Главные новости Полтавы
Полтава
Июнь
2019

Новая война России против Швеции: как Швеция её избежала

Денис Козлов. «Шведский поход» адмирала фон Эссена (июль 1914 года). М.: Квадрига, 2019

Книга посвящена малоизученному эпизоду начала Первой мировой войны. Через пять дней после ее начала 28 июля (16 августа) 1914 г. командующий Балтийским флотом адмирал Николай фон Эссен, считая неизбежным выступление Швеции на стороне немцев, вывел свои силы в направлении острова Готланд.

План адмирала заключался в том, чтобы предъявить шведскому командующему ультимативное требование перейти в Карлскруну и оставаться там до окончания войны между Россией и Германией. Фон Эссен мотивировал свои действия желанием «устранения печальной возможности возникновения случайных военных действий между нашими флотами и нациями».

В случае отказа адмирал намеревался атаковать шведов.

К счастью, данные о сосредоточении королевского флота в районе Готланда оказались ошибочными, а на следующий день после начала похода верховный главнокомандующий великий князь Николай Николаевич отменил операцию, не без основания увидев в ней «акт, вызывающий незаслуженное оскорбление шведов, лояльно относящихся к России».

Как можно оценить «шведский поход»? По мнению историка Дениса Козлова (ИРИ РАН),

«прежде всего, эта история явственно продемонстрировала недостаточную информированность военно-морского командования (…) о направленности и приоритетах внешней политики империи, что, в свою очередь, явилось симптомом более глубокой проблемы — отсутствия должной координации усилий ведомств».

Кроме того, военно-морская разведка «оказалась не в состоянии самостоятельно составить адекватное представление об обстановке». Последнее вынужден был признать и фон Эссен, когда за несколько дней до начала войны писал в Морской генеральный штаб: «страдаем отсутствием сведений, где и что делает германский флот, то же и шведский, также вероятный противник».

Насколько вероятны были опасения адмирала и, следовательно, адекватность его действий?

Несмотря на наличие в документах министерства обороны Швеции бумаг, содержащих понятие «русская угроза (ryska faran)», а также призывы избавиться от «страха перед русскими, который на протяжении двух столетий был нашим несчастьем», Стокгольм воевать не собирался. Как отмечает ученый,

«в преддверии Первой мировой войны шведы, хотя и продолжали смотреть на великого восточного соседа как на источник военной угрозы, уклонились от заключения военного союза с Германией и нацеливали свои вооруженные силы на «силовое» обеспечение своего нейтралитета в грядущем конфликте».

Хорошо, что шведские власти, по примеру героя известного фильма, не захотели, чтобы русские им за Полтаву ответили.

Андрей Мартынов

 

Источник






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в России и мире
Москва

В гостях у Волгоградской академии физической культуры


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Поможем природе вместе — творческий конкурс экоподелок «Турбозавров» и детского познавательного телеканала О!





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Полтавской области
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Полтаве, в Полтавской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким



Полтава

Жителей Подмосковья приглашают к участию в фестивале «Молодые таланты Отечества»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net