Главные новости Погребища
Погребище
Ноябрь
2018
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Симон Петлюра и погромы. Факты (Из книги Алика Гомельского "Симон Петлюра. Факты против мифов")

0
Чтобы разобраться в этом ключевом моменте следует рассмотреть конкретные шаги, предпринятые С.Петлюрой в отношении погромов и погромщиков, а также изучить свидетельства противостояния (если таковые имели место!) войск УНР погромам.

Итак, ещё до Проскурова, С.Петлюра боролся и с погромами, и с погромщиками. Вот документ января 1919:
«Телеграмма Главного атамана войск УНР Симона Петлюры коменданту станции Миргород о запрете еврейских погромов украинскими воинами, расследование эксцесса на станции Ярески и уголовное преследование виновных.
28 января 1919 года. Киев. Министерство еврейских дел.
Миргород из Киева Отп Без/на и БЕС/СЛ 28/1: 18: 36
Министерство еврейских дел сообщает о грабежах и эксцессах на ст.Ярески над еврейским населением со стороны проходящих эшелонов точка приказываю расследовать дело и мне донести, а также принять меры, чтобы подобные эксцессы в дальнейшем не имели места и уголовно преследовались. 28 января. Главный атаман Петлюра»


(Оригинал.Машинопись. ЦГАВОВУ: Ф. 2060. -Оп. 1. -Дело. 23. -Стр. 10)

А до известного приказа 131 (26.08.1919) о недопустимости погромов появились следующие документы (июнь и июль 1919):
«Телеграмма Главного атамана войск УНР Петлюры коменданту тыла с требованием немедленно расстреливать провокаторов, которые подстрекают казаков к еврейским погромам, и сообщать об этом населению.
17 июня 1919
Копия телеграммы, полученной Канцелярией Военного Министерства от Ставки 17 июня 1919.
Ниже этого передаю для сведения и выполнения в копии телеграмму Главного атамана Ч. 279.
Всем, всем, смерть погромщикам, Телеграмма Главного атамана Войск Украинской Народной Республики Коменданту тыла Копия наказного атамана Премьер-министру, Министру внутренних дел, Министру еврейских дел.
В журнале «Украинский казак», число третье, сообщение, что в Волочиске после вступления нашей армии самими казаками был арестован неизвестный рабочий, подбивал наших казаков к еврейскому погрому. Если это было в действительности, то приказываю провокаторов немедленно расстреливать, сообщив об этом населению. В дальнейшем в таких случаях требую твердости и решительной расправы с такими провокаторами по закону военного времени. Ч. 279. 8 июня 1919 года.
Головний Атаман Петлюра Наштадарм Тютюник 17 июня 1919 года.
Ч. 1599/2283 С оригиналом: Делопроизводитель (подпись).


(Копия. Машинопись. ЦГАВОВУ: Ф. 1092. -Оп. 2. -Дело 169. -Стр. 32)

«Бюллетень Министерства информации УНР о телеграмме С.Петлюры о решительной борьбе с большевистскими провокаторами еврейских погромов июля 1919.
Жиды и Украинская Республика (Телеграмма Главного атамана). Главный атаман Петлюра прислал Премьер-министру, наказному атаману, военному министру и Министру еврейских дел телеграмму, в которой считает необходимым сообщить, что он и командный состав нашей армии решительно борются с погромами еврейского населения и вообще с каким-либо насилием над ним и всеми проявлениями, которые бы могли внести обострение в совместное проживание двух народов. Главный атаман утверждает, что евреи принесли не одну человеческую жертву на строительство Украинской Независимой Республики. Главный атаман знает факты, когда представители еврейского населения помогали нашему войску, лояльно поддерживали законную республиканскую власть, враги нашего государства — коммунисты, большевики — расстреливали, насиловали женщин и детей, учиняли погромы еврейского населения и забирали последние материальные средства для жизни. Главный атаман относится с большим уважением к этим жертвам еврейского населения, которые оно принесло на алтарь нашей отчизны. Главный атаман знает факт, когда еврейское население помогало нашим больным и раненым, и дети евреев обмывали кровь с тел наших героев в госпиталях, быстро организованных самими же евреями в пяти верстах от линии боев с большевиками. Главного атамана трогали те слезы благодарности, которые появлялись у наших больных или раненых казаков, к евреям за их сердечное попечение и помощь ближнему. Главный атаман с удовольствием наблюдал, как казаки нашей армии ставили караул у магазинов и склепов (Прим. автора: слово «склепы» тут в значении «склады») еврейских, охраняя их имущество от грабежей. Главный атаман имеет твердую надежду, что такие факты в дальнейшем будут частыми и принесут пользу, так нужную в деле успокоения нашей страны. Главный атаман сообщает, что погромная агитация часто намеренно производится большевистскими провокаторами в тылу нашей армии с целью дезорганизовать наш фронт и всю государственно-строительную работу нашего правительства. Главный атаман подчёркивает, что это определенная система большевиков, в которой они имеют большой талант, но с не меньшим талантом наши казаки отделяют этих провокаторов и проводят беспощадную борьбу с ними. Главный атаман призывает бороться с этой провокацией, имея твердую надежду, что это значительно поможет нашему правительству счастливо справиться с той большой и ответственной работой, которую оно проводит, одновременно разрушая силу большевизма и создавая и укрепляя нашу Самостоятельную Республику, в которой каждый народ имеет право свободной и спокойной жизни»
.

опуб. Мин. прессы УНР. Типография «Слава» Б. Акслера.
(Гос. архив Винницкой области: Ф. 4155. -Оп. 1. -Дело 13. Лист 82).

Свидетельства противостояния войск УНР погромам (если таковые имели место). Такие свидетельства существуют (сохраняю орфографию оригинала):
«Телеграма Голови Управи Погребищенської єврейської громади Гарника, Головному Отаманові військ УНР Петлюрі з проханням залишити для охорони міста коменданта Супруненка 23 вересня 1919 року. Каменец. Срочная Погребища КамянецПод. Ставка Головного Отамана Військ Української Нар. Республіки Головному Отаману Петлюрі. 23 серпня проходившім отрядом войск, назвавшим себе повстанческим, била совершена кошмарная ризня еврейського населения м. Погребище вбито 350 человек ранено более 100 разграблено містечко по прибитию комендатури ч.10 в местечке был поставлен порядок і население приступило до мірной жізні. Произведенные потом неоднократные нападения на местечко со стороны неизвестных вооруженных отрядов были отражены благодаря енергії і усіліям славного українського коменданта Супруненка при содействії частей галіцийської армії. Тепер комендант Супруненко получил распоряжение оставить местечко в окрестных местечках Дзиньком і Борщаговка происходят ризни еврейского населенія Дома сжигаются, добро уничтожается Мы просим великого вождя арміі У.Н.Р. распорядиться об оставлении на время коменданта Супруненко в нашем местечке, в противном случае население из 300 душ обречено на гибель. Голова управи еврейской громады Гарник».

(рукопись. ЦГАВОВУ: Ф. 1123. -Оп. 1. -Дело 28. -Стр. 4–5).

18 ноября 1920 года в том самом Проскурове конным полком «Чёрных запорожцев» (или «черношлычников») Петра Дьяченко был ликвидирован еврейский погром. Схваченные на месте преступления погромщики российской сводно-казачей дивизии есаула Яковлева были публично выпороты.

По свидетельству А.Марголина (о нём подробно в следующей главе): «...в Коростене 13 марта 1919 года солдаты Красной армии учинили еврейский по-гром. Подоспевшие солдаты армии Петлюры, которые вели тогда наступление, приостановили этот погром… В Лубнах погром был избегнут благодаря тому, что в рядах украинской армии нашлось 100 человек, которые вышли с оружием в руках против погромщиков. 14 из них погибло, но город был спасен...».




Телеграмма С.Петлюры о украинско-еврейских взаимоотношениях.



Антипогромный приказ атамана Петлюры (ОГА СБУ Дело 74760, т.10. - Стр.5). © 2010-2018, Українська правда, Історична правда.
https://agasfer1326.livejournal.com/12671.html





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Винницкой области
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Погребище, в Винницкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Киев

Случайность или диверсия? В Омске загорелись ёмкости с топливом на АЗС

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net