк, с которым мы были знакомы ещё во время учёбы в Пермском Высшем военном командном училище, которое закончили с интервалом в 1 год. Занимавшийся каратэ (стиль Кёкусинкай) ещё будучи курсантом, Гергелюк А.А. был на тот период в г. Поставы наиболее компетентным специалистом. При этом у него было желание продолжать занятия.

С этого периода начались наши эпизодические тренировки, к которым постепенно подключались энтузиасты из числа офицеров, прапорщиков и их детей. В 1980 г. мы вместе с Алексеем попали в качестве наблюдателей на 1-й республиканский семинар инструкторов каратэ-до.
В 1981 г. на 2-й семинар мы поехали уже в качестве участников. Аттестацию я прошёл успешно – экзамен у меня принимал Лущик Л.Н. Алексея Гергелюка «зарубил» известный в то время тренер Летецкий А.В. К тому времени Гергелюк А.А. начал отходить от дел и мне пришлось брать на себя проведение тренировок.

Аттестация позволила мне более уверенно провести набор детей и взрослых в группу. Тренировки приобрели более регулярный характер. Вся работа по-прежнему строилась на общественных началах в свободное от службы время.

Для дальнейшего развития требовалась подпитка. В какой-то степени информационный вакуум восполняли малейшие сведения, получаемые от призывников, занимавшихся на «гражданке», «залётных» офицеров и прапорщиков.
В 1983 г. во время командировки в Полоцк я познакомился с Кожемякиным А.Д. К тому времени Александр Дмитриевич был уже бронзовым призёром Чемпионата СССР, уважаемым тренером – основателем новополоцкой школы «Будокай». Общение с ним открыло путь к пониманию каратэ, дало сильнейший импульс развитию нашей поставской секции.

Запрет на преподавание каратэ 1984 г. практически не повлиял на работу секции, под флагом армейского рукопашного боя мы продолжали заниматься как ни в чём ни бывало — на то она и глубинка. После снятия этого запрета в марте 1990 г. состоялся Республиканский учебно-аттестационный семинар под эгидой Госкомспорта БССР. Успешное прохождение аттестации дало мне возможность открыто и на официальном уровне проводить занятия. Но лишь в 1991 г. после образования Белорусской федерации шотокан каратэ-до удалось провести массовый набор детей в группу начального обучения и начать преподавание по международным программам, с которыми мы теперь уже имели возможность познакомиться.

1-я тренировка этого набора состоялась 11 ноября 1991 г. – эта дата и стала считаться официальной датой рождения военно-спортивного клуба «Азимут». В 2019 году клуб «Азимут» отметит свой 38-летний юбилей.

 

источник: http://www.shotokan.by/kluby/azimut.html

В продолжение темы:

  Цвет белорусского шотокана — в Поставах

 

Первенства страны для спортсменов в возрасте 9-20 лет (абсолютная категория) проводятся Белорусской федерацией шотокан каратэ-до ежегодно с 1993 года. Эти соревнования являются одними из самыхпрестижных событий спортивного сезона, поэтому руководство федерации стремится постоянно расширять географию их проведения. Кроме Минска первенства Беларуси, как бы передавая эстафету друг другу, принимали города всех областей нашей страны: Березино, Бобруйск, Борисов, Зельва, Мозырь, Пинск, Поставы и Смолевичи (смотрите на сайте статьи о турнирах последних лет: 2014, 2013, 2012, 2011).

В Поставах соревнования республиканского уровня, в нынешнем году получивших поэтическое название Беларусь синеокая, проводятся военно-спортивным клубом Азимут/Поставы в третий раз, ранее они состоялись здесь в 2006 и 2009 (совместно с первенством страны) годах. Примечательно, что за большие достижения в воспитании молодежи  руководитель этого старейшего в федерации клуба  С.Г.Седых, не так давно отметивший свой 55-летний юбилей, стал лауреатом конкурса Человек года-2011 Поставского района.

Положением о соревнованиях-2015 были предусмотрены разделыпрограммы для категорий опен и кохай. В субботу, 28 марта были проведены все разделы ката, а в воскресенье, 29 марта  состоялись соревнования по всем формам кумитэ. Спортсмены выступали на трехтатами, уложенных в просторном и уютном игровом зале Поставского физкультурно-оздоровительном комплекса. Для гостей города в субботу была организована обзорная автобусная экскурсия по историческому центру и другим достопримечательностям Постав: музею дворца Тизенгаузов, экспозиции боевой техники воинов-интернационалистов, костелу святого Антония Падуанского, собору святого Николая.

Всего на поставских татами соревновались около 200 спортсменов из 23организаций. Уровень конкуренции в большинстве разделов опен был высоким. Победители и призеры соревнований подтверждали право отстаивать честь страны на предстоящих чемпионате Европы и мира. Для них оргкомитет подготовил оригинальные наградные дипломы. А вот торжественное вручение спортсменам завоеванных на турнире медалей, которые по стечению обстоятельств своевременно не добрались до Постав, на этот раз состоялось позднее — на тренировках в организациях-участницах.

Поздравляем с хорошим выступлением представителей клубов Академия каратэ, Барс и Кэнкай. Во многом благодаря плодотворному проведению накануне тренировочных сборов Весна спортивная-2015, 20 из 21участвовавших на соревнованиях спортсменов сумели занять зачетные места. А восемь человек: Светлана Вилькина, Ольга Вилькина, Евгения Хоченкова, Илья Бабаев, Мария Киселева (в разделах опен) иАртур Апанович, Илья Ребковец, Павел Хроменков (в разделахкохай) стали победителями. Этот успех теперь нужно постараться развить на татами Латвии и Грузии!

Цвет белорусского шотокана — в Поставах

 

14 просмотров всего, 0 просмотров сегодня






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Витебской области
Витебская область

Лукашенко анонсировал «жесточайшие репрессии» против «губернаторов»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Поставах, в Витебской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом



Поставы

Свыше 92 млн. долларов США должны банкам семь перерабатывающих сельхозпродукцию предприятий Витебщины

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net