Главные новости Пошехонья
Пошехонье
Декабрь
2022
1
2
3
4
5
6 7
8
9
10
11
12 13 14
15
16
17
18
19
20 21 22 23 24
25
26 27
28
29 30 31

Банду ярославцев осудили за убийство, поджоги, разбой и кражу майонеза

Банду ярославцев осудили за убийство, поджоги, разбой и кражу майонеза
Банду ярославцев осудили за убийство, поджоги, разбой и кражу майонеза

Они держали в страхе жителей нескольких деревень

Громкая история банды, которая держала в страхе весь Пошехонский район, началась еще в 2021 году. 13 мая 2021 года в деревне Глухарево Ярославской области двое из обвиняемых парней - Иван Девятаев и Николай Журавлев - проникли в чужой жилой дом и напали на хозяев - пенсионеров, которые в тот день мирно отдыхали дома. Один из парней сразу набросился на 83-летнего мужчину: он ударил пожилого человека и повалил на пол, а второй в то же время расправлялся с его женой - 81-летней женщиной. Бабушку парень решил придушить, зажав нос и рот подушкой. После парень отнял от лица пожилой женщины подушку и спросил, где в их скромном доме хранятся деньги и иконы. Хотел он снять с нее и золотые украшения - что женщина и сделала по его требованию, так как опасалась за свою жизнь. В тот момент с пола поднимался ее муж - тогда второй парень, который ударил его до этого, взял нож и нанес пенсионеру удар в грудь. Все это - на глазах его супруги. Мужчина скончался. Тогда парень захотел убить и его жену - и нанес ей режущий удар в шею.

После парни вынесли из дома 26100 рублей, две иконы, стоимость которых оценили в 11 тысяч, два кольца по 5000 рублей, несколько лекарств из аптечки пенсионеров и продукты - упаковку майонеза, две банки с домашними заготовками и другое. Из сарая украли бензопилу.

Чтобы свидетелей не осталось, а вычислить их по горячим следам не удалось, двое парней решили поджечь дом - разлили легковоспламеняющуюся жидкость, подожгли и скрылись, оставив дом гореть. Перед тем, как дом успел сгореть полностью, из него выбралась 81-летняя женщина. За ее здоровье позже боролись медики.

Кроме того, один из этих парней - тот, что убил пенсионера и хотел зарезать его жену, - еще в сентябре 2020 года украл мотоцикл в Пошехонье, в октябре обнес местный магазин на 7 тысяч рублей, а также украл три охотничьих ружья у местного жителя деревни Петрино Пошехонского района. Сумма всех трех - 47 тысяч рублей. Позже похищенное оружие приобрел третий мужчина в этой истории - Александр Соловьев.

Фото: Ярославский областной суд

Приговор услышал убийца пенсионера. Ему назначено наказание в виде 22 лет в тюрьме с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а затем его свободу ограничат еще на 2 года. Кроме того, ему еще 3 года нельзя будет садиться за руль.

- Иван Девятаев признан виновным в убийстве; покушении на убийство; разбое группой лиц по предварительному сговору; умышленном уничтожении имущества с причинением значительного ущерба гражданину, двух кражах, хищении огнестрельного оружия, незаконном проникновении в жилище, - сообщили в пресс-службе Ярославского областного суда.

Парень, который был с ним в тот вечер - Николай Журавлев - также услышал приговор:

- Николай Журавлев признан виновным в совершении разбоя, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью, с незаконным проникновением в жилище, умышленном уничтожении имущества с причинением значительного ущерба гражданину, окончательно, по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Третий участник, который купил ружье у Девятаева - Александр Соловьев, получил условный срок:

- Александр Соловьев признан виновным в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия, ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

И еще один парень, который участвовал в краже ружей в 2020 году, по информации областного суда, находится в розыске:

- Валерий Бирюков, обвиняемый в незаконном проникновении в жилище, хищении огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору, в период рассмотрения уголовного дела скрылся, находится в розыске. На предварительном следствии ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Кроме того, как дополнили в суде, с Девятаева и Журавлева солидарно в пользу пенсионерки взыскали компенсацию морального вреда на 1 миллион рублей, в счет возмещения материального ущерба - 605 тысяч рублей.

Также с Девятаев в пользу владельца похищенного мотоцикла отдал за него 37500 рублей.

- Приговор в законную силу не вступил, - отметили в пресс-службе Ярославского областного суда.

Все самые оперативные подробности с места событий - в телеграм-канале Про Города. Подпишитесь и будьте в курсе событий.






Загрузка...


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев
Ярославская область

Ярославцы просят губернатора не красить бордюры


Спорт в Ярославской области
Ярославская область

Трофей Кубка Гагарина привезли к мемориалу на месте гибели «Локомотива» перед матчем финала КХЛ в Ярославле


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

Редкое природное явление над Москвой и Ярославлем вызывает у людей удивление





Путин в Ярославской области
Ярославская область

Объекты культурного наследия в Ярославле отремонтируют за федеральные деньги


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Ярославской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Пошехонье, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Пошехонье

Дедушка из Пошехонья должен 15 тысяч за отопление, которое не получает

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net