Главные новости Полоцка
Полоцк
Март
2019

Тысячелетняя Беларусь. Ахоўваецца дзяржавай!

Надо создавать тех сказочников, которые переложат наши слова на другой лад. Тот, которым будет жить человечество через 20 лет. Как только где-нибудь вместо слова "Белоруссия" произнесут "Беларусь", знайте, там нас ждут, оттуда мы начнём своё великое возрождение.

Минск, вдохновившись историческими открытиями соседней Украины, решил создать свою «самую правильную» концепцию истории государства белорусского.

http://lh6.ggpht.com/_6iYyMxxS34Q/TGO4EpZgY8I/AAAAAAAADbY/4b-eNdkNP4s/IMG_3217.JPG   Ахоўваецца дзяржавай

«Мы с коллегами, коллективом авторов, сегодня выстраиваем концепцию истории белорусской государственности. Она будет правдиво и непротиворечиво отражена в первом уникальном учебном пособии для высшей школы», – сообщил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке палаты представителей Национального собрания Игорь Марзалюк в эфире телеканала «Белоруссия 1».

В комиссии решили, что упоминать исторические личности, которые пытались разделить белорусскую нацию, нельзя.

«Например, не может считаться национальным героем страны человек, который мечтал об уничтожении какой-нибудь этнической группы», – уверен историк*.

Также он отметил одно из важных условий новой исторической концепции – «не очернить белое и не обелить чёрное».

«Все страшные этнические чистки начинались с умножения ненависти. Задача белорусского государства и этой концепции – сохранение ценностей, приумножение любви и пресечение всяких попыток и поползновений приумножить ненависть», – считает Марзалюк и надеется, что новая история укрепит историческую память, сохранит традиционные ценности, накопленные поколениями белорусов.
https://www.fondsk.ru/images/news/2019/03/20/or-47828.jpg?46414
В начале этого года вышел в свет первый том «Истории белорусской государственности: от древности до конца ХVIII века». А с 1 сентября в ВУЗах страны курс «История Беларуси» заменят «Историей белорусской государственности». Академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств НАН Белоруссии, доктор исторических наук, член-корреспондент НАН Александр Коваленя объяснил журналистам, почему так сложно воспринимается теория о приобретении Белоруссией государственности.

«Теория связана с нашим геополитическим положением на карте Европы. Мы фактически стоим, с одной стороны, на духовном разломе, а с другой – на перекрёстке путей с Севера на Юг и с Востока на Запад. Именно здесь, как в капле воды, отбилось всё то, что происходило на европейском пространстве. И вот в этой книге – вот в этом первом томе как раз и показан весь тот сложный путь, который прошли тысячи поколений белорусского народа, чтобы сегодня жить в светлой независимой Республике Беларусь», – не сомневается Коваленя.

  • Здесь, конечно, белорусской истории придётся соревноваться с украинской в вопросе «тысяч поколений». И не только с украинской. Фактически все националисты в каждом государстве (а особенно не имеющее государства) рассуждают о своей инаковости и исключительности. А уж про духовный разлом и перекресток путей - это борьба на смерть с Украиной.


Доктор исторических наук особо отметил заведующую Центром археологии и древней истории Белоруссии Института истории НАНБ доктора исторических наук Ольгу Левко за то, что она «представила саму идею «Истории белорусской государственности» руководству республики, в частности Александру Лукашенко». Другими словами, она смогла донести до белорусского президента мысль о необходимости выделить белорусскую государственность в древнерусские времена. Речь идёт о междоусобице в Полоцком княжестве XII века, когда князья Полоцкие, Витебские, Минские и Слуцкие воевали не только между собой, но и с киевскими родственниками, которая и легла в основу теории белорусского национализма и концепции «тысячелетней истории белорусской государственности» в XXI веке.

1.jpg

Первый том «Истории белорусской государственности» был представлен общественности в январе 2019 года. Книга рассказывает о «первых исторических формах белорусской государственности (Полоцкое и Туровское княжества, Киевская Русь, Великое княжество Литовское, Речь Посполитая)» и «борьбе политической элиты белорусского этноса за государственный суверенитет в XVI—XVIII веках».

От историков не отстают и журналисты. В воскресной программе «Контуры» на телеканале ОНТ ведущий сообщил телезрителям, что «в своё время белорусские земли были захвачены Российской империей». А «Статут Великого княжества Литовского» 1529 года является «первой конституцией в мире». Здесь белорусским историкам тоже придётся схлестнуться с историками украинскими, считающими первой конституцией на планете документ авторства Пилипа Орлика.

В общем, с благословения Батьки в Белоруссии из ничего выращивают местных наци. Кстати, Лукашенко дал добро на празднование Дзня Волі. Через 4 дня Наци отпразднуют создание в годы немецкой оккупации этих земель в Первую мировую марионеточного государства БНР (25 марта 1918 г.). Помершего вместе с отступлением немцев 3 декабря 1918 года. Кстати, правительство БНР в изгнании существует и в настоящее время.

* - с точки зрения фундаментальных основ исторической науки - потрясающее невежество. По логике этого "историка", в ФРГ нельзя упоминать Гитлера, а в Италии - Муссолини. Как в известной комедии: "Чик, монтаж, беби". Только здесь вместо дитёнка родится "неведома зверюшка" - тысячелетнее государство Беларусь.

Что-то мне это напоминает:



Вместо "Беларусь" может быть такая же древняя Украина, Казахстан или любое иное древнее псевдогосударство. Итог один -

обыкновенный фашизм.

По материалам http://naspravdi.info/novosti/v-belarusi-istoriki-vystraivayut-koncepciyu-tysyacheletney-gosudarstvennosti





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Витебской области
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Полоцке, в Витебской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Полоцк

Представители туротрасли РФ и РБ намерены развивать международные туры одного дня — Российская газета

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net